Консультация гинеколога /

Во второй фазе цикла хуже работает кишечник — вопрос №549461

Долго лечила дисбактериоз кишечника и вылечила. Однако во второй половине цикла беспокоит более твердый и комковатый стул(при этом хожу раз в день-два, сама, тужиться почти не приходится, боли и крови тоже нет, болей в животе нет). То есть беспокоит именно консистенция стула. Ем так же, как всегда, пью 1,5-2 литра, а то и больше. Со стороны диеты, ЖКТ все должно быть в норме(проведены все исследования, выявлен только загиб желчного, но он никогда мне не мешал и врач сказал, что это не от него). Причина расстройства стула раньше была в ужасном дисбактериозе, но сейчас все в норме. Я заметила, что если явные признаки овуляции, то стул ухудшается. В этом месяце были очень сильные выделения при овуляции и примерно в это время я пропустила один поход в туалет, а потом как сходила увидела изменения консистенции. В прошлом месяце был дискомфорт только один раз, но это скорее всего был виноват фастфуд, овуляцию почти не почувствовала. В позапрошлом месяце кололо слегка в яичник пару дней и так же были проблемы со стулом. По гинекологии все должно быть норм, есть УЗИ, выявили только небольшую неоднородность миометрия, но гинеколог сказал, что это нормально и ничего делать не надо. Сам цикл как по часам, приходит все практически так же, как предсказывает приложение-календарь. Также была у проколога, все в порядке+он сказал что это нормально, это прогестерон влияет и не надо ничего корректировать. Многие мои подруги говорят что у всех во второй половине цикла кал выходит хуже и потверже и это нормально, они думают, так у всех. Отмечу, что мне 20, месячные пошли в 16, читала, что спустя примерно три года с начала идёт установка цикла. Это к тому, почему симптомы начали беспокоить недавно, а может и раньше такое было, но до истории с дисбактериозом я даже не смотрела на свой стул и сразу смывала, ибо дискомфорта он мне не доставлял.
Суть вопроса: действительно ли это нормально? Нужно ли корректировать уровень прогестерона? По словам проктолога, сдавать анализ на гормоны не имеет смысла, ибо у меня все в порядке с циклом, а такая реакция во второй фазе может быть как раз при нормальном прогестероне.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия.
Клиент
Вера, здравствуйте

Акушер, Гинеколог
Во вторую фазу цикла происходит физиологическое повышение прогестерона. В результате воздействия этого гормона на кишечник могут быть запоры. Специального лечения в таком случае не требуется.
Клиент
Вера, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам не надо корректировать прогестерон абсолютно, такое может быть связано с действием гормонов во второй фазе цикла, поэтому не переживайте
Клиент
Светлана, поняла вас, радует, что это нормально) Такой момент: в этом месяце дискомфорт начался на 10 день, когда были выделения и проблемы со стулом сих пор есть периодически, месячные через неделю. Нормально ли, что это почти две недели уже так? нормальный стул чередуется с комковатым
и может вы знаете, не опасно ли это с точки зрения проктологии, если мне не больно и я не натуживаюсь и нет крови? Боюсь, что со временем это вызовет геморрой, а пить слабительные в качестве профилактики половину каждого месяца в мои планы не входит (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могу вам порекомендовать принимать во второй половине цикла сироп Холосас - одна чайная ложка за 30 минут до еды, он будет способствовать более мягкой консистенции, учитывая что у вас есть загиб желчного пузыря, потому что прогестерон действует и на него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По крайней мере попробуйте в следующем цикле, думаю, что вам станет намного лучше
Клиент
Светлана, спасибо, попробую! А не могли бы вы подробнее рассказать, как загиб и прогестерон связаны? Можно ли применять этот сироп половину каждого месяца постоянно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно принимать по 10-14 дней - это сироп шиповника
Прогестерон действует на стенки желчного пузыря - расслабляет их и желчь плохо эвакуирует в просвет 12-перстной кишки, поэтому плохо происходит расщепление пищи
Клиент
Светлана, большое спасибо за разъяснение, попробую обязательно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь? Если будут вопросы обращайтесь - с радостью проконсультирую
вам здоровья???
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас нет ни запоров, ни болей.
Так что беспокоит? В чем вопрос?
Клиент
Елена, здравствуйте. Меня беспокоит что стул комковатый. Хотела бы кстати уточнить, норма это или нет, если в остальном чувствую себя хорошо. Просто везде пишут, что шарики, даже ежедневно, это уже запор. Плюс проктолог сказал, что стул должен быть мягким и сформированной колбаской, вот и переживаю.
Врач УЗД, Хирург
Вы напрасно беспокоитесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне прогестерона действительно кишечник работает чуть медленнее, на этом фоне незначительно может меняться консистенция, но это женщины редко замечают в обычном ритме жизни. Прогестерон никак скорректировать нельзя, он вырабатывается жёлтым телом в том количестве, в котором необходим организма. Его можно только убрать полностью убрав овуляцию и , следовательно, образование жёлтого тела после ее.
Клиент
Любовь, поняла, спасибо! Возможно так было и раньше, но после лечения дисбактериоза я стала обращать внимание на каждый стул, стараюсь ходить всегда утром после пробуждения, а если не получается, то уже начинаю переживать.