Консультация фтизиатра /

Нужно ли показать ребенка фтизиатру? — вопрос №54807

день добрый! Ребенка в поликлиннике после последнего результата манту отправили к фтизиатру в тубдиспансер. Есть ли в этом необходимость и что не так с результатом манту?
Мальчик, исполнилось 7 лет. Бцж в роддоме 07.02.2011 - рубец 5 мм.
результаты манту:
31.08.12- 5г
22.07.14 -6г
30.01.18 - 5 мм
Месяц назад сдавали кровь и мочу - все в норме.
В окружении тубинфицированых нет, сам почти здоров. Имеются аденоиды 2 степени, наблюдаемся у лора. Они то восполяются, то ремиссия до очередного орви. Болеет не часто, раза 2-3 в год, при этом температура есть не всегда, если есть, то дня 3, потом ее нет. В настоящее время с осени воспалены аденоиды, постоянно стекает слизь по задней стенке, лечение у лора прошли, но улучшения нет. Лор сказал ждать, пока аденоиды не пройдут с возрастом.

Спасибо!

Фтизиатр
Что такое 6г? Почёму с 1 до 7 лет всего 3 р. Манту? Последняя - 5 мм папула или ареола. М б обозначения: р. или ar. Не надо бояться консультации фтизиатров.
Клиент
Светлана, именно это обозначение стоит напротив предыдущих исследований манту - 5 г и 6 г . после последних манту ребенок каждый раз сильно заболевал и каждый раз приходилось лечить антибиотиками, плюс был сильный отек от манту. Поэтому больше пробы я делать не хотела. просила направление у педиатра на диаскин тест, сказали нет показаний. в этот раз манту сделано по причине того, что проходим медосмотр перед школой. Самого фтизиатра я не боюсь, не хотелось бы лишних необоснованных обследований типа рентгена, ктг и постановки на учет в диспансере. Если это необходимо по результатам анализов - одно дело, но если на всякий случай - зачем?
Клиент
Светлана, как я поняла последний раз была папула. сейчас, спустя 6 дней, она розового цвета, с нечеткими краями, и большим местом от введения иглы- царапина с кровью. немного плотная, как отек.
Фтизиатр
Федеральные Клинические рекомендации:
По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей:
- с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более);
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более; - с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперергической реакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более, везикулонекротические реакции и/или лимфангит;
- с сомнительными и положительными реакциями на АТР.
Клиент
Светлана, на ваш взгляд какой вариант у нас? я это читала и не нашла подходящего для нас
Фтизиатр
К 7 годам р. Манту д.б отрицательная. На консультацию необходимо сходить. Возможно нужно будет дообследование. Какое-то решит фтизиатр.
Педиатр
Здравствуйте,с аденоидах и воспалении манту всегда большая будет. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА. Поищите глистов и паразитов. Начните лечение аденоидов.
Клиент
Елена, добрый день! ЦМВ и ВПГ у него есть, я тоже являюсь носителем. Эти нанализы мы сдавали в 6 месяцев, по причине стойкого ППЦНС. Прошли лечение ацикловиром. после этого консультировалась с несколькими инфекционистами, мнения разделились о необходимости принимать препараты против этих вирусов. Меня это оч беспокоит, т.к не знаю точно что делать. может быть стоит еще раз пропить ацикловир? и ситуация с аденоидами разрешится?
Фтизиатр
Оксана, скорее всего у вас первый- впервые + р. Манту не связанная с вакцинацией( т.е Манту к 7 годам д.б отр, т.е уже нет поствакцинального иммунитета) . Теперь нужно разобраться: либо это аллергия, либо это инфицирование микобактериями. Вот для этого вас и направляют к фтизиатру.
Клиент
Светлана, то есть то, что до этого манту у него всегда была большая - это еще может быть не увеличенная была? все 3 раза она была одинаково большая( у нас с мужем тоже была огромная манту всегда)
Фтизиатр
Не могу понять, почему все так рентгена бояться? Никакой урон здоровью нынешней рентген не наносит.
Клиент
Светлана, да просто мы 11 мес назад болели бронхитом и нам делали рентген с подозрением на пневмонию, но все в норме оказалось. вроде детям делают рентген раз в 2 года?
Клиент
Светлана, и еще вопрос, если вдруг врач назначит химиотерапию, на сколько она может причинить вред ребенку, если у него имеется реактивный панкреатит на протяжении 3 лет ( после антибиотикотерапии). есть заключение гастроэнеролога и узи.
Педиатр
Новых анализов ,я так понимаю ,нет. Ацикловир ЦМВ не лечит. Сдайте и пришлите на почту мне. И можете старый анализ прислать.
Клиент
Елена, поняла, спасибо! сейчас разберемся с фтизиатром и пойдем сдавать эти анализы. Сдвать нужно кровь методом пцр?
Педиатр
А аденоиды чаще из за вирусов растут.
Педиатр
Нет,кровь методом ИФА IgG,M.
Клиент
Елена, спасибо, сейчас запишу себе!
Фтизиатр
Оксана, я не могу оценить данные Манту, т.к не понимаю, что такое 5 и 6 г( возможно- это розеола, как вариант) в этот раз у вас папула( это нечто другое). Реакцию Манту читают на 3 день. На первый день м.б большая( проявление неспецифической аллергии) ,а потом уменьшение. Надо дообследование, обычно делают Диаскин тест( можно с подготовкой) и далее по результатам дообследования принимают решение.А с 8 лет всем делают Диаскин тест( по приказу)
Клиент
Светлана, спасибо большое, все поняла! сходим на консультацию.
Фтизиатр
Выписка из клинических рекомендаций: Всем детям с положительной реакцией на пробу Манту с 2 ТЕ (за исключением положительной реакции, связанной с вакцинацией БЦЖ) необходимо провести пробу с АТР [11; 12]. Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2b). Пробу с АТР можно провести в условиях как противотуберкулезного учреждения, так и в условиях любой медицинской организации при наличии препарата и подготовленной медицинской сестры.В случае направления ребенка к фтизиатру рекомендуется проведение флюорографического обследования окружении ребенка, если с момента последнего обследования прошло более 6 месяцев. Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств – 1а). Этап 3. Детям, направленным к фтизиатру, рекомендуется проведение дополнительных методов обследования: общие анализы крови и мочи, лучевые методы обследования (обзорный снимок грудной клетки). При наличии очаговых поражений (лимфадениты, оститы, хронический отит, длительно незаживающие свищи и язвы и др.), синдрома респираторных жалоб, изменений, выявленных лучевыми методами и в общем анализе мочи, рекомендуется проведение микробиологических методов исследования биологического материала из очага поражения (мокрота, моча, отделяемое свищей и др.).Обнаружение возбудителя заболевания является наиболее достоверным диагностическим критерием туберкулеза [2, 3, 13]. Положительный результат на пробу с АТР предполагает наличие в организме пациента популяции активно метаболизирующих МБТ, что может привести к заболеванию. В этой связи рекомендуется всем пациентам с положительными результатами на пробу с АТР компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки для подтверждения или исключения туберкулеза органов дыхания (внутригрудных лимфатических узлов, легких) [
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если была папула с таким результатом , то показать ребенка необходимо. Вас просто осмотрят и могут диаскин тест сделать, по его результату скажут вам все нормально или нет
Фтизиатр
В вашем случае можно дообследование пройти в поликлинике по месту жительства. Если есть возможность у поликлиники. Т.е сделать Диаскинтест с подготовкой. Принести флюорографию людей, проживающих вместе с ребенком. ОАК, ОАМ в идеале. Но обычно поликлиники не заворачиваются и отправляют к фтизиатру. Ведь если будет + Диаскинтест все- равно надо будет к фтизиатру.
Клиент
Светлана, спасибо большое! а что с возможным назначением химиопрофилактики? при реактивном панкреатите не будет у ребенка ухудшение состояния? сидим на диете, ни чего жирного, жаренного, острого, ограничение сахара и некоторых фруктов. При нарушениях начинается понос не переваренными кусками пищи.
Фтизиатр
Оксана,ну пока вам ничего не назначили, нет смысла переживать раньше времени, вы только себя " накрутить", а результат никак от ваших переживаний не измениться. Ваша задача сходить на консультацию к фтизиатру и провести дообследование. Не стесняйтесь спрашивать врача. Он до вам все объяснить. Не забудьте на консультацию взять амбулаторную карту ребенка. И тесты, на будущее, лучше делать с подготовкой. Опять выписка из приказа: Лицам, у которых в анамнезе имелись проявления неспецифической аллергии, пробу рекомендуется проводить на фоне приема десенсибилизирующих препаратов в течение 7 дней (5 дней до постановки пробы и 2 дня после нее).
Клиент
Светлана, вот про супрастин в этот раз мы как раз забыли(
Фтизиатр
По рентгену: почти везде стоят цифровые рентгеновские аппараты- минимальное рентгеновское облучение. Врач всегда становится перед выбором: главное, чтобы польза была больше нежели побочные эффекты.
Педиатр
Добрый день. А зачем? Нет ни нарастания, ни виража? Чем об.ясняют направление? Вы отказались от Манту? Но она сделана в 18 году.
Клиент
Наталья, от манту до этого я не отказывалась, нам и не предлагали ее в больнице, думала если будут настаивать сделаем, но врач даже и не вспомнил про нее ни разу за это время. Последний раз сделали из-за прохождения мед комиссии перед школой. Я вот тоже не вижу в результатах ни нарастания ни виража, поэтому и задала здесь вопрос о необходимости посетить фтизиатра. Не хочется без необходимости таскаться туда. 109 приказ читала вдоль и поперек, комментарии к нему, но нашей ситуации не нашла.
Фтизиатр
Наталья, читайте приказы.
Педиатр
Что- то похоже я 109 приказ совсем не понимаю. Рентген обследование профилактическое детям разрешено только по рекомендации фтизиатра. Направление к фтизиатру только при вираже- нарастание Манту на 6 и более мм. Или первичная пост вакцинальная более 12 мм. Клинические рекомендации, как я поняла цитируют для фтизиатров. Но в общей лечебной сети действует 109 приказ. А по нему нет никаких оснований для направления к фтизиатру.
Педиатр
Я его как раз недавно читала.
Фтизиатр
Очень рекомендую всем педиатрам: В марте 2017 года выпустили клинические рекомендации " Выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных рекомендациях".
Клиент
Светлана, спасибо вам. Завтра съездим к фтизиатру и посмотрим чем закончится все это. Очень уж не хочется мучить ребенка лишними обследованиями...Главное чтоб это была действительно необходимость, а не обычная "перестраховка" врача.
Педиатр
Это потокик Вам пойдет- Вы соображаете какой???!!! У нас на БЦЖ с отрицательными Манту -3-4 человека из всей массы. А остальные что в Тубдиспансер? По распоряжению Минздрава диаскинтест в поликлинике не проводится!!! Рентгенологическое исследование лёгких в общеклинической сети запрещено!!! Можно ссылку на рекомендации?
Фтизиатр
По результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей: - с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
У вас было ареола, стала папула 5 мм.
Странно, что практикующие педиатры не видят показаний. Очень странно.
Педиатр
Если только 6г. ,и 5 г- это ареола. Ареолу, сколько знаю вообще не учитывают. Нарастание 5 мм после отрицательной- да. Если это так- то да. Лучше показать.
Фтизиатр
Реакция считается:
- отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии или при наличии только уколочной реакции (0-1мм); - сомнительной при инфильтрате размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;
- положительной при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более. - слабоположительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10-14 мм, выраженными - 15-16 мм у детей и подростков и 15-20 мм у взрослых
- гиперергическими у детей и подростков считаются реакции с диаметром инфильтрата 17мм и более, а также везикуло-некротические реакции, независимо от размера инфильтрата и/или лимфангит.
Усиливающейся реакцией на туберкулин считают увеличение инфильтрата на 6мм и более по сравнению с предыдущей реакцией.Б БЫЛА СОМНИТЕЛЬНАЯ,С СТАЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ. Вы ведь вправе от всего отказаться, подписывается отказ и всё. И не обязательно вы заболеет туберкулезом. Ведь всего 5% инфицированых заболевают.
Клиент
Светлана, а возможно поступить так: мы посетим фтизиатра и сдадим диаксин тест и если он будет отлрицательный я напишу отказ от профилактической помощи. Или если мы туда обратимся - нас автоматом поставят на учет и я должна буду после этого делать все, что скажет врач? И рентен и КТГ и химиотерапию, даже если диаксин тест будет отрицательный? Читлала на форумах, что всех даже после отрицательного диаксин теста, на фоне положительной манту заставляют проходить полное обследование и назначают при хороших резщультатах химиотерапию. Потом каждые 3 месяца приезжать в диспансер на контроль тесты.
Фтизиатр
Откройте сайт Российское общество фтизиатров, раздел Клинические рекомендации.
http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kl_4.pdf
Фтизиатр
Наталья, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания” Глава 5. С 8 лет как раз Диаскин тест только и делают. И новая глава добавлена в приказ 109 про Диаскинтест. Если у вас старое издание, то там этого нет.
Фтизиатр
Давайте так: вы пойдете обследование, а потом напишите мне личное сообщение. Не люблю говорит о том, чего пока нет. Возможно все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!