Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул после антибиотика — вопрос №545298

Был уретрит. Прописали лечение - монурал однократно, далее нитроксолин 7 дней.
Что имеем.
Среда - выпила на ночь монурал. Четверг понос с утра. Стала принимать Энтерол 1*2раза в день на 10 дней.
Пятница - понос с утра.Продолжаю энтерол.
Суббота,воскресенье,понедельник,вторник,среда - все хорошо, стул оформлен, один раз с утра. Эти дни как раз на отдыхе в крыму.
Четверг - с утра стул хороший, в обед кашецеобразный, колики.
Пятница (сегодня) - кашицеобразный, боль в животе.
Тк с субботы на отдыхе не имею возможности пойти к гастроэнтерологу. Но и не знаю что еще подключить? Да, была погрешность в питании в среду (салат оливье) + эта смена еды и воды.
Подскажите, стул испортился из за отмены диеты? Все эти дни пью только энтерол 1*2 раза в день. Получается, что энтерол пить еще сегодня и завтра и все, 10 дней прошли. Отменять его?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее могут быть связаны с питанием
Добавьте к терапии Бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
Омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
При болях дюспаталин 200 мг 1 т внутрь
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
Энтерол можно отменять, если нет частного и жидкого стула
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
У Вас развилась антибиотиассоциированная диарея
Вы рано начали пить энтерол- это второй этап лечения
Сейчас энтерол отменить

Начниие прием:
Фоуконазол 150 мг однократно
энтерофурил 200х 2 р в день- 7 дн
затем
энтерол пт 2 кх 2 р в день- 7 дн
затем
бфифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
соблюдайте диету ' стол ни
Принятый ответ

Клиент
Елена, энтерофурил есть суспензия. Подскажите, как пить суспензию? И ничего страшного, что я уже столько энтерола пропила?
Врач УЗД, Хирург
Модно суспензию 5 млх 4 р в день
Энтерол вреда не нанес- он просто не работал в условиях воспаленного кишечника- как зашел, так и вышел
Хирург
Здравствуйте.
Это антибиотикоассоциированная диарея.
Необходимо начать с :
-к. Энтерофурил 200мг 4р.д 7дн,
-Омепразол 20мг 2 р.д за 20мин до еды, -креон 10тыс ед 3р.д во время еды 10дн,
Настой ромашки 1 /3ст 3р.д 10дн.
После приема энтерофурила, начните энтерол 1к 2р.д 10дн
И последний, заключительный этап :
для восстановления микрофлоры- к. Линекс 2к 3р.д 14дн.
На протяжении всего лечения соблюдайте диету, стол 4: без острого, копченостей, жареного, жирного, алкоголя, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Кушайте лёгкие супы и каши.
В плановом порядке : кал на копроскопию, б/х анализ крови, узи органов брюшной полости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, энтерофурил есть суспензия. Подскажите, как пить суспензию? И ничего страшного, что я уже столько энтерола пропила?
Можно заменить креон эрмиталем 10тыс? Он у меня с собой.
Хирург
Креон можно заменить, это аналог препарата.

Энтерофурил суспензия 5мл 4р.сут 7дн, не зависит от приема пищи.
По поводу приема энтерола, ничего страшного нет. Просто в данной ситуации важна последовательность приёма препаратов. Т е сначала санация энтерофурилом кишечника, затем восстановление пробиотиками. Сначала энтеролом, потом линекс
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это либо антибиотикозависимая диарея, либо более тяжелое заболевание(псевдомембранозный колит), легкая форма. К-счастью, оба лечатся на первых порах одинаково: Метронидазол 500мг 3 раза в день-10 дней+ Полисорб 1/3 ч.л. в 100мл воды 3 раза в день между едой. Лечение закрепляют энтеролом 2т 2 раза в день-7 дней, затем Бифиформом 2т 2 раза в день- 2 недели. Удачи вам в лечении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте диету пока исключить молочное и сырые овощи и фрукты
После монурала такое часто
Возьмите баксет 10-14 дней он хорошо крепит и восстанавливает микрофлору кишечника