Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа COVID-19 — вопрос №550125

Добрый день! Просьба расшифровать анализ на антитела. Что он означает? Что человек переболел давно, и антител больше не осталось? Или то, что человек перенёс ковид совсем недавно, и антитела только начинают вырабатываться?

Терапевт
Здравствуйте
Иммунитет ещё есть ,но это не является противопоказанием к вакцинации,поэтому при желании можете поставить
Клиент
Юлия, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что означает первая строчка анализа с результатом 19.91?

Терапевт
У вас первая строчка -это общее количество антител. И там не понятно за счёт чего такой показатель ,но раз IgG ещё есть ,значит за счёт него.
Расти уже не будут антитела .
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! антитела есть, но их очень мало, стоит вакцинироваться
Клиент
Екатерина, доброго дня! Не означает ли первая строка, что антитела будут ещё расти?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови переболели, небольшое количество антител, нужно проводить вакцинацию
Противопоказаний нет
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа иммунитет есть.Необходимо сделать исследование в динамике через две недели.Возможно, что это начало выработки антител, поэтому G ещё мало
Клиент
Нина, доброго дня! Т.е. имеется возможность, что заболевание прошло недавно? Подтверждённый ковид был в сентябре прошлого года. Но ровно четыре недели назад температура держалась 5 дней, небольшой кашель и насморк, отсутствие запахов. Тогда подождать ещё месяц?
Инфекционист
Надо подождать.
Инфекционист
Здравствуйте, антител мало, но они еще есть, про давность процесса по этому анализу сказать не возможно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Антитела свидетельствуют, что человек на стадии выздоровления, больше по анализам ничего больше сказать нельзя, нужна динамика
Клиент
Анна, доброго дня! Подтверждённый ковид был в сентябре прошлого года. Но ровно четыре недели назад температура держалась 5 дней, небольшой кашель и насморк, отсутствие запахов. По вашему мнению, болезнь перенесена недавно?
Терапевт, Кардиолог
Думаю, что да, так как ig m высокие и по вашему описанию похоже на ковид
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По данному анализу нельзя сказать как давно человек перенес коронавирусную инфекцию. Количество антител небольшое, вакцинироваться можно.
Чтобы понять болели ли Вы повторно, нужно сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM. Они бывают в острой стадии заболевания.
С уважением, Сергей Николаевич.