Месяц болит рука после вакцинации

Добрый день. Прошел вакцинацию от ковид-19 Спутником V, первый укол был 24.05, второй 14.06. После второй прививки болела рука в месте укола и плечевой и локтевой суставы. Сейчас прошел месяц, рука периодически побаливает в месте укола, боль похоже в мышце, как от удара или синяка. Температуры, покраснения нет. Нормальная ли это реакция или стоит обратиться к специалисту и к какому?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боли периодические, а не постоянные - то ничего критичного нет, постепенно жалобы сойдут на нет. Но если доставляет дискомфорт и беспокоит часто, то стоит показаться терапевту или хирургу

Принятый ответ

Добрый день. Действительно, после инъекций вакцин может длительно сохраняться болезненный инфильтрат. Большинство жалуются на продолжительный болевой синдром. Однако, если рука вдруг горячая или появилась пульсация боли - необходимо посетить хирурга.
Сейчас можно использовать гель долобене или полуспиртовые компрессы

Здравствуйте! Неприятные ощущение после вакцинации обычно могут сохраняться около 1 месяца. Если более длительный срок, то обратитесь на консультацию к хирургу.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! рекомендую очную консультацию хирурга и клинический анализ крови.