Высокий уровень холестерина

Здравствуйте. Начались проблемы с руками, отеки, боли в сосудах. Решила проверить холестерин. Он оказался повышенный ЛПВП высокой плотности 1,45 ммоль/л, ЛПНП низкой плотности 5,01 ммоль/л, есть еще жировой гепатоз печени АЛТ 42, АСТ 30, Глюкоза 5,98 ммоль/л. Купила препарат розувастин-СЗ 10мг, подскажите сколько его по времени принимать и как еще можно лечиться?

Здравствуйте.
Розувастатин в указанной дозировке следует принимать на постоянной основе, по 1 таб вечером. периодически корректируя дозы препарата по результатам липидограммы.
Дополнительно стоит соблюдать диету, увеличить физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек если имеются. Можно принимать курсами биодобавки с омега-3.

Алексей, спасибо.

Пожалуйста.

Добрый день! Не торопитесь с приемом статинов, они могут увеличить синдром цитолиза при наличии уже имеющегося жирового гепатоза. Начните с ограничения в питании и приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты.

Лариса, я читала что только с помощью питания очень сложно снизить уровень холестерина. думала пропить 1 месяц препарат, сесть на диету и потом проконтролировать результат. Это будет не правильно?

Причиной повышения ЛПНП может быть и наиболее вероятно что и есть - жировая трансформация печени. Надо справиться с ней и плохой холестерин снизится. У вас вес какой?

Лариса, рост 169, вес 85

Снизите вес и избавитесь от гепатоза и холестерина.
+ Урсосан 250 мг*3р/сут во время еды, 2 месяца.

По поводу болей и отеков рук - планово УЗДГ сосудов верхних конечностей.

Лариса, спасибо.

Лариса, если у мена УЗДГ покажет какие-то отклонения в сосудах, то что мне делать?

Принятый ответ

По ситуации, возможно есть венозная недостаточность или лимфатические нарушения. Тогда очная консультация хирурга, возможно ревматолога.

Добрый день! Нужно разбираться с причиной, дообследоваться, но никак не пить розувостатин.
Нужнопрлностью обследовать гормональный фон в первую очередь

Анна, с щитовидкой у меня все впорядке. Я сдавала на гормоны, они в норме.

Показаний к приему статинов у Вас нет! Остальные гормоны вы проверяли?

Анна, а какие еще гормоны нужно проверить? Жировой гепатоз может быть причиной?

Маловероятно

Причиной повышения холестерина -да, причиной отёка рук-маловероятно

Анна, спасибо.

Здравствуйте. Розувастатин принимается 1.5-2 месяца с последующим контролем липидограмму, дальнейшей коррекцией лечения. Обязательна диета с ограничением жиров.

Здравствуйте, какие цифры давления и пульса, необходимо сделать УЗИ почек, уздг брахиоцефальных сосудов, розувастатин принимается постоянно, для начала необходимо рациональное питание, гиполипидемичечкая диета, увеличить двигательную активность, снижение массы тела. Анализы в динамике.

Анастасия, узи почек делала недавно. Там все в порядке. У меня сдвоенные врожденные почки. давление в норме 100/60 это мое рабочее.

Необходимо выполнить эхокг, нужно исключить сердечно-сосудистую причину отеков

Анастасия, у меня рука еще немеет и болит.

Сколько по времени это продолжается? Боль от сустава или позвоночника?

Анастасия, от позвоночника. У меня 2 грыжи и недавно сорвала спину на огороде, сейчас колет вдоль позвоночника как иголками и рука стала неметь и отекать, особенно когда спишь и после сна.

Принятый ответ

Необходимо проводить лечение, консультация невролога

Здравствуйте. У вас повышен помимо ЛПНП, показатель АЛТ, что говорит о повреждении печени. Эти показатели связаны, вам необходимо лечить жировой гепатоз у гастроэнтеролога, тем самым стабилизировать и АЛТ и холестерин. Статины пока не показаны.
Показаны гепатопротекторы, например урсосан форте 1таб 2р в день 3мес с контролем АЛТ и липидограммы.