Прививка. Отпуск

Добрый день! 06.07.2021 сделала первую прививку (Спутник). Говорят, что ни в коем случае нельзя на прививку "поймать" ковид. Впереди отпуск, хочется на море. Через какое время после ПЕРВОЙ прививки более безопасно лететь? Можно ли вообще между двумя прививками? Или сразу после второй прививки? Ждать месяц после второй прививки не могу, отпуск уже закончится. Спасибо!

Принятый ответ

Здравтсвуйте, отдыхать можно, соблюдайте правила индивидуальной защиты и этого достаточно

Принятый ответ

Здравтсвуйте, в отпуск можно и на море тоже можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно и в перерыве! Только соблюдайте меры предосторожности - маски, мытье рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, через какое время после первой прививки вырабатываются антитела? И насколько действительно опасно заразиться ковидом сразу после прививки, ДО того, как выработаются антитела?

Выработка антител начинается примерно через 7-10 суток. Разницы от того когда вы заразитесь нет, до прививки или между.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно после 1 прививки отдыхать, только соблюдайте правила гигиены рук(часто мойте руки или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком для рук). Носите маску

Принятый ответ

Здравствуйте, после первой вакцинации можно отдыхать, соблюдайте правила индивидуальной защиты. После приезда второй компонент вакцинации можно поставить

Здравствуйте. Небольшое снижение иммунитета после прививки отмечается первые 7-10 дней. Поэтому лучше это время ограничить контакты с большим количеством людей. В отпуске не забывайте соблюдать индивидуальные меры профилактики. Прививка не панацея, она просто снижает риски.

Здравствуйте. В отпуск можно. Во время вакцинации (любой) организм наиболее подвержен к ИНФЕКЦИЯМ, поэтому соблюдайте все правила безопасности (маска, перчатки, санитайзеры, избегать скоплений людей).

добрый день! Да, конечно лучше сделать вторую и только после ехать в отпуск, тем более если там многолюдно

Добрый день. Отдыхать можно и нужно. Соблюдайте просто правила профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.