Консультация стоматолога /

Травма десны от протеза — вопрос №545484

Здравствуйте! У мамы моей такая проблема. Поставили протез, изначально натирал. Стоматолог прописала гель солкосерил, не помог. Протез подтачивали уже и ни раз. Боль и воспаление остаётся. Вот так выглядит этот участок десны. Что делать? Стоматолог не дает ответа.

Стоматолог
Добрый день! Какая конструкция стоит на верхней челюсти, съемный протез?
Нужно скорректировать протез, чтобы он не травмировал десну. При необходимости - иссечение разросшегося сосочка. Гели и мази только снимают воспалительные явления, пока травмирование этого участка будет продолжаться, десна продолжит гипертрофироваться (разрастаться)
Принятый ответ
Клиент
Людмила,

Клиент
Людмила, протез съёмный.
Стоматолог
К сожалению, не анализируя всю ситуацию в полости рта на очном осмотре трудно только по фото говорить конкретно. Как я понял что на работе редних зубах стоят коронки и есть ещё съёмный протез? Беспокоит разростание дёсны между коронками? В первую очередь перестаньте обрабатывать салкосерилом, он только способствует разростанию дёсны. Попробуйте , обрабатывать асепта с прополюсом или пародонтоцид гель , можно чередовать . Обязательно прочтите инструкцию, чтоб не было непереносимости. Судя по всему проблема с десной не из-за съёмного протеза ,а от коронок. Тут нужен очный осмотр и понимание из какого материала сделаны коронки. Нет ли жжения ,кислого привкуса в слюне? Поищите через друзей и знакомых грамотного ортопеда ,которому можно доверять и покажитесь ему на консультацию. Так телемедициной , можно только гадать, не имея возможности все посмотреть и пощупать во рту.