Консультация covid-19 /

Упала сатурация при Ковид с 92 до 81 — вопрос №548689

Бабушка 87лет,перенесла вирусную пневманию кт 1-25%,с больницы выписали с ковид +, кт динамика улучшения. Тест на ковид повторный тоже +. В больнице Лежала 10 дней. Через несколько дней после выписки поднялась температура сбили дексаметазоном. Принимает ксарелто, ингаверин, также принимает постоянно эгилок, ацекардол, аторвастатин. Аппетита нет вообще, не ест, тошнота, слабость Сатурация 89-
92,скорая колет дексаметазол. Также принимает мельдоний, настойку женьшеня, колем мильгаму,, сеголня сатурация с 89 к вечеру резко упала до 81...опять сделали дексаметазон +получает кислород,, поднялась до 94...температура нормальная 36.7 уже неделю, сатурация самостоятельно не поднимается, бабушка без сил,, что делать

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Скорая не предлагает госпитализировать бабушку?
Клиент
Анна, добрый день, в больнице нет мест,, она оттуда вернулась недавно, прдцепив ковид после пневмании

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно надо настаивать на госпитализации, потому как одного концентратора может не хватить,если упадёт сатурация.
Нужны свежие анализы- общая кровь,срб, Д димер, ферритин, ИЛ -6 .
Также стоит сделать свежее РКТ, ЭКГ.
По лечению добавлять ничего не надо, кислород постоянно и лежать на животе до уточнения анализов и РКТ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
необходимо повторное КТ, анализы смотреть, чтобы оценить динамику.
просто так сатурация не падает.
лучше всего повторно госпитализировать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мое мнение, бабушку в таком состоянии , нужно долечивать в условиях стационара.
Обязательно сдать общий и биохимический анализ крови, д-димер, срб, обсуждаемо повторное кт.
Клиент
Алексей, завтра на дом приедут брать анализы, к сожалению в нашем стационаре за пожилыми людьми ухаживать некогда персоналу, там она стала себя чувствовать хуже, перестала питаться,, выписали
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хотя бы сдать анализы которые я указал выше, и решить вопрос с кт. Состояние бабушки должен периодически контролировать участковый терапевт.
Самостоятельно пить больше жидкости, увлажнять в комнате воздух, витамины с и д. Коррекция лечения по результатам анализов. В случае ухудшения, я все же рекомендую госпитализировать бабушку.
Клиент
Алексей, завтоа повезем её на кт, также сдадим анализы, но оставить в стационаре, это на сегодня также приговор,, надеюсь доктор пропишет лечение, которое возможно на дому
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да пока все правильно делаете. Дальнейшее обсуждение коррекции лечения, возможно после кт и анализов.
Клиент
Алексей, я приложила новую кт,, на сегодня кт 2, чем её лечить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Идет отрицательная динамика, в любой момент может потребоваться ивл.. Оставлять бабушку дома нельзя. По лечению дома, продолжайте дексаметазон, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, витамины с и д, дыхательная гимнастика.. но лучше в стационар. Прогноз серьезный.
Клиент
Алексей, прикрепил кт повторное и результаты анализов + лечение которое назначали, сатурация на сегодня колеблется 89-93,, мест в стационаре нет,,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Протокол кт прикреплен от 13.07. по которому вирусная пневмония средней тяжести с отрицательной динамикой.
По анализу, признаки вирусной инфекции.
Назначенное лечение, адекватное.
Клиент
Алексей, левофлоксацин в иньекциях у нас,, он идёт каждый день или через день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Левофлоксацин в парентеральной форме, применяют в инфузиях, внутривенно, 2 раза в день, каждый день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
возможно процент поражения вырос, возможно тромбоз идёт.
Клиент
Елена, если процент поражения растёт,, это должно как то отразиться на температуре тела? Или он может расти и при нормальной температуре? У бабушке температура пока стабильна 36.7
Терапевт, Кардиолог
может и при нормальной температуре, у пожилых реактивность иммунной системы уже не та. нужно дообследование однозначно. плюс поддержание сатурации выше 93% иначе страдают органы и системы, особенно мозг.
ещё маркером прогрессии заболевания у пожилых является нарушение сознания (начинают судить пожилые, делают что-то нелогичное, на вопросы зачем это делают не могут ответить).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
тем более диабет у бабушки, судя по выписке, плюс возраст. ковид очень коварен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
С какой сатурацией её выписали?
Клиент
Анна, выписали с 95%..но с + ковид.. В больнице лежала с отрицательным.. Сатурация 89 - 92 держалась неделю, утром также была,, вечером резко упала,, сейчас опять 89 без кислорода, она сейчас спит
Терапевт, Кардиолог
Судя по такому падению сатурации, площадь поражения растёт, ей показано кт, также нужно сейчас сдать общий анализ крови, посмотреть присоединение бактериальной инфекции
Вам повторнр настаивать на госпитализации, т. к в любой момент состояние может ухудшиться
Кислород давайте, чтоб держать Сатурацию не менее 93%
Клиент
Анна, сейчас сатурация 92 без кислорода, может это помог дексамозол?
Терапевт, Кардиолог
Нет, дексометазон на Сатурацию не влияет, он противовоспалительный препарат в данном случае
Ей больше лежать на животе, так сатурация поднимается
Терапевт, Кардиолог
Скажите дексометазон в какой дозе и сколько дней ей колят? Его нельзя резко бросать
Клиент
Анна, спасибо, будем контролировать её,, сеголня она почти не вставала и не лежала на животе, может это повлекло снижение
Клиент
Анна, ей коляи через день, одну ампулу,, не знаю дозу,, наверное было 5 уколов уже
Терапевт, Кардиолог
Это 4 мг
До 7 дней допустима разовая отмена, затем снижать на 1 мг ежедневно
Клиент
Анна, после дексаметазола сейчас поднялась сатурация 94-95
Клиент
Анна, прикрепила повторное кт, результаты анализов и лечение, сатурация 89.ночью .. Днем 92-94,
Терапевт, Кардиолог
Она получает назначенное лечение? В целом оно хорошее, но я ещё бы антибиотик добавила, цефтриаксон 1г +4 мл воды для инъекций 2 р в день, в/м, 10 дней
По кт Отрицательная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Нужно повторно делать компьютерную томографию, разбираться Почему так резко падает сатурация это может быть всё что угодно от вирусной пневмонии до плеврита. Госпитализация, настаиваете однозначно госпитализация. У пожилых людей развивается астения, колит может течь атипичную, как вирусная атака бактериальное воспаление может дать повторные проблемы с легкими
Клиент
Наталья, нужно ли начинать пить антибиотики?
Клиент
Наталья, завтра повезем делать повторное кт
Педиатр
Очень опасно в таком возрасте заниматься назначением по интернету, не видя больного, плюс еще при отсутствии анализов и томографии. Сейчас нет никакой спешки в назначение антибиотика, причём решать Какой антибиотик нужно будет необходимо из анализов и компьютерной томографии. Это тоже очень важно
Клиент
Наталья, спасибо, боюсь у нас нет в стационаре томографии (, завтоа повезем её на повторное кт, мы живём в деревне,, её везти нужно 1 час до стационара самостоятельно
Клиент
Наталья, я не верно ответила,, кт кончно же есть у нас, уже голова кругом
Педиатр
Если в стационаре есть томограф, везите бабушку в стационар это сложная ситуация в которой дорога Каждая минута
Клиент
Наталья, прикрепила повторное кт и анализы,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходима госпитализация.
Для оценки состояния необходимы свежие анализы: ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, КТ ОГК.
Необходима кислородотерапия, возможно есть присоединение осложнений или увеличение площади поражения легочной ткани. Коррекция лечения после результатов обследования.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это показание к госпитализации на высокопоточный кислород
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы повторно настоять на госпитализации. По крайней мере сделать рентген или КТ оценить какой сейчас объём поражения лёгочной ткани.
Для увеличения сатурации кислорода чаще лежать на животе и на боку в прон позиции по 12-16 часов в сутки.
Антибиотики пока не требуется принимать. Явных показаний нет. Давать дышать кислородом по требованию.
Добавить Метипред 4 мг 1 т 2 раза в сутки на 7 дней, затем уменьшать дозу по убывающей схеме на 1/2 т каждые 3 дня до полной отмены.
Педиатр
Бактериальная кровь, раздрай в коагулограмме, отрицательная динамика компьютерной томографии. Бабушка в стационаре?
Клиент
Наталья, в стационаре нет мест, в понедельник обещают положить
Клиент
Лечение назначили без антибиотиков, тк сказали в первый свой приезд она уже получила из огромное количество,, что делать
Клиент
Се час на кислродном концентрате сатурация от 94-98,, без скачет 80/84/86/90
Педиатр
У врачей есть понятия Антибиотика выбора, чисто стационарные назначения которые делают внутримышечно или внутривенно . Вас действительно нужно в стационар.
Мне не нравится относительно низкие Лейкоциты при таком сильном гранулоцитозе, это указывает на истощение организма