Использование дексаметазона на 41 недели беременности

Во время кесарева сечения врач анестезиолог ввел 8 мг дексаметазона до начала операции, меня поставили перед фактом уже после введения препарата внутривенно. Я читала что дексаметазон опасен для детей на поздних сроков если речь не идет о использовании препарата для раскрытия лёгких у недоношенных детей, препарат легко проходит через плацентарный барьер, при внутривенном введении достигает уже через 5 минут после введения максимального значения в плазме крови. Когда я задавала вопрос акушеру гинекологу для чего был введен препарат, он очень удивлялся и утверждал что я что-то напутала, препарат не могли ввести. Потом в выписке я увидела что его вели и потом услышала мнение что введение препарата было с целью предотвратить риск возникновения тошноты, а он якобы мог быть высоких из-за моей худобы, хотя кроме как при отравлениях тошнота у меня не возникала и то редко. Теперь я переживаю за влияние дексаметазона на ребенка, читала что и на интеллект может негативно влиять этот препарат, на надпочечники и прочее (

34 года

Принятый ответ

Добрый день! Это Вам анестезиолог сказал, что препарат был введен?

Илона Альбертовна, да, сказал врач, что будет щипать, на вопрос что ввели ответил дексаметазон, ну и потом в выписке было указано что ввели дексаметазон 8 мг

Илона Альбертовна, а почему такое удивление вызывает препарат дексаметазон у акушеров гинекологов, это нестандартный протокол при КС на поздних сроках? Или это ошибка анестезиолога ?

Евгения, никаких проблем при введении такой дозы с ребенком не будет, тем более, ребенок при КС извлекается на 1-2-3-4-5 минуте и препарат на него уже не действует никак

Илона Альбертовна, хочется понимать как может введение препарата повлиять на ребенка и как быть в последующем, если будет другая беременность и КС

Нет, анестезиолог решает вопрос о введении препаратов

Евгения, просто не думать об этом. Ничего не произошло страшного

Илона Альбертовна, ребенка достали примерно минут через 7-10
после введение препарата, то есть ребенок успел получить дозу дексаметазона. Вообще сначала был поставлен дексаметазон, потом спинальная анестезия, потом врач пришел, минут 7-10 точно прошло

Илона Альбертовна, к сожалению, я не могу не думать об этом. Так можно и курить, пить при беременности и просто не думать о последствиях.

Евгения, это минимальная доза, которая пройдя через Ваш организм, попала к ребенку в минимальной дозе и ничего ему не сделала

Илона Альбертовна, а анестезиолог разве не должен сообщать об этом врачу акушеру и согласовывать свои действия или неонатологу ?

Нет, не должен

Илона Альбертовна, странно, откуда анестезиологу знать как влияет препарат на плод в таком случае? он же анестезиолог

Каждый анестезиолог, работающий в родильном отделении, знает об особенностях наркоза для данного контингента женщин. В нашей работе наркоз особенный

Илона Альбертовна, странно что предварительно о введении препаратов не сообщается пациенту

Евгения, пациент не может решать вопрос какие препараты нужны, а какие не нужны при наркозе. Это в компетенции врача

Принятый ответ

Во время операции вводится много различных препаратов.
Степень неблагоприятного влияния на плод при этом, конечно, учитывается и стараются этого не допускать.
Дексаметезон безвреден для плода и употребляется именно в этой дозировке - 8 мг - во многих ситуациях.
А почему он стал частью анестезиологического пособия - это знают доктора-анестезиологи.

Игорь Игоревич, Дексаметезон безвреден для плода - как раз наоборот в инструкции обратное написано

Принятый ответ

Здравствуйте! Вернее всего сложилась такая анестезиологическая ситуация что этот препарат понадобился. 8 мг абсолютно безвредная для ребенка дозировка. Сколько баллов по апгар родился малыш?

Виктория Леонидовна, а в каких случаях и в каких дозировках допустимо использование препарата в 3 триместре беременности ? Какая дозировка является большой ? и как вводится дексаметазон и какой период выведения препарата из организма ?

В сроках до 37 недель препарат может применяться в дозировке 8 мг каждые 8 часов, трехкратно, то есть 24 мг в сутки - стандартная методика и у всех рождаются нормальные дети после этого.
По поводу периода выведения - нужно насчитывать на вес пациентки, такие вопросы надо задавать анестезиологам все же.
«Во времена бушующего ковид19» декаметозоном лечили беременных, и данных на счет именно проблем у детей помле применения такого лечения нет. Дексаметсзон много лет используется в акушерстве, нет никах исследований которые подтверждают его негативное влияние на плод при кратковременном приеме, разумеется

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой опасности нет и на малыша никак не скажется в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!Однократное введение Дексаметазона в дозировке 8 мг никак не повлияет на ребёнка, не волнуйтесь.