Повышенный ТТГ и антитела ТГ
Здраствуйте. В городе нет нормального детского эндокринолога. Хотела бы получить консультацию по накопившимся вопросам...По анализам Повышен ТТГ, есть антитела, низкий витамин Д, низкое депо железа. 1) Надо ли сдавать калтцитонин? 2) Надо ли сдавать еще какие-то гормоны? Такие анализы могут влиять на лишний вес? (мальчик, в наличии лишний вес 54 кг, 11 лет, рост 146, набирает быстро сбрасывает тяжело, есть плаксивость, обидчивость, вспыльчивость. То, что я вижу, лишний вес располагается по женскому типу: бедра, бока, живот, грудь.) 3) Надо ли еще делать МРТ головы? Читала что может быть связано. 4) Узи щитовидной железы не сильно плохое? За кистой наблюдать? Что с ними делают? 5) Йод добавить или наоборот убрать? 6) Селен нужен ли? 7) Витамин Д тоже получается нужен, он бывает в форме уже вместе с селеном? 8) До этого писали что нужно железо, можно ли липосомальной формы в жидком виде? 9) У аутоимунного заболевания щитовидки есть циклы и стадии? И от этого завит надо йод или нет? То есть всегда только по анализам ТТГ и Т3, Т4, определяют нужен йод или нет? 10) Как часто сдавать для контроля ТТГ и Т3 и Т4 свободный? 11) Антитела больше повторно сдавать не надо? 12) Количество антител не влияет на тяжесть симптомов или влияет? 14) Читала что у 25% детей с аутоим. проблемами щитовидки наблюдается спонтанное восстановление тиреодной гормональной функции. Так ли это? Может ли такое произойти? Стоит ли на это надеяться? 15) Если назначают лечение гормонами, то потом на уменьшение дозы гормона уже не идут? Дальше тогда только будет увеличении доз, и поэтому с гормонами тянут до последнего? Стараются их сразу не назначать? Или как происходит, какой подход? 16) Иногда появляются точечно пятна и шелушения на коже, они могут быть связаны с аутоим. процессом в щитовидной железе? 17) Какой вообще прогноз, пожизненное наблюдение, и если что то сажают на гормоны? 18) Какой шанс, что витамин Д и йод и железо нормализуют показатели ТТГ? (все анализы + узи прекрепила)
Здравствуйте. При обнаружении любых образований стоит сдать кровь на кальцитонин.
По поводу лишнего веса сдайте кровь на пролактин, вечернею слюну на кортизол
Мрт головы делать не нужно, делают мрт гипофиза если обнаруживается высокий пролактин за счёт мономерного
Кисты обычно доброкачественные и необходимо только контролировать узи 1 раз в год,
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Селен не обязательно
Витамин д нужен принимайте аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев
Ферритин низкий принимайте мальтофер по 10 капель в день 1 месяц
Аит есть фазы, важны гормоны. Но у вас всего лишь незначительное повышение антител к тг
Ттг и т4св сдайте через 2 месяца
Антитела больше не нужно сдавать. Ни на что не влияют. Если есть аит то гипотиреоз обычно только прогрессирует. Если фаза гипертиреоидная то происходит нормализация гормонов без лечения.
Если гормоны принимают то всю жизнь. Дозу снижают если передозировка. Повышают если ттг растёт.
Кожные проявления не связаны с антителами. прием витамин д и железа может нормализовать ттг
Ленар Равилович, напишите пожалуйста, как называется диагноз по щитовидке, который сейчас у моего ребенка получается по всем анализам?
Субклинический гипотиреоз. Дефицит витамина д. Дефицит железа
Ленар Равилович, спасибо за ответы, сегодня были пока, что у педиатра, она устно подтвердила все то, что вы написали. А с эндокринологом, чтобы вставить на учёт и наблюдаться, пока что проблематично, как я и писала выше, надо долго и упорно искать...
У меня последнее уточнение и я закрою вопрос.
-Про анализ из вечерней слюны, есть ли какие-то правила ее сдачи? И она получается всю ночь стоит, а потом утром ее везти в частную лабораторию ? В нашем городе врядли есть лаборатория, которая в ночь что-то принимает ...
- железо липосомальное можно ли? А не то которое вы написали ?
(Педиатр вообще сказала в железо не лезть, не пить ничего для железа, типо все хорошо на ее взгляд и так мол достаточно для ребенка по анализам железа...)
Принятый ответ
Вечером собираете слюну в пробирку а утром несёте в лабораторию, ночью храните в холодильнике. Липосомальное железо можно принимать