Консультация детского невролога /

Повышен белок S100 — вопрос №547386

Ребенку 1.8. есть лепет активный, но слов нет совсем. Даже мама и папа обращенного не говорит. Врач Ставит ЗПРР. Плохо с понимание речи. Невролог назначил s100 белок сдать. В апреле он был равен 0.194, а сейчас 0.273, при норме у взрослых до 0.1. Из лекарств принимаем цераксон дважды в день по 1 мл. К врачу попадем только через месяц, у него большая запись. Почему он растет и что делать? Также назначили интерлейкин несколько видов сдать, но пока анализы не готовы. Может надо еще какие-то анализы сдать для более полной картины? И что этот показатель показывает у детей?

Невролог
Здравствуйте. На самом деле не понятно зачем Вам рекомендовал невролог это анализ. В неврологи его редко используют, это неспецифический тест, выявление которого нам ни о чем конкретном не говорит. Он бывает повышен при черепно мозговых травмах , при ишемии мозга, но зачем нам эти данные не понятно. Допустим была гипоксия в родах , из-за чего идет задержка речи к примеру, тест ни о чем не скажет нам,не поможет подобрать лечение и понять причины. По сути белок повышен при гипоксических изменениях в мозге.
Иногда при аутизме назначают этот анализ.
Одним словом, пугать Вас не хочется, ничего особенного не означает анализ этот и я лично считаю в нем нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня есть подозрения на аутизм. Но пока это только мои подозрения. Неврологи аутичного не видят. У него только сейчас стал появляться указательный жест. Я об этом сказала неврологу, который нам этот тест назначил. По м-чат у нас средний риск.

Невролог
Ну я так полагаю неврологи по большому счету по поводу аутизма и назначают этот анализ - но это все очень не точно, и я бы не использовала данный тест в качестве диагностики. Он лишь запутает и ни капли света на истину не прольет.
Покажите ЭЭГ еще другому эпилептологу.
Опишите поведение которое наталкивает Вас на мысль об аутизме.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Невролог
Если указательный жест у малыша все таки появился - так это наоборот должно наталкивать на хорошие мысли.
ЛОР врач смотрел, слух проверяли?
Невролог
Здравствуйте.
Превышение нормы не критичное. У детей этот показатель может быть повышен из-за гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Не вижу смысла в данном анализе. Переживать по этому поводу не стоит, дождитесь очного осмотра невролога.
Из обследований я бы рекомендовала пройти ЭЭГ, проверить физический слух (консультация сурдолога и аудиограмма).
Самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Ээг в дневной сон мы прошли. В расшифровке указана эпиактивность, как раз в части мозга отвечающей за речь. Но эпелептолог нам опроверг этот диагноз, посмотрев диск с записью ээг. Занимаемся у логопеда и ч развивайку ходим. При родах гипоксии не было. Родился в 39 недель путем пкс под общим наркозом (аллергия у меня). Только если внутриутробная гипоксия была. Смущает, что он за 2 месяца вырос этот показатель. У меня есть подозрения на аутизм у малыша, но неврологи это отрицают. Причина-только сейчас стал появляться указательный жест и с пониманием речи не все так идеально. То ли не хочет, то ли не понимает… а может и я начиталась просто..
Невролог
Пройдите тест M-CHAT-R на первые признаки аутизма.
Есть ли зрительный контакт? Как ребёнок ведёт себя с другими детьми? Нет ли стереотипных действий?
Клиент
Алина, по м-чату у нас средний риск. Зрительный контакт есть, за детьми следит, подходит к ним, меняется игрушками или забирает игрушки. Некоторых детей стал бить по голове, это он в садике научился. В сад мы ходим на 2 часа в день для социализации так сказать. Улыбается мне в ответ, повторяет за взрослыми. Из стереотипных движений хлопает дверцой шкафа. Сейчас это бывает редко. Появилось звукоподражание. Если я говорю «смотри» начинает вертеть головой искать, что я показываю. Стал видеть в небе самолет, если покажу пальцем на предмет в другом конце комнаты, он на него посмотрит. Откатов тьфу-тьфу не было. Но если хочет привлечь мое внимание, стучит рукой мне по ноге или по плечу, или берет за руку и ведет куда-то (но ведет не за руку). При этом оборачивается и смотрит иду ли я за ним. У сурдолога были, слух в норме.
Невролог
Я считаю, что аутизма нет.
Аутистические черты - отсутствие зрительного контакта, указательного жеста, нарушение коммуникации, стереотипность действий.
Задержка психоречевого развития есть.
Иногда эпиактивность на ЭЭГ может вызывать задержку развития. Рекомендую либо повторить ЭЭГ сна, либо показать запись другому эпилептологу для альтернативного мнения.
Самое главное, что начали заниматься, а не стали ждать 3х лет как делают многие. Чем раньше начать коррекцию задержки, тем раньше ребёнок догонит сверстников.