Консультация гинеколога /

После приема визанны появились миомы — вопрос №546202

Здравствуйте!после приема Визанны появились миомы.выходит,что я принадлежу к проценту людей у кого миомы чувствительны к гестагену?появились за короткие сроки,двумя неделями ранее их не было,либо не заметили..миомы располагаются в передней стенке матки,размер первой 8,0 мм(интерстециальная)второй 5,1 мм(вид не указан).у меня вопрос как в связи с такой особенностью нестандартной возможно остановить рост?..мне всего 31 год и я планировала детей.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего их не заметили, так как их размеры очень маленькие и на узи такие размеры очень редко видят. Ваши миомы требуют только наьлбдения- узи через 3 месяца. Они беременности никак не мешают, можете спокойно планировать. Скажите пожалуйста, в связи с чем принимаете визанну, у вас эндометриоз?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, их вероятнее всего не заметили, т.к. формирование узла занимает довольно много времени, это уже рост может происходить быстрее. 2 миомы будут интерстициальные , т.к. очень маленькие. Их необходимо только наблюдать раз в 6 месяцев , а беременность можно спокойно планировать.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего их не заметили, из-за визаны они не выросли. Беременность можете планировать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Основная роль стимулятора роста миомы традиционно отводится эстрогенам. Однако многочисленные исследования показывают, что не только эстрогены, но и гестагены стимулируют пролиферацию миомы. Прогестерон модулирует митотическую активность в миометрии и миоматозных узлах.
Дорогие доктора,не заставляйте пациентов делать работу за вас..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы так много знаете зачем нас спрашиваете??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём Визанны способствует уменьшению размеров матки, поэтому складывается впечатление, что на фоне уменьшенной матки появились миоматозные узлы ( хотя они уже были) . Узлы маленькие , пока подлежат только наблюдению , беременности они не мешают,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие жалобы вас беспокоят в связи с миомой? Обильные менструации и боли, бесплодие? Визанна для чего назначена? Размеры узлов очень малы, они требуют наблюдения, беременности они не препятствуют. Если вы хотите забеременеть не тратье свое время на Визанну, от меняйте и планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Миомы за короткий срок появиться не могли. Вероятно, ранее их просто не описывали, учитывая, что есть эндометриоз,это может быть не миома, а узловая форма эндометроза. Когда планируете беременность? Как давно принимает визанну?
Клиент
Ольга, я принимала визанну три месяца..именно на отмене визанны через 10 дней миомы стали видны..надо заметить,что четыре месяца назад мне было проведено мрт,разве оно бы не увидело миомы?на сколько я понимаю на отмене гормонов часто миомы идут в рост.симптомов пока нет,визанна назначена была по поводу эндометриоза..делали лапараскопию и гистероскопию по поводу полипа..полип,кстати,опять вырос после визанны:(есть ли смысл наблюдать и отращивать миомы?быть может целесообразнее уже сейчас принять какие то меры?
Клиент
Ольга, и ещё вопрос,как вы прокомментируете это...
Основная роль стимулятора роста миомы традиционно отводится эстрогенам. Однако многочисленные исследования показывают, что не только эстрогены, но и гестагены стимулируют пролиферацию миомы. Прогестерон модулирует митотическую активность в миометрии и миоматозных узлах.
Акушер, Гинеколог
Согласна, но не все гестагены как и эстрогены одинаковые. Например, дидрогестерон в дюфастоне часто способствуют росту миом, диеногест в визанне обладает сильным прогестагенным, антипролиферативным действием. Но опять же в показаниях только лечение Эндометриоза, потому что у миомы немного другой механизм. Причины возникновения миомы чаще всего генетические, на фоне гормонального дисбаланса дают рост. Какой у Вас рост и вес? Какой уровень ТТГ? Когда планируете беременность? Как проявлялся Эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
И если продолжать дальше Вашу логическую цепочку, узлы появились после отмены визанны, то есть в то время когда снова началась эпоха эстрогенов, которые не подавлялись приемом Прогестерона, основная роль все таки эстрогенов.
Клиент
Ольга, рост 163 вес 48 сейчас,ттг до операции и гормонов был 1,23мЕд/л (референсные значения 0.4-4.0).я планирую беременность уже лет 7,из возможных причин было сужение очагами эндометриоза ампулярных отделов труб и полип эндометрия.эндометриоз никак не проявлялся,кроме бесплодия...у меня была 1-2 стадия..теперь я не знаю как планировать с миомами и новым полипом..из того что меня напугало,это такой рост...как за 10 дней миома могла вырасти до 8 мм,если до этого ее не было вообще..или же это обычный ее рост?
Клиент
Ольга, понимаю о чем вы,вполне логично,но все равно выходит,что препарат коверкает гормональный фон и даёт толчок росту,ведь в течении жизни я пила несколько видов Кок по 3 месяца,и никаких миом не было..видимо,все бывает когда то в первый раз))сказать что я в шоке-ничего не сказать.спасибо вам за содержательные ответы
Акушер, Гинеколог
На самом деле 8 мм это крайне маленький размер узла, и абсолютно не повод для волнений, можно повторить УЗИ через 3 месяца и может быть его вообще не увидят. В любом случае, значит зачаток узла был, и да, гормональные изменения подтолкнули его рост, но в таком размере он может оставаться всю жизнь. Сейчас основная проблема это бесплодие. И миома уходит на второй план, потому что на планирование беременности абсолютно никак не влияет. Сейчас после отмены визанны должна быть активная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, чтобы нее упустить те лечебные эффекты, которые ожидали от ее приема. Какой уровень АМГ? Трубы проходимы? Спермограмма в норме? Правильно понимаю, что после отмены визанны ещё не было Менструации?