Затруднено дыхание. С трудом делаю глубокий вдох

месяц назад появилась отдышка при ходьбе, давление повышалось, чсс за 90, приступы были, головокружение.сейчас все нормализовалось на конкоре. Делала холтер, сказали норм. Сейчас непрерывно тяжело дышать и глуб. Вдох с трудом

Принятый ответ

Здравствуйте, узи сердца и экг проводили?
Какие цифры давления?

Хайшат, здравствуйте! Давление повышалось до 150/105.

Принятый ответ

здравствуйте
ваш возраст, рост, вес, хронические заболевания?

какие есть хронические заболевания?

Елена, здравствуйте! 36 лет,167 рост,63 вес. Хронических нет

Хайшат, нету

Хайшат, нет

Хайшат, узи,холтер в приложении

Хайшат, подскажите, результат холтера.

просмотрела прикрепленные Вами результаты исследований
на суточном мониторе признаки тахикардии, в этом момент и зафиксирована одышка
Вероятнее ваше состояние связано с заболеванием щитовидной железы
какие показатели пульса?
какие лекарства принимаете?

Хайшат, пульс сейчас всегда хороший,60, 80. Гормоны щитовидки в норме, на узи только киста. Какое там заболевание

Хайшат, конкор, финибут, найс

Хайшат, в тот день когда был холтер , отмечала отдышку после нагрузки. Но сейчас у меня ни эта отдышка. У меня постоянно, то есть круглосуточно тяжело дышать, как будто не хватает кислорода, глубокий вдох сделать ни всегда получается. Сейчас начала прием АЦц сегодня и сходила в соляную пещеру, откашлянула с отхождением макроты. Тут есть пульмонологи??

по гормонам щитовидной железы увеличены антитела к тпо
провести спирометрию для исключения бронхоспазма
можно поделать ингаляции нейбулайзером беродуал и физраствор 1:1
консультация пульмонолога
да есть на сайте пульмонологи тоже

Хайшат, спасибо

Хайшат, спирометрию провела, в приложении

Принятый ответ

Здравствуйте, что принимаете кроме конкора? Делали ли ЭХО-КГ?

Екатерина, сейчас конкор и финибут, найс. Узи сердца , холтер в приложении

Принятый ответ

Здравствуйте, вы выполняли эхокг?

Алина, да, в приложении

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете появление одышки месяц назад?
Болели ковидом?
Необходимо исключить анемию.
Сдать общую кровь ,ферритин.
Делала ли Вам суточный монитор давления? Сами какие цифры намеряете в течение дня?

Светлана, анализы все хорошие, железо 130, прикреплю. Ковидом не болела, тест тоже отрицательный на сегодня. Сильная отдышка была на фоне давления, я так думаю. Сейчас давление каждый день норм 120:85

По снимку есть усиление легочного рисунка.
Спирометрию делали?

Светлана, нет ещё. Не назначали. Сделаю, спасибо

Обязательно сделайте плюс проба с бронходилятором.
И к пульмонологу. Исключайте обструкцию.

Светлана, спирометрию сделала. В приложении

Здравствуйте!
Вентиляционная функция нормальная.
Хотелось посмотреть фЖел,офв1 ,индекс Тиффно.
Но Вам это не сделали.
Вы просили пробу с бронходилятором?

По анализам еще у Вас повышена глюкоза крови,надо сдать гликелированный гемоглобин.
И очень высокий ат к тпо. По узи щитовидки узел. И немаленький. Вы были у эндокринолога?

Светлана, да, нет у нас этой пробы, не нашла с городе

Светлана, тоже проблема, записалась, жду.

Светлана, глюкозу перездавала,5,3

А пульмонолог у Вас в городе есть?
Сатурация у Вас какая?
Вы аллергик?
Трудно сделать вдох или выдох?

Светлана, пульманолог есть, пока просто не попала к нему. Ситурация всегда свыше 90

Светлана, я не аллергик. Со вдохом проблема. Боли нет, просто тяжелый вдох с трудом и не всегда получается успешно, как будто ни до конца получается и в груди давление постоянно( как будто сжало)ещё после еды ухудшается состояние и лежа на спине( и полулежа)

Посинение губ бывает?
Что помогает облегчить дыхание?
То есть и во время сна тяжело дышать?.
Не пробовали подсчитать частоту дыханий в минуту лежа?

Светлана, посинения губ нет. Сплю на боку, так лучше всего. Под утро просыпаюсь и кручусь, зеваю часто( и это помогает), через минут 30 засыпаю снова. Вечером перед сном хуже всего, помогает только зевота с глубоким вдохом. Вчера начала пить АЦЦ 600 один раз в день и ходить в галокамеру, появилось отхождение мокроты( прозрачного цвета ), сегодня мне было немного легче дышать в течении дня, чем обычно. Но вечером ( сейчас опять тяжело, к вечеру сильное давление в груди или из-за того, что сажусь в кровати( полулежа). На счет хронических, вспомнила- псориаз( не много)

Светлана, частота дыхания 14-17 вдохов в минуту

Это давление груди не совпадает с повышением артериального давления,не меряли?
По описанию похоже на неврогенную одышку. Поскольку частота дыхания в норме.

Светлана, вот 14.06 у меня все началось именно с этого: одышка при ходьбе и тяжело дышать когда повышалось давление. Но сейчас у меня уже неделю круглосуточно тяжело дышать, сложно глубокий вдох и к вечеру сдавленность в груди( давление мерю, в норме всегда, еще ни разу не повышалось с 01.07

У вас есть пульсоксиметр? Надо точно знать его показатели.
Когда меряете палец долден быть опущен вниз,не вверх.маникюра быть не должно.

Светлана, нет. Куплю. Спасибо

Светлана, померила, но с маникюром пока. Результат 93

Померяйте пожалуйста еще без маникюра.
Можно проверить обструкцию таким путем.
Есть для астматиков ингалятор сальбутомол.
Если его вдохнуть,и вскоре будет легче дышать,значит есть обструкция дыхательных путей.
Может делали раньше ингаляции с беродуалом?

Светлана, беродуал не приносит облегчения и сальбутол тоже

Поскольку есть связь с едой,получается диафрагма приподнята. Трудно вдохнуть.
А узи брюшной полости делали?
Есть отрыжка после еды,изжога,чувство переполненного желудка.
Вы потквартире тоже с одышкой ходите?

Светлана, изжоги нет, отрыжку что- то не замечала,чувство переполненности появляется сразу в процессе еды, даже от очень небольшого количества пищи. Когда хожу полегче вобще. Узи сделаю, спасибо Вам большое

Светлана, я делала рентген грудиной клетки. Он не показал бы проблемы с диафрагмой?

На рентгене обычно видно,что приподняты куполы диафрагмы.
Вот чувство переполнения это ,конечно,говорит о проблемах с желудком.
Придется и на ФГС сходить.

Поскольку после беродуала не легче, обструкция маловероятна..

Еще без маникюра сатурацию скажите...
Посмотрела холтер еще раз есть ,конечно ,такой момент.
Депрессия сегмента ST.
По эхо норма.
Вы у кардиолога были ?

Светлана, была, ничего страшного сказала. Ок, завтра сделаю, надо снять просто гель лак

Светлана, сатурация 98

Сатурация хорошая.
Теперь расскажите как вы ходите пешком,только в пределах квартиры,по улице с одышкой?
Не пробовали при одышке валидол?
Попробуйте ,наришите легче ли будет дышать.
Вот все- таки по легким как будто все в норму укладывается.

Светлана, по улице и по квартире хожу нормально. Пообедала, опять грудь сковало, дыхание затруднилось еще более, валидол приняла, облегчение наступило сразу. Полностью не прошло, но значительно лучше стало, эта скованность в груди отпустило

А у кардиолога вы были?

Светлана, была с узи и холтером. Вот тут кардиологи почему то молчат. Еще раз надо что ли сходить к другому

Да,надо бы.
Неясна ситуация с депрессией сегмента ST.
Тянет на ишемию.

Светлана, здравствуйте! Сделала узи брюшной полости. Хр. Панкреатит

Да,посмотрела,панкреатит и взвесь в желчном пузыре.
Вздутие есть, стул какой?

Светлана, вздутие всегда было часто, но сейчас не ощущаю, мало ем просто сейчас. Боль в верху живота тупая тихая

Светлана, стул неделю не регулярный, твёрдые шарики

Вам нужно попринимать курсом фестал .по 1 т 3 р в день во время еды.
И для желчного пузыря можно аллохол,это мягкое желчегонное.
Подойдет и эссенциале,он гепатопротектор и желчь немного гонит.
А потом в перспективе урсосан.
Надо убирать эту взвесь из желчного,чтоюы камень не образовался.

К кардиологу записались?
Ведите дневник давления.конкор принимаете др сих пор?

Светлана, вчера урсосан назначила терапевт и микрозим, нексиум

А на фгс записались??

Светлана, здравствуйте! Пью нексиум, дюспаталин, микрозим, аллохол добавить?

Светлана, да

Пишите потом какие будут результаты Фгс.

Здравствуйте.
Необходимо дообследование : ЭхоКГ, МНУП, ФГДС.
По результатам будет понятна тактика ведения.

Марина, эхо кг, это же узи сердца( сделано),фгдс зачем, желудок не беспокоит. А что такое МНУП?

Заболевания пищевода могут давать одышку.
МНУП- мозговой натрий уретический пептид, диагностирует сердечную недостаточность.

Марина, отдышки сейчас нет. А вот дышать трудно и глубокий вдох делать не получается

Невозможность вдоха входит в понятие одышки.

Марина, вам спасибо, за наводку на пищевод.

Не за что, будьте здоровы!

Добрый день! Вы ковидом болели?какой у Вас гемоглобин?

Анна, нет, не болела, и тест отриц,гемоглобин 130