Консультация педиатра /

Капрология, жирные кислоты, повышенные лейкоциты — вопрос №545614

Здравствуйте. Ребенок 1.5 месяца. С рождения жидкий стул. По цвету от зелёного до ярко-жёлтого. На лице с рождения появляются каждый день прыщики, в связи с чем я на безмолочной диете неделю. На лице уже прыщики появляются единичные, но стали также единичные появляться по телу. Красное пятно, посередине гнойничок. Красное пятно через день проходит, гнойничок остаётся. Так как у ребенка жидкий стул до сих пор, сдали капрологию. Накануне анализа ребенка 2 раза вырвало и были срыгивания. (ела в первый раз говяжью печень и делала флюорографию) Это было только 1 день. Сейчас редко бывает небольшие срыгивания. При дефекации ребенок сильно тужится, краснеет, как только выйдут газы или кал, сразу легче. Между кормлениями начал протекать жидкий кал. Принимаем эспумизан и бейбикалм. Будьте добры, посмотрите результат капрологии. Благодарю.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, результаты копрограммы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Фото прыщиков прикрепила. Сейчас на лице появляются только единичные прыщи. Ранее по 6-7 шт. Теперь появляются на теле, также единичные. Красное пятно, посередине желтый гнойничок. Прыщики почти с рождения на лице. Капрологию также прикрепила

Педиатр
Высыпания похожи на акне новорождённых, не требующее лечения.
Клиент
Юлия, высыпания уменьшились только сейчас. Может это быть связано с отменой в моём рационе молока? И высыпания появились на теле. Это тоже акне?
Посмотрите, пожалуйста, капрологию. Буду благодарна за аналитику анализа.
Педиатр
До кормления выкладывайте на животик, делайте массаж животика, гимнастику. В копрограмме повышение лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, пропейте курс пробиотиков ( Биогая, Хилак Форте)
Педиатр
На теле больше похожи на элементы токсической эритемы, тоже транзиторное состояние кожи новорождённых.
Клиент
Юлия,
Благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ и фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.
Фото прыщиков прикрепила. Сейчас на лице появляются только единичные прыщи. Ранее по 6-7 шт. Теперь появляются на теле, также единичные. Красное пятно, посередине желтый гнойничок. Прыщики почти с рождения на лице. Капрологию также прикрепила. Буду благодарна за аналитику анализа
Педиатр
Татьяна
Анализ кала
Наличие жирных кислот у грудничка допустимо и считается нормой
Лейкоциты повышены - есть воспалительный процесс в кишечнике
Чаще всего вызван аллергией к белку коровьего молока
Я бы вам рекомендовала сделать ещё анализ кала на углеводы
Вы употребляете цельное молоко?
На лице элементы акне новорождённых, они не требует лечения и проходят самостоятельно к2-3 мес жизни. Это не имеет связи с вашей диетой, это связано с гормонами эстрогенами попадающими к малышу с вашим молоком
На теле похоже появления аллергии , помажьте эмолентами - ля рош позе, биодерма или атопик
Какие прибавки веса у малыша? Как часто кормите?
Клиент
Дарья,
В момент сдачи анализа не употребляла цельное молоко, но ела кисломолочку, говядину, курицу. Кстати, педиатр исключил курицу и яйца из моего рациона. Это правильно? Мой рацион очень скудный сейчас. Крупы, индейка и иногда кролик. Выписали с роддома 3400 гр, в месяц был 4600 гр. Ест хорошо из бутылочки. Я скачиваю молоко и кормлю. Сейчас аппетит средний последние 2 дня, возможно из-за жары. То ест хорошо, то совсем немного, чередованием.
Педиатр
Нет, исключите только цельное молоко
Остальное вам можно, тем более вряд ли вы едите по 10 яиц за день, правда?))
Вам нужно поменять уход за кожей малыша
Купайте с молочком веледа или ля рош позе и после каждого купания обязательно эмоленты.
Клиент
Дарья, Благодарю.
Уточню, кисломолочку можно? И сметану, масло к примеру и т.п.
Педиатр
Можно, но лучше выбирайте сниженной жирности, творог не более 5%, сметану 10%, сыр твёрдых сортов.
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей на ГВ стул может быть любой консистенции: жидкой кашкой или кашицеобразный, цвета от жёлтого до зелёного. Также могут быть непереваренные комочки и слизь. Всё это вариант нормы, так как микрофлора заселяется. Не должно быть прожилок крови. Стул не пенистый? Какой запах?
Жирные кислоты в кале говорят о недостаточности ферментов. Но у малышей итак незрелая ферментная система. Отсюда и колики.
А сыпь по описанию похожа на потничку. Можете фото сыпи прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Крови нет, пенистости тоже нет, запах иногда кислый иногда непонятный, не могу описать. Но не зловонный.
В капрологии лейкоциты до 30. Что это может значить?
Педиатр
Хорошо. Кислый запах и должен быть.
Скорее всего, в кале есть слизь, поэтому повышены лейкоциты.
Для младенца этот анализ не критичный.
Педиатр
В кале ничего критичного не вижу. Можно конечно попить ферменты: креон например по 1/4 капс 2 р в день, во время еды - 2 нед.

А сыпь действительно напоминает потничку. Купайте малыша в череде или ромашке. Можете протирать мирамистином или хлоргексидином 2 р в день.
Педиатр
Здравствуйте. По копрологии ничего страшного у деток на фоне формирования микрофлоры в кишечнике допустимы лейкоциты до 20-30 в пз. Сыпь на коже похожа на потницу. После каждого купания используйте эмоленты на кожу. Пока лучше придерживаться безмолочной диеты с исключение всего что связано с коровой, моей и сухим молоком.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, благодарю за ответ!
Педиатр
Добрый день. По анализу кала незначительно увеличены лейкоциты, возможно незначительное воспаление, ЖКТ у детей в таком возрасте не зрел. Сдайте кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Начните биогаю по 5 капель 2 раз в день для улучшения пищеварения. Стул у ребёнка может быть такой, главное следите, чтоб не было прожилок крови. На лице акне новорожденных, это физиологическое состояние, не требует лечения, достаточно соблюдать гигиенические процедуры. После купания на тело малыша наносите эмоленты( например ляроше липикар).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за развёрнутый ответ!