Консультация детского лора /

Петехии в горле — вопрос №548599

Ребёнок с небольшими соплями, температуры нет, но вот в горле заметила красное пятно, в целом весёлая, говорит, что горло не болит, но она так говорила и при ангине. И 1 красная петехия возле глаза, сегодня в саду плакала, пошла в новую группу. Ребёнку 3 года. Завтра на анализ крови, но я паникер, уже начиталась.. Из лор заболеваний аденоидит ставили. 3 недели назад болели с кашлем и соплями. На фото во рту ещё шоколадка, только так уговорила сфотографировать

Педиатр
Здравствуйте это признак инфекции бактериальной
Сдайте стрептотест или оак
Клиент
Елена, добрый день. Вчера она весь день в бассейне сидела, боюсь, могла там простынь. Завтра на оак. К вечеру будут результаты.

Педиатр
Хорошо потом прикрепите
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепил анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Варианты петехии могут быть как результатом вирусной инфекции, так и обычной травмы жёсткой пищей, например , хлебцами.
Нужно посмотреть в целом за состоянием ребёнка, температурой, ну и клинический анализ крови внесёт какую- то ясность.
Специального лечения на данный момент -не требует.
Нос промывайте солевым раствором.
Если вы пошли в новую группу в саду, рекомендую в качестве облегчения адаптации в саду (снижения заболеваемости) в течение 14 дней использовать в нос ИРС 19 по 1 дозе в каждую половину носа 2р/день. Этот же препарат поможет долечить сопли.
Клиент
Елена, добрый вечер! Подозреваю простуду, ребёнок вчера весь день в бассейне провел, после этого и сопли появились, возможно ли такая реакция на простуду?
Клиент
Елена, тут выяснилось, что вчера папа давал в честь футбола чипсы с паприкой.вполне может быть и от этого...
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам советую понаблюдать. Начните промывать нос солевым раствором( Аквамарис Аквалор) 3-5 р/день дня три , хуже не будет, а смвть инфекцию хоть частично, получится
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
По клиническому анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Елена, нормально в целом, весёлая, прыгает, в горле почти не осталось высыпаний. Маленькие 3 точки бледные
Клиент
Елена, чуть чуть насморк есть
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда специального лечения не нужно.
Возможно , как я писала выше, туалет носа солевыми растаорами 3 р/день 5 дней, а для профилактики бактериальнвх осложнений ИРС 19 в нос по 1 дозе в каждую половину носа 2р/день 14 дней
Клиент
Елена, в целом, кровь нормальная? Видела там снижены показатели
Детский ЛОР, ЛОР
Есть изменения в процентном соотношении , что говорит о онтакте с вирусной инфекции. Но в абсолютных числах кровь- нормальная.
Принятый ответ
Педиатр
В зеве так же?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, меньше намного, почти не видно