Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №1225164

Здравствуйте!
У меня киста желтого тела на правом яичнике и сейчас начался период овуляции, начинает болеть правый бок, бок тянет и иногда резкая боль, отдаёт в поясницу, может ли болеть бок при кисте в этот период? стоит ли сильно беспокоиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста обычно рассасывается при месячных. Вам ее когда поставили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, обнаружилась 21 декабря, месячные были потом с 1 января по 5 число, пока что на узи не ходила, не знаю рассосалась или нет, но боли присутствуют неприятные

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скорее всего, болит овуляция. Она может болеть и без кисты.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Гинеколог
Ангелина, здравствуйте. Да, болеть может, но резких выраженных болей не должно быть. Можно использовать свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да болеть может и вы можете и овуляцию ощущать так болезненно. Как правило киста желтого тела проходит самостоятельно с менструацией. Стоит сделать узи на 5- 7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ! на следующей недели пойду на узи, но как правило она может и не рассосаться с первой менструацией, я читала, что может потребоваться 2-3 менструации, а если она не исчезла, как происходит овуляция в этом яичнике? не может ли она стать больше из-за новой овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да может занять и 2-3 цикла для контроля и нужно узи после менструации. Если овуляция происходит в этом яичнике,то созревает другой доминантный фолликул
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие боли скорее всего связаны с овуляцией. Видимо овуляция в том же яичнике, что и киста.
Если есть боли и дискомфорт можно использовать ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Как давно у Вас киста?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обнаружилась 21 декабря, видимо появилась с предыдущей овуляцией. менструация прошла без задержки, с 1 по 5 января, узи ещё не делала, не знаю рассосалась или нет, но боли и дискомфорт есть
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, можете использовать сейчас обезболивающие в виде таблеток или свечей. Узи сделать нужно через 2-3 цикла от обнаружения образования, проконтролировать рассосалась ли киста.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, киста желтого тела рассасывается после наступления менструаций.
Такие боли может также давать сама овуляция.
При болях св Дикловит ректально x 2 раза в день до 5 дней.

Необходимо через 2-3 цикла сделать УЗИ - контроль, посмотреть ушла ли киста
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста фолликулярная самостоятельно будет уходить с циклом, ставьте свечи дикловит ректально