Консультация невролога /

Головокружение. — вопрос №54643

Здравствуйте, доктор. Проконсультируйте , пожалуйста, поводу головокружения, которое врачи связывают с шейным остеохондрозом. Результаты рентгена:показали деформирующий артроз 2 степени в суставе Крювелье. Деформирующий артроз 2 степени субхондральный склероз замыкание пластинок тел позвонков с краевыми экзофитами. Неравномерное снижение высоты межпозвонковых пространств. Заключение: остеохондроз 2-3 степени шейного отдела. Причина рентгеновского исследования- сильное головокружение, боли в области шейного отдела позвоночника на момент исследования и до него не было.
Лечилась с сентябре в стационаре10 дней (магнезия- 10 внутривенно, пентоксифиллин - 5 (через день капельница) и продолжила лечение пентаксифиллином далее до конца октября+ врач добавила Цитофлавин 10 капельниц, Комбилипен 10 уколов. Ноябрь- декабрь пропила Фезам. ( по рекомендации врача) Головокружение прошло, но сказать, что голова "светлая" не могу. Хотела бы с вами проконсультироваться. Впереди весна и напряжённый график работы. Можно ли что-то для профилактики делать, чтобы избежать повторения такого состояния ( головокружение, укачивание при ходьбе, тошнота). С ноября ежедневно пью комплекс витаминов В Нутрилайт Амвей, делаю упражнения для шейного отдела позвоночника, но самые простые, т.к. ЛФК не назначали и узнать комплекс необходимых упражнений, кроме интернета, негде. Попасть на приём к неврологу для консультации нет никакой возможности. И еще, стоит ли делать МРТ ( врач не назначила) и если да, то какого отдела позвоночника или МРТ головного мозга? Есть ли необходимость такого исследования?. Спасибо!

Педиатр
Добрый день. Все, что может Вам помочь в шейном отделе должно быть " сделано ручками". Ищите опытного кинезиотерапевта, или мануального терапевта. Есть центры, в которых различные методики комбинируют - Экзарта, например. Они есть во многих городах. Там и аппаратные и массажные и физиометодики. Обязательно ЛФК- индивидуальный подбор упражнений творит чудеса. Любите и берегите себя. Это- главное.
Нейрохирург
Здравствуйте, Ирина. Для выяснения причин головокружения рентгенографии шейного отдела позвоночника недостаточно. Причин для головокружения существует множество. Если на рентгене есть признаки остеохондроза, то необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника для исключения сдавления позвоночных артерий остеофитами или межпозвонковыми грыжами. Необходимо сделать и мрт головного мозга для исключения патологии головного мозга. Необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи (дуплекс, доплер) для исключения патологии сосудов, таких как аномалия развития, сдавление и наличие атеросклеротические бляшек внутри сосудов. Смотрел ли вас ЛОР? Потому что головокружения могут вызывать и заболевания внутреннего уха. Сдавали ли вы общий анализ крови для исключения анемии, которая может тоже являться причиной головокружений? Если причины действительно сосудистые, то по лечению было бы хорошо добавить Вазобрал и Бетасерк, но это только после обследования. Для шеи полезно заниматься плаванием, если лечебная физкультура недоступна. Нельзя поднимать тяжести и переохлаждаться. Избегать резких поворотов и наклонов в шее до крайних положений. Но все вам следует дообследоваться.

Клиент
Здравствуйте Евгений Александрович. Спасибо за ответ. ОАК был в норме на момент плохого состояния. Я тоже сначала подумала, что упал гемоглобин. Но перед тем как началось сильное головокружение мне делали гистероскопию под общим наркозом (удаление полипов эндометрия), потом было назначено профилактическое лечение гормональными препаратами "Мидиана" 3-6 мес. Но на 5-й таблетке мне резко стало плохо. Началось сильное головокружение. Обратилась к лечащему врачу, на что мне было сказано, что это не может быть побочным действие. После 8 таблетки я была вынуждена прекратить их принимать. Может быть ошибочно, но своё состояние, которое пришлось лечить очень долго я связываю именно с этим лечением.
Педиатр
Здравствуйте,по представленным исследованиям,есть очень сильный сосудистый спазм. Что это вызвало,скажет МРТ шейного отдела позвоночника. Пока Мексидол. Ваши описанные симптомы похожи на мигрень. Ад норма?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Ваше головокружение связано с шейным остеохондрозом (а это бывает часто), то я солидарен с доктором Беляковой. Всевозможные способы мануальной и лечебной терапии. Множество методик физических упражнений и физиотерапии, а также плавание. Подберите совместно с Вашим доктором, подходящие для Вас мероприятия.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лфк и массаж. Вместе вам должны помочь в этом. Но еще бы порекомендовала пройти узи брахиоцефалов. Желаю удачи.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сам по себе остеохондроз причиной головокружений не является. Причина может быть в сдавливании сосудов в шейном отделе, либо вообще с остеохондрозом не связана- в вестибулярном аппарате (это внутреннее ухо).
Ваше головокружение какого характера? Есть ощущение движений предметов- все " плывет" перед глазами? Бывает шум в ушах? Или головокружение для Вас - какое-то ощущение дискомфорта в голове? Как обсиоят дела с артериалтным давлением?
В обследовании: в идеале выполнить Мрт с ангиографией головного мозга и шейного отдела, чтобы визуалищировать сосуды.
Также более доступный метод- УЗДГ сосудов головы и шеи. Это более современное исследование, сем РЭГ.
По поводу немедикаментозных методов- в мануальной терапией очень осторожно и желательно только после выполнения МРТ. Самостоятельно легкую щадащую физкультуру продолжайте.
Из медикаментов: препараты ноотртопного ряда в любом случае показаны. Я считаю эффективным в донном случае цитиколин (есть инъекционный и в таблетках) курсом 1 мес. Одновременно с препаратами, улучшающими метаболизм: цитофлавин, сосудистыми- циннаризин. Также специфически при головокружениях хорошо работает бетастигмин.
Клиент
Здравствуйте,Ольга Леонидовна, головокружение, как ощущение дискомфорта в голове. АД в норме. Связь с шейным остеохондрозом у врача. Остеохондроз 2-3 степени, но болевых ощущений в области шейного и плечевого отдела не было. Просто резко ( на ровном месте) началось головокружение.
Нейрохирург
Побочный эффект от гормональной терапии или нет, вашему доктору виднее. Но прикрепленному вами исследованию, есть признаки сосудистых нарушений. Было бы информативнее сделать дуплекс и мрт. Без дообследования лечением заниматься не стоит. Особенно мануальной терапией и массажем. Это может усугубить состояние.
Нейрохирург
МРТ- ангиографию не советую. Дорого и неинформативно. Для начала УЗИ (дуплекс). А что касается МР-ангиографии, так КТ - ангиография куда более информативный метод. Но вам ее пока делать нет смысла.
Клиент
Евгений Александрович, спасибо большое Вам! Дело в том, что на мою просьбу назначить МРТ, врач сказала, что не видит в этом никакой необходимости... Получается, я должна как бы сама себе назначить это обследование. МРТ проводят каждого отдела в отдельности. В таком случае, какой отдел необходимо обследовать приоритетней?
Нейрохирург
Вы сами можете сделать без направления. Шейный отдел. Другие не нужно. Ну и голову былобы неплохо сделать.
Нейрохирург
И УЗИ сосудов головы и шеи сделайте.
Клиент
Евгений Александрович, спасибо Вам большое за подробную консультацию. Можно ли для профилактики пропить трентал и комбилепен проколоть, как назначали при лечении?
Терапевт
Посоветую вам физиолечение. Курсами гинго билоба 1т 1раз,кавинтон 1 т 1рпз в день .Мрт головного мозга
Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего изза остеохондроза возник спазм сосудов, в результате питания мозгу не хватает и возникает головокружения. Нужна гимнастика, можно попить препараты, улучшающие кровоснабжение мозга, а также попробовать мануального терапевта. Для диагностики сделать УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Нейрохирург
Ирина, можно трентал и камбилипен. Но давайте лучше после мрт. Если есть реально сосудистые проблемы и других причин для головокружений нет, то на момент обострения можно ещё вазобрал и бетасерк. Сейчас необходимости в препаратах, которые назвал пока нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Спасибо, что уточнили жалобы. Если головокружение как дискомфорт, то причина сосудистая, и действительно вероятнее причина в сосудах шеи, а не в вестибулярном аппарате.
Исследования должны проводиться, если это как- то будет влиять на выбор терапии. В Вашем случае- проведете МРТ головного мозга, либо оно будет без патологии, либо с признаками дисциркуляторных нарушений. Тратить деньги ради этого не стоит.
А вот шейный отдел, учитывая множественные особенности по рентгенографии, лучше просмотреть.