Консультация педиатра /

Постоянно плачет — вопрос №549032

Ребёнок родился недоношенный на сроке 32,4. Сейчас ему почти 3 месяца. Постоянно тужится, плачет. Педиатр прописывал Секстофаг, пропили 2,5 неделе но ситуация не только не улучшилась, но стало только хуже. Начал какать слизью и какашки обрели кислый запах. Другой педиатр Назначили Лактозар при каждом кормлении и рено лайт. После сделали прививку БЦЖ-и после чего открылась диарея. Сейчас какает жидко, но уже не так. Слизь так же присутствует. И через сутки язык начал покрываться белым налётом. Приняла за остатки после срыгивания. За 2 дня весь рот стал белый. На языке слой белого уже пол сантиметра. Стал плохо спать и кушать. Кричать стал ещё больше. Крики переросли в визг. Начинает кушать и начинает плакать и сучить ногами. Местный педиатр сказал что молочница это норма и лечить её ненадо. Только если язвы будут. Помогите!

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок на ив? Какую смесь есть, по сколько мл?
Молочница - это не норма. Если весь рот в творожистом налете, это надо лечить, во рту дискомфорт у малыша, от этого может и аппетит снижаться.
Мажьте кандидом (суспензия), можно на соску, а можно ватным тампоном смазывать слизистую рта, до 5 дней.
Клиент
Анастасия, ребёнок на грудном вскармливании. Вернее сцеженное грудное. На груди долго не может, кричит

Клиент
Анастасия, объем был примерно 90-100 примерно через каждые 2 часа. Но я не сама заставляю, а по требованию. Сколько съест. Сейчас стал намного меньше. Больше двух дней уже
Педиатр
Поняла.
Сейчас самое главное вылечить молочницу и заселить микрофлору кишечника полезной флорой.
Начните пробиотики: бак сет беби или бифиформ), на 2 нед. При сильных коликах, боботик или биогая, дней на 7-10.
Сами ограничьте в питании коровье молоко, кисломолочное пока оставьте. Если лучше не будет, исключите временно всю молочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На каком вы вскармливании, если на ИВ кауая смесь?
Молочница не норма, нужно лечить. После сегстофага стало хуже , потому что убили полезную флору.
Клиент
Альбина, мы на грудном вскармливании или сцеженное. В зависимости от его настроения. Если грудь не берет, то сцеженное. После больницы так и не смогла полностью перевести на грудь. А как же теперь восстановить микрофлору?
Педиатр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой вы вскармливании
Молочницу нужно лечить - раствор кандит - обрабатывать ротовую полость в местах поражения после кормления ( намотать себе на палец бинт, его смочить раствором, затем обработать)
Сдайте анализ кала на копрологию, будет понятно есть ли воспалительные изменения в кишечнике
Клиент
Татьяна, спасибо. Сдадим ещё раз. Может что то изменилось после сектофага
Педиатр
Здравствуйте. А вы сдавали какие то анализы копрограмму ? Либо на дисбактериоз (на основании чего вам назначили секстофаг)?
Что ребёнок кушает сейчас?
Налёт убирать нужно, "не дожидаясь язв". Либо водно-содовым раствором обработка ротовой полости 3 рвд ,либо кандид по 15 к 3рвд, бинтик на палец и обработать .
Промыть все соски,бутылки, прорезыватели очень тщательно. И термическая кипятком.
Клиент
Анастасия, до сектофага сдавали коптограму, была в норме. Сдавали на потогенную микрофлору, были enterococcus faecalis 10,6, klebsiella pneumoniae 10,6, escherichia coli hemolitica 10,7, escherichia coli 10,7. Кушаем сцеженное грудное и грудь. В зависимости от того в каком он настроении если грудь не берет сцеживаю и тогда ест. Сильно голодный не возьмёт. Весь выворачивается
Педиатр
В любом случае прежде чем давать сцеженное в бутылке, мы даем изначально грудь. У вас проблемы нет с сосками? Правильно прикладываете, чтобы бы не только сосок брал ,но и ареолу. Так же есть накладки на грудь, но в 3 мес скорее уже должны быть не так актуальными. Так же детям на груди нужно самим работать, а с бутылки легче ,само бежит.
Массажик живота по часовой стрелке, выкладывание на животик все это делайте перед каждым кормлением.
Перед кормлением даем эспумизан и во время плача по 5-7 капель.
Вы себе попробуйте убрать из рациона молочку. Хотя бы на неделю и посмотреть результат.
Какая прибавка в весе у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на живот выкладываем. Грудь он берет, но начинает психовать что долго кушать. Либо засыпает на ней, а потом просыпается и опять требует кушать. Тем самым весь день на груди. Попробую убрать молочку. Хотя кушаю её мало. В основном только по утрам. Сыр и цикорий с добавлением молока.
Клиент
Анастасия, точный вес на сегодняшний день не знаю. Но 28 был 4830. Прибавлял примерно 50-70 гр в сутки
Педиатр
Здравствуйте. Молочница причиняет дискомфорт и поэтому ребёнок беспокойный. Если вы на ГВ, то уберите из своего рациона все продукты содержащие молоко, говядину и сдобу. Начните обрабатывать ротовую полость ребёнка гелем холисал и раствором кандид одновременно. И свои груди.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Давайте разбираться по порядку. Скажите, сколько весит сейчас малыш? С каким весом родился? Наблюдаетесь у узких специалистов, если да, то какие диагнозы ставят?
Клиент
Елена, здравствуйте. Родился с весом 2100, был на ИВЛ 51 час. Сейчас точный вес не знаю. 28 июня был 4830. Стоим на учёте у невролога. Приложу фотографии последнего обследования
Педиатр, Врач УЗД
Диарея и грибок во рту никак не связаны с БЦЖ. Не может быть на данную вакцину такой реакции.

Насчёт молочницы. Налёт этот нужно убирать. Хорошо помогает раствор кандид. В инструкции написано, что нужно капнуть на язык 5 капель, но этого будет мало для вас. Возьмите ватный диск, намочите его раствором и постарайтесь обработать щёки и язык. Так можно делать 3 раза в день. Если нет возможности купить кандид, то возьмите одну чайную ложку соды, разведите в стакане воды и так же протирайте щечки и язык.
Клиент
Елена, спасибо. Просто скорее всего так совпало, что после прививки появилась молочница. Буду лечить.
Педиатр, Врач УЗД
Скажите, когда у ребенка появились такие истерики? Ребенок плаяет постоянно, или например только вечером или утром, до еды или после, или не связываете с едой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, истерики бывают в разное время. Последние 2 дня вообще не понятно когда и почему. До этого требование еды было очень громким. А после еды живот бурлит. И бывало что очень сиьльно плачет. Чаще сильные истерики по утрам и перед вечерним сном.
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребенок! До года идёт заселение микрофлоры кишечника, от этого меняется цвет и консистенция стула! Если ребенок на грудном молоке, много ли вы едите молочных продуктов, мясо говядины? Молочница это не норма- у ребенка зуд во рту это тоже является причиной дискомфорта! Кандид раствор после кормления обработать рот ватным тампотом- 15-20 минут ничего не должно быть в ротике!
Клиент
Яна, здравствуйте. У меня на свинину Аллергия. Поэтому и кушала только говядину. Молочку кушаю не много. Только на завтрак. И то молоко в цикорий и чай с хлебом и кусочком сыра. Попробую совсем исключить.