О вакцинации от коронавируса
Здравствуйте! У меня хронический гепатит В. В течение 2 месяцев принимаю энтекавир 0,5. АЛТ и АСТ в норме, билирубин постоянно повышен (в 2 раза выше нормы). Можно ли мне ставить вакцину от коронавируса?
Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации нет.
Ирина, спасибо, что ответили на мой вопрос. Если возможно, хотелось бы уточнить. Может, у Вас есть практический опыт вакцинирования от коронавируса пациентов с ХГВ? Нигде не могу найти никакой информации. Я сейчас принимаю Энтекавир, значит у меня высокая вирусная нагрузка. Разве можно в таком случае ставить вакцину от коронавируса? Очень переживаю, какая будет реакция организма. Прививку ставить не хочу, но заставляют на работе под угрозой увольнения...
Мои пациенты с гепатитом прививались, самое тяжелое что было это температура.
Понятно, спасибо большое. Всего Вам доброго.
Пожалуйста.
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Лучше прививаться Спутником.