Дексаметазон и его побочные действия

Здравствуйте доктора точка Я уже писала на ваш сайт по этому вопросу. Дексаметазон мне назначили пять уколов от крапивницы когда я их колола и проблем не было. И только когда я их проколола появилась сильно головокружение в голове точка написала на ваш сайт не ответили что это головокружение должны пройти в течение недели. Действительно, головокружение пошло на 5 сутки. А сегодня мне стало ли крутить ноги да так сильно что мне пришлось выпить Карбамазепин чтобы снять выкручивание сразу скажу что проблем с ногами у меня нет и ещё мне казалось что меня крутит не только ноги но всё тело точка Я понимаю что дексаметазон вышел из организма так как я укол делала 4 дня назад.это побочки? нужно ждать ещё сюрпризов от дексаметазона

Гипертония 1 степени,от депрессии пью амитролтн
57 лет

Здравствуйте
От дексаметазона были бы сразу такие побочные эффекты. Маловероятно , что эти ощущения связаны с приемом дексаметазона
Необходимо проверить кальций , калий , натрий , магний
Рекомендуют аспаркам в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лида спасибо что ответили завтра же пойду сдам анализы на эти элементы а скажите вот гемоглобин у меня в принципе в норме 135 на железо надо сдавать или нет. И ещё я его знаете как будет настолько скрутила что я не могла лежать вот в принципе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста за ошибки в письме но дело в том что у нас Интернет очень ужасный Я думаю вы разберётесь в моей писанине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста это принимать можно как аз пока или есть ещё другие БАДы я почему спрашиваю у меня был низкий гемоглобин мне кололи Феррум Лек и за 10 дней мне его подняли напишите пожалуйста как пить Аспаркам кстати у меня дома есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пока не буду закрывать вопрос сдам анализы если за подтвердится я вас отблагодарю

Аспаркам по 1 т три раза в день принимают 1 месяц. Ферритин -депо железа показывает. При показатели ниже 75 возникать могут такие симптомы в ногах. Железо может быть снижено , а гемоглобин буть нормальным. Нормальный уровень гемоглобина это не показатель хорошего насыщения железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Лилия. Сегодня я сдала все элементы или как их там правильно называют микроэлементы завтра вам обязательно отпишусь точка Но дело в том что на дексаметазон у меня правда кружилась голова дня четыре и я поэтому спазмы в ногах привязала тоже к дексаметазону спасибо вам за внимательное отношение.

Здравствуйте
Как прикрепите напишите. На фоне аспаркама есть улучшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия анализы уже завтра будут готовы а может даже сегодня вечером я зашла к знакомому врачу она мне сказала что давайте посмотрим анализы от а потом будем начинать пить потому что всё равно две-три таблетки аспаркама вам ничего не дадут я вам обязательно ну прикреплю и отошлю вы знаете мне даже в голову не могу прийти например что может бытье не могу такого выворачивания как бы вот от таких элементов.

Хорошо. Поняла вас. Буду ждать

Еще указано от депрессии амитриптилин принимаете ? Он не лечит депрессию. Он лечит боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да Лиля у меня действительно была депрессия Я ложилась в больницу чтобы подобрать препарат однако из группы seos мне препараты не подошли мне прокололи 10 капельниц амитаптилина и выписали домой на таблетку амитроптилина вот как-то так

Если сиозс не подходит. Переходят на сиозсн венлафаксин. Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия здравствуйте, Я прикрепила файл с анализами Но там ничего критичного нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё хочу написать вам по поводулина сколько я их перепробовала мне ничего не подходила, врач уже начал нервничать это я сначала всё просто врача сейчас идёт меня профессор. 10 дней я пролежала на стационаре мне ставили капельницы 10 штук вечером укол амитроптилина их знаете за 10 дней меня привели в порядок. Не надо выписали 100 мг амитриптилина потому что нельзя так резко снижать дозу сейчас я пью 50 мг утром 25 и вечером 25. И вы знаете я вот когда побывала в больнице посмотрела ещё очень много людей лечится именно ами троптелином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Телефон не успевает за мной записывать вроде бы и говорю уже медленно и всё равно он пропускает слова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Добрый день подскажите пожалуйста какой препарат железа мне купить запятая и я уже закрою вопрос

Здравствуйте! Возникновение побочных эффектов спустя несколько дней после отмены дексаметазона маловероятно.
По описанию вероятнее симптомы связаны с латентным дефицитом железа, либо с электролитными нарушениями(калий, кальций, натрий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Я благодарна вам что вы вы не напишите как они правильно называются вот ну я в том что у меня так крутило как будто бы ну так выжимают и ещё хочу вас спросить вот например гемоглобин у меня в норме почти под завязку а если сдавать на железо это совсем уже другой анализ будетответили на вопрос завтра же пойду сдам анализы на калий кальцинаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Я извиняюсь у нас нет интернета и поэтому телефон то пишет то не пишет но я думаю вы догадаетесь что я имела в виду спасибо

Латентный дефицит железа - это когда гемоглобин в норме, а ферритин (депо железа) может быть практически равен 0. Нижняя граница нормы 30-40. При неприятных ощущениях в конечностях рекомендуется повысить даже выше 75.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия здравствуйте сегодня сдала все анализы которые вы прописали завтра вам отпишусь что со мной не так но я конечно думаю что не будет хватать до нормы микроэлементов
Спасибо вам за внимательность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия я прикрепила анализы которые я сдала но ферритин ещё не готов а из того что есть но я думаю это не критично

Железо, к сожалению, не отражает как ферритин, уровень запаса железа. Нужно смотреть его отдельно. По возможности пришлите. Железо снижено,вероятнее и ферритин будет низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Я сдавала на фиритин Я это точно помню но видно медсёстры про шляпали.. наверное мне ещё придётся сдавать раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если я буду сдавать ещё раз подскажите может быть ещё какой-то анализ надо сдать

Принятый ответ

Нет, больше ничего сдавать не нужно. Если ферритин будет низкий,то это латентный дефицит железа. При неприятных ощущениях в конечностях его рекомендуется поднять выше 75.
Магний можно оставить до месяца

Здравствуйте!
Дексаметазон вывелся из организма в течение первых суток после укола, Ваши ощущения не могут быть его побочкой. Такая симптоматика бывает при дефиците магния, калия (особенно если принимаются мочегонные средства), железа. Также ломота в суставах встречается при перемене погоды (изменении атомисферного давления), как говорят пациенты - "ноги крутит".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория спасибо что вы обратили внимание на мой вопрос я сегодня сдала я не знаю как они правильно называются микроэлементы и завтра вам отпишусь что во мне не хватает ещё раз спасибо за внимательность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Виктория я прикрепила анализы которые вы просили

Посмотрела - есть недостаток железа. В питании должны быть субпродукты, мясо, яйца, рыба, орехи, яблоки, чёрная смородина.
Из препаратов для поднятия уровня железа может назначаться как двухвалентное железо (например Сорбифер), так и трехвалентное (обычно это Мальтофер). Месяц принимается, затем повторно сдаётся анализ. Если уровень не достигнут, то ещё месяц приёма с последующим контролем. Желательно поискать причину снижения железа - в первую очередь посетить гинеколога, поскольку анемии способствуют обильные менструации, миомы и иные патологии женских половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория добрый день, вы мне пожалуйста напишите точно какой препарат железа мне купить. А у гинеколога я была в декабре и как бы проблем у меня никаких нет. Ну месячных у меня уже нет так как мне 57 лет. Вы мне напишите какое железо купить Я уже закрою вопрос точка спасибо вам

Точного ответа, какое именно железо лучше, до сих пор нет. Но сейчас взрослым чаще назначается Сорбифер Дурулес по одной таблетке утром и вечером, а детям чаще прописывается Мальтофер.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория спасибо я закрываю вопрос но хочу написать вам что 3 года назад я попадала в аварию точка было много потерь крови с больницы меня выписали с гемоглобином 119 но когда я ходила я всё равно чувствовала что-то не то пошла пересдала оказывается гемоглобин был 85 я сама себе проколола Феррум Лек и больше гемоглобин у меня не падал сейчас он у меня 135 вам Я ставлю самую большую оценку вы молодец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ваши симптомы не могут быть побочным явлением дексаметазона, так как препарат уже вывелся из организма.
Чаще всего данные симптомы возникают при дефицитарных состояниях. Нужно сдать анализ на ферритин, натрий, калий, магний, кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария здравствуйте спасибо что откликнулись я сегодня сдала все эти анализы вот Но у меня вот ещё возникает такой вопрос если не хватает этих элементов могут тянуть мышцы черепные мышцы потому что у меня иногда тянет голову да была Я у невролога он не говорит что это боль перенапряжения но никогда и никто мне не сказал чтобы я сдавала Я завтра получу ответы и вам скину их чтобы можно было посмотреть потому что вот руки у меня не крутит он у меня крутит ноги и как-то в голове неприятное состояние вот именно не внутри головы а вот сверху по черепу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я извиняюсь но у меня такое плохой интернет но думаю что вы догадаетесь спасибо

Опишите, пожалуйста, подробнее.
У вас клонит голову вниз, кзади?
Или вы ощущаете боль по типу «шлема» сдавливающая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария да вы знаете мне не больно голову не наклонять ни в какую сторону но у меня дискомфорт не в самой голове а вот как под кожей такое ощущение что или нефтянет или мышцу тянет и прямо так вот знаете с болью как вот прострелит вроде бы но не внутри головы и потом проходит то есть я пока надумала пить таблетку это уже пройдёт. Если голова болит очень долго то мне помогает спазган. Мария кстати эти спазмы очень похожи на невралгию, у меня иногда бывает невралгия рёберная как бы аж дух захватывает вот и по голове у меня так сверху такие вот как боли резкие но они быстро проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете Мария у меня одно время сильно болела голова а работаю я бухгалтером и говорю своему неврологу но может быть давайте группу хоть какую-то оформим хоть третью знаете он как подбросил мою карточку до самого потолка со злости и говорит а с чем я буду вам давать группу, на этом все попытки получить мою группу у меня закончились

По описанным симптомам ,могу предположить, невралгию затылочного нерва.

Здравствуйте!
Маловероятно, что симптомы связаны с терапией дексаметазоном.
Вы получили результаты анализов ? Можете прикрепить ?
Я правильно поняла , что от депрессии получаете Амитриптилин? В какой дозировке и как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Оксана да я прикрепила только что анализы но они абсолютно нормальные там чуть-чуть железа уменьшено но я думаю это не критично. Амитриптилин я в общей сложности если сказать Я пью 2 года. Когда мне первый раз стало хорошо я его бросила у меня не были такие дозы завышенные ну хорошо стало и хорошо зачем его пить. А этой зимой я даже не заметила как я погрузилась в эту депрессию. Мне назначали препараты группы сиос, и я не могла на них зайти дохожу до пол таблетки и всё мне плохо один раз мне было так плохо что я набралась наглости и позвонила врачу домой, сказала ему что я умираю. Он посоветовал мне выпить две таблетки феназепама а если не пройдёт то ещё две таблетки феназепама точка за неделю на феназепаме Я как-то немножко привела себя в порядок, Я согласилась лечь в больницу чтобы подобрать антидепрессант, потому что дома я уже боялась пробовать какие-то таблетки. В больнице мне прокололи 10 капельниц утром и 10 уколов вечера, и я уже могла пойти домой с выпиской 25 мг амитроптилина утром 25 мг в обед, и 25 мг на ночь. Сейчас я убрала дневную таблетку пью утром 25 мг и на ночь 25 мг
Врач мне ещё не отменяет амитаптилин. Сказал пить год не меньше, да я и сама их боюсь бросать
Если где-то будут ошибки не обращайте внимания это у меня телефон уже начал глючить. Спасибо что откликнулись может вы какую-нибудь новую гипотезу вы дадите. А теперь я уже думаю неужели амитроптилин может так крутить ноги?

Если хорошо переносите амитриптилин , то отлично. Но рабочая доза амитриптилина (которая лечит навсегда )-75 мг. Меньшие могут купировать симптомы на время приема, но не лечат. Мое мнение-нужно довести до 75 мг. Чтоб не получилось, что вы зря принимали препарат и теряли время. На дозах менее 75 мг будут проскакивать симптомы депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, спасибо вам большое что вы так отнеслись ко мне точка Я бы хотела пить амитриптилин утром 25 и на ночь 50 мг можно использовать такую схему спасибо

Принятый ответ

Да, можно.