Как слезать с уколов дексаметазона
Добрый день! 2,5 месяца делали уколы дексаметазона по поводу ангионевротического отека по 1 мл (ампула) в день. Стали слезать с уколов, уменьшая каждые 3 дня сначала до 0,75 ампулы, затем до 0,5, затем до 0, 25. Два дня совсем не кололи, а на третий день проявился синдром отмены: боль во всех мышцах, боль в суставах, слабость, нервное состояние, выделения из носа, резь в глазах и очень плохое общее состояние. Прошу подсказать правильную схему отмены дексаметазона. Только не через таблетки преднизолона, т.к. хронический панкреатит не дает их принимать. Врач в затруднении. Спасибо! Чат с врачом
Минимальная доза растяните ещё на неделю затем начинайте колоть через день, Потом пробуйте убирать
Александр Борисович, здравствуйте! Сейчас на какую дозу вернулись?
Наталья, сейчас на 0,5. Когда начался синдром отмены, укололи 0,5 и через1-2 часа все нормализовалось.
Александр Борисович, делайте эту дозу 3 дня, затем 0,25 5-7 дней, затем 0,1 в течение 3-х дней, затем через день - 3-4 раза, затем уберите. То есть нужно подольше растянуть снижение дозы.
Наталья, а 0,1 уж слишком маленькая доза. В шприце почти не видно. Организм ее почувствует? Может, на 0,25 остановиться? Конечно, последнее слово за Вами.
Принятый ответ
Александр Борисович, можно и 0,25. Тогда делайте ее 5-7 дней, затем через день, 3-4 раза.