Шишечка на десне
Добрый вечер. Внезапно языком обнаружила у себя какую-то шишку на десне. Не болит, не чешется, я бы вообще ее не заметила, если бы не потрогала языком. На ощупь как будто твердая. Начиталась ужасов, что это может быть онкология, пожалуйста, помогите ответом. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ну,явно об онкологии речи нет
Может экзостоз-костный выступ,после удаления зуба,если твердный,ничего опасного нет
Лучше сходить на очный осмотр и сделать снимок
Виктория Алексеевна, да, там рядом недавно удалили зуб.
После удаления часто возникают экзостозы,т.к идет рост кости после удаления,иногда он может быть избыточным,потом такие" шишечки" образуются
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
за онкологию данных нет, не переживайте.
Если образование при пальпации костной плотности, то это кость и есть- экзостоз- костной выступ.
Если сильно переживаете-можно сделать КЛКТ, в этой области кортикальная кость будет утолщена
Светлана, оно плотное, да, там недавно удаляли зуб.
если переживаете-сделайте КЛКТ, после него вопросы отпадут
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального похожего на всякие страшные вещи. Так может выглядеть мелкая слюнная или сальная железа,которые во множестве расположены в слизистой. Может возникать закупорка выводного протока или образовываться киста железы,Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной.Такие явления возникают после удаления зуба (если было удаление в этой области), возникает деформация костной ткани.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования,рентген и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слизистая вокруг спокойная. Обычного цвета. Нет отёка и покраснения.
А зуб под десной давно лечили? Корневые каналы пломбировали?
Надо исключить хроническое воспаление у корня зуба.
Я бы рекомендовала:
? Сходить на плановый осмотр к стоматологу терапевту
?Сделать снимок зуба над которым появилось образование.
Александра Александровна, там очень давно запломбированный зуб, а рядом с ним недавно зуб вырывали.
В любом случае нужен очный осмотр.
Возможно это состояние десны после удаления.
Но поводов для переживания точно не должно быть. Всё решаемо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это «спокойный» свищевой ход, который возник от остаточной инфекции, расположенной в области леченого зуба.
Если лечение было эндодонтическое, то вероятность этой версии стремится к большой степени правдивости.
Подтверждается все через рентгенологическое обследование.