Консультация гинеколога /

Пью зафрилла и 8 день идёт кровь — вопрос №547329

11 мая сделала операцию по удалению полипы и эндометриоз, прописали Зафрилла 4 июля начала пить вот сегодня 8 день но до сих пор кровит, может мне не подходит препарат? Получается то заканчивается то опять кровит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это возможная реакция в течение первых трёх упаковок. Скажите пожалуйста, сколько прокладок в сутки меняете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я пью зафрилла 8 дней и получается утром алая кровь потом не чего потом вечером алая на 7-8 Ден ь по 2 прокладки и по 6 тампонов,может он не подходит,или так и должно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое может быть, к сожалению, в норме. Сейчас можно начать принимать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки - это поможет убрать этот неприятный побочный эффект
Клиент
Валерия, 8 дней это норма? Сколько так может быть , бессонница началась на нервах ,переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У многих во время приема первой пачки вообще нет сухого промежутка. Выделения идут вплоть до второй менструации и начала второй упаковки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Как этап привыкания организма к препарату ациклические кровянинистые выделения могут быть до 3 месяцев. Не волнуйтесь, это не патология. Продолжайте прием препарата каждый день в одно и то же время не пропуская. Если кровянинистые выделения доставляют дискомфорт можно начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Начали принимать с 1 дня цикла? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да с 1 цикла, рост 161 вес 75
Клиент
Ольга, значит капли Аллой крови это норма и 8 день идут ? А примерно сколько ещё так будет?
Акушер, Гинеколог
Лишний вес желательно снижать. Эндометриоз, полипы это гиперпластические, которые усугубляются на фоне лишнего веса, потому что лишний вес это гиперэстрогения. Кровь на ТТГ ферритин витамин д сдавали? Да, выделения это допустимо, могут продлиться до конца упаковки.
Акушер, Гинеколог
Если выделения доставляют дискомфорт начните транексам, не терпите.
Клиент
Ольга, вес был большой сейчас потихоньку убираю ,но переживаю что отЗафриллы вес больше будет
Клиент
Ольга, нет не сдавала но сдам
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь! Зафрилла может вызывать отечность, чтобы этого не было обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Создать дефицит калорий 15% от нормы. Набора веса не будет, вес будет снижаться.
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдайте ТТГ ферритин, витамин д в любой день утром натощак. Дефицит этих показателей может тормозить снижение веса и общие обменные процессы организма. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Пишите по результатам. Сейчас продолжаете зафрилла и можно добавить транексам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, ещё такой вопрос его пить 6 месяцев алгоголь с ним можно пить?
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог
Да, алкоголь пить можно. Принимать 6 месяцев. Дальше беременность планируете?
Клиент
Ольга, не знаем пока одной хватает ,но хотим конечно
Акушер, Гинеколог
В таком случае беременеть сразу на отмене визанна, пока Эндометриоз снова не начал прогрессировать. Если беременность планировать не будете после отмены визанна начинать КОК клайра.
Клиент
Ольга, я так понимаю лучше пить визанну а не зафрилла? А если я отменю зафрилла будет кровить? Мой врач в больнице сказала что если на второй месяц будет лить то надо менять препарат ,что я у нее вторая пациентка что от зафрилла кровит
Акушер, Гинеколог
Разницы нет, препараты одинаковые по составу, просто разные производители. По привычке визанна написала. Отменять нельзя, может начаться кровотечение. После окончания упаковки можете визанна попробовать, понаблюдать за самочувствием.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, так может быть в начале приема любого гормонального препарата, можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день , Вы начали в первый день цикла принимать?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. первые 3 месяца идет привыкание к препарату и такие выделения могут быть все 3 месяца и это- считается нормой. вы можете принимать транексам по 1т 3 раза в день чтобы уменьшить количество выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течение первых трёх месяцев происходит привыкание организма к препарату
Вы сейчас можете принимать транексам по 500 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней, до уменьшения/прекращения выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! На фоне приема данного препарата такое может быть у 25% пациенток. Обычно выделения проходят по мере применения (чаще бывает первые 2-3 месяца). Все зависит от того насколько эти выделения влияют на качество жизни и так же снижается при этом гемоголобин или нет. Так же надо сделать узи, посмотреть удален полип или нет полностью, в том случае если его удаляли не методом гистерорезектоскопии. Так же если есть эндометриоз матки и он Вас не сильно беспокоит, то можно и не принимать данный препарат. Но допить его надо до конца. А в дальнейшем можно рассмотреть вариант приема кок, если стоит вопрос контрацепции или просто наблюдение.
Клиент
Олег, делала гистерро
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы начали приём с первого дня менструации? Выделения обильные?
Клиент
Илона, да с первого, сегодня 8 день,капли идут аллые,мне кажется он мне не подходит
Акушер, Гинеколог
Вам чистый гестаген просто не подходит. При Вашей ситуации лучше жанин
Клиент
Илона, мой хирург назначил Жанин ,а гинеколог который меня ведёт зафрилла , говорит что Жанин не вылечит
Акушер, Гинеколог
Вот поверьте - отличный препарат
Клиент
Илона, а на него как перейти допустим завтра начать пить Жанин, а от него поправляются?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы можете уже сегодня выпить 2т жанина, а завтра - по 1т. И Вам, лучше всего, приём препарата по следующей схеме: 63 дня приема без перерыва, а затем 7 дней перерыв