СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли делать вакцину?

Здравствуйте. У меня кистозные образования в щитовидной железе. 3мм и 5мм. За год наблюдения они выросли на 2 мм. В январе сдавала анализы на гормоны. Анализы были впорядке, только немного были повышены антитела к ТПО. Скажите пожалуйста, можно ли мне делать вакцинацию от ковид?

11 Июля 2021·Просмотров: 300·Александра, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Наталья.
Противопоказаний к вакцинации нет. Можете получить вакцину.
Кисты маленькие - пока они требуют только дальнейшего наблюдения.
Повышение антител к ТПО при нормальном уровне ТТГ не требуют лечения - только наблюдения - УЗИ, ТТГ, Т4 свободный ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Адэль, Спасибо за ответ! Скажите, а может как-то вакцина повлиять на дальнейшей рост узлов? Так переживаю!

Принятый ответ

Вакцина никак не повлияет на рост кист.

Нет, Наталья, на данный момент данных о влиянии вакцины на рост узлов щитовидной железы нет.
А вот сама короновирусная инфекция, если переболеть ей в тяжелой степени - бьет и по щитовидной железе, и по поджелудочной, и по системе свертывания.
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать

Здравствуйте. Нет, это не является противопоказанием
Есть список противопоказаний, при которых вакцинацию от коронавируса не проводят. Это:
1. беременность и период грудного вскармливания;
2. возраст до 18 лет;
3. повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины или аналогичному компоненту в составе других вакцин;
4. тяжелые аллергические реакции в прошлом, такие как анафилактический шок или отек Квинке.
В остальных случаях прививаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте! Конечно можно. Это не противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, спасибо огромное

Здравствуйте, можете спокойно делать вакцину. Кисты щитовидной железы не представляют опасности. Просто ежегодно проходите узи ЩЖ. У вас носительство АТ к ТПО. Это означает, что у вас имеется небольшой риск развития гипотиреоза в течении жизни. Для этого сдавайте ТТГ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Противопоказаний к проведению вакцинации у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, Спасибо огромное

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.