Киста головного мозга

Здравствуйте, в 6 месяцев на узи у ребёнка выявили арахноидальную кисту головного мозга 40 х 30 мм, до этого узи головы делали почти каждый месяц из-за увеличенных желудочков, кисты не было. Были тяжелые роды, крупный плод 4940 кг, вакуум плода, ребёнок застрял плечами, травма шеи и Лёвой кивательной мышцы, гипоксия. На данный момент видимого отставания нет, в 6 месяцев стоит на четвереньках, раскачивается, пытается сидеть, болтает, активно играет игрушками, голова 46 см. Какие последствия кисты, необходимо ли лечение? Может ли такая большая киста рассосаться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста не маленькая, смущает то что раннее на нсг ничего подобного не было, возможно не замечали. Они обычно не растут и не дают симптомов. Рассосаться навряд ли, но уменьшится немного может. Вы через 1 месяц узи повторите посмотреть в динамике на размеры кисты.
Развитие как я поняла хорошее. Сон? аппетит? обильных срыгиваний после еды нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, срыгиваний нет вообще, сон хороший, были проблемы в развитии после родов из-за травмы шеи, плохо держала голову, слабый тонус плечевого пояса, после курса реабилитации (массаж, парафин, электрофорез, кортексин) все исправилось, сейчас развивается хорошо. Нейрохирург назначил ещё Мрт в сентябре по наркозом

Да мрт пройти надо будет, это скорее для перестраховки, узи не дает таких точных данных как мрт. Но чаще всего такие кисты не требуют операций и не мешают жить. Самое главное чтобы не увеличивалась. За этим и нужно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие кисты являются случайной находкой, не растут и не проявляются клинически в течение жизни. Лечения не требуют.
Киста может немного уменьшиться в размерах со временем, но полностью вряд ли рассосётся.
Очень редко такие кисты растут. Повторите УЗИ головного мозга через 1-2 месяца для контроля. В идеале пройти МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Если нет жалоб и ребенок растет и развивается по возрасту то не нужно,планово наблюдайтесь у невролога раз в три месяца