Консультация педиатра /

О грудном вскармливании — вопрос №55040

Здравствуйте. Интересует вопрос в плане грудничков. Ребенку 2 месяца. Он на грудном вскармливании. В последние дни стала замечать, что ребенок после кормления стал просыпаться чаще и требовать грудь (через 2 часа, а раньше спал по 3-4 часа). Тем самым я понимаю, что ему не хватает молока?
До этого пила лактационный чай, Апилак, смесь. Ребенка иногда будила через 2 часа на кормление, иногда через 3. Стараюсь много пить, кушаю тоже хорошо и плотно. Не нервничаю. В ссоре ни с кем не состою.
Сейчас же ребенок во время еды первую часть времени кушает хорошо, а потом начинает баловаться (возьмет грудь, пососет и отрывается от неё, и так продолжает делать. А ещё и ногами и руками начинает дрыгать и пищать).От груди спустя некоторое время такого баловства убираю ребенка, дак он начинает кулаки сосать?. Подскажите в чём может быть дело?
Второй день даем ребенку смесь - ребенок счастлив и доволен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Через два месяца грудного вскармливания не редко происходит лактационный кризис, молока становится несколько меньше.
Если вы хотите сохранить грудное вскармливание, то кормите по требованию.
Это время надо перетерпеть.
Грудь наполняется к моменту предполагаемого кормления?
Педиатр
Здравствуйте, молоко не жирное или его просто мало. Докармливать смесью. По 90-100 мл 7раз в день,это если уходить на смесь. И по 50-80 мл докорм. Но ,следите хоть раз молоко и посмотрите,сколько его.

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Очень часто в первые месяцы такое бывает, так как лактация ещё не установилась, обычно нужно 3-4 месяца на это. Конечно лучше всего чаше прикладывать, больше жидкости. Плюс ребёнок растёт и ему уже нужно больший объём молока. Если вы хотите сохранить грудное вскармливание лучше конечно не докармливать или совсем немного, при этом сначала давать грудь при каждом кормлении и затем уже смесь. Так как очень часто при том когда дают смесь, молока будет становится меньше. Лучше всего найти консультанта по грудному вскармливанию
Ортопед, Травматолог
Все просто. Сцеживайте и докармливайте.
Если не хватает, добавляйте смесь.
Акушер, Гинеколог
Действительно похоже на лактационный криз. Это физиологично. Кормите по требованию. Докармливая смесью рискуете остаться без молока. Чем чаще кормите, тем больше сигналов поступает в головной мозг. Соответственно оттуда будут поступать сигналы в молочные железы и увеличится образование молока. Добавляя смесь, Вы эти сигналы нарушите и молока будет также мало. Про сцеживание, зачем сцеживать, если ребёнок высасывает всё сам. А определять объём молока путём сцеживания неправильно, Вы никогда не сцедите столько, сколько высасывает малыш. Следите за прибавками.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДавствуйте!
Это нормальная реакция вашего организма , ребенок растет и е у не хватает молока, Советую вам не переходить на смесь- это не поезно, лучше кормите чаще, и со временем выработка молока увеличиться. Если будете давать смесь, и молоко будет заканчиваться и ребенок быстрее привыкнет к смеси.

Здоровья вам и вашему малышу!
Лучше всего следить за тем сколько он съедает это взвешивать ребёнка до кормления и после, тогда будет понятно хватает ему молока или же нет. Нужно кормить по требованию
Педиатр
Уважаемая Ника! У вас все хорошо. Вы все правильно делаете, как мама. Спокойствие, хорошее питание и обильное питье)) У Вас действительно лактационный криз (т.е. происходит перестройка работы груди и молока. Ребёнок растёт и грудь начинает перестраиваться под потребности ребёнка.) за весь период грудного вскармливания это будет происходить несколько раз. Главное не бросать грудное вскармливание! Ваше молоко никакая смесь не заменит: специфичные защитные антитела, гармоны радости ни в какой смеси нет. Поэтому дети на грудном вскармливании болеют реже, т.к. получают защиту от мамы. А если и заболевают, выздоравливают быстрее.
Смесь купить и дать очень просто, а вот сохранить молоко—это работа.
На такие периоды (лактационные кризы) можно купить обогатители грудного молока. Даёте малышу грудь, он ее кушает сколько может, далее сцеживаете своё молоко в бутылочку и добавляете обогатитель.
Есть второй и более приемлимые вариант—давайте за кормление обе груди, если ребёнок одной не наедается.
Берегите своё молоко! Здоровья!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо продолжать кормить по времени от груди не отучайте и если не наедается то прикармливать смесью. Со временем у вас вырабатается определенный ритм и молоко должно постепенно увеличиться.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это действительно лактационный криз! Ребёнок растёт и его потребности тоже растут, на то чтобы грудь подстроилась под его новые потребности нужно время! Смесь - это путь в никуда. Нужно просто кормить ребёнка по его требованию, да это утомительно, но через 2-3 дня все настроится, молочка будет больше и малыш тоже будет доволен! От того что вы кормите смесью молока у вас точно больше не станет. Наберитесь терпения! Постарайтесь обойтись без смеси. как только малыш начинает беспокоится у груди попробуйте сжатие (сдавливайте грудь как будто выжимаете пакето со сметаной), когда и этого мало, меняем грудь, потом снова перевую, и так несколько раз пока малыш не наестся! Да это тяжело, но это действительно временныфе трудности, которые проходят через 2-3 дня. Желаю удачи!
Терапевт
Здравствуйте. Не в коем случае не докармливайте ребёнка смесью. Ребёнок должен "рассосать" грудь, и ваш организм подстроится под то количество молока которое необходимо вашему ребёнку. Попробовав смесь ребёнок активно сосать молоко уже не станет
Терапевт
Ребенок растет,в 3 месяца бывает такое.либо сцеживание либо питание.
Педиатр
Добрый день. Это чисто психологический вопрос. При любом беспокойстве- колики, зубы, плохое настроение- одно средство- грудь. Если набираете нормально- не нужно никакой смеси. Молока в груди достаточно. Если беспокоит этот вопрос- сцеживайтесь после кормления. Чем больше потребляется молока- тем больше вырабатывается. Грудь- очень гибкий инструмент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ника! У Вас похоже на лактационный криз. Это физиология. Бывает обычно на 2-м,3-м,7-м,11-м,12-м и длится от 3 до 7 дней. Продолжайте прикладывать малыша к груди по требованию! Не стоит давать смесь, так как организм начнет меньше вырабатывать молока и малышу легче будет есть из бутылки. Он может вовсе отказаться от груди.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Это нормальная и физиологичная ситуация. Кормите ребёнка по требованию. Добавьте смесь- в этом нет ничего страшного, сочетайте грудной вскармливанием и докорм. Здоровья вам и малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Единственный способ понять в таком возрасте наедается малыш или нет это тест с мокрыми штанишками. Убираете на день подгузники и считаете количество пописов. За день должно быть не менее 10 мокрых штанишек. Все остальные признаки не являются признаками того, что малышу не хватает молока. Грудь для ребенка это не только еда, но еще и вода, а самое главное - связь с мамой! Убирайте пустышку, если ей пользуетесь, бутылочки - это самые главные враги грудного вскармливани. Убираете смесь. Не допаивайте водой, до 6 месяцев, до введения прикорма, вода ребенку не нужна, он все получает из грудного молока! Подумайте, что может быть причиной беспокойного поведения: массаж, длительные прогулки, нахождение в общественных местах. Уберите все на время. Создайте ребенку
Акушер, Гинеколог
больше телесного контакта, позвольте ему днем спать с грудью в ротике. Если для Вас приемлимо, перейдите на совместные ночные сны. И все у Вас наладится!
Акушер, Гинеколог
При любом беспокойстве предлагайте ребенку грудь.
Акушер, Гинеколог
Беспокойное поведение у груди и кулачки во рту абсолютно нормально для двухмемячного возраста, ребенок начинает познавать мир и собственное тело. Поэтому грудь предлагаем на сон, во сне, после сна, скоро этот период пройдет и все наладится! Не сбивайте естественный ритм развития малыша смесью и пустышками!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Проконсультируйтесь с Вашим педиатром, скорее всего пора давать прикорм, но какой нужно обсуждать с доктором.
Педиатр
Надо же.. ни один доктор, включая 4х педиатров не спросили про прибавку в весе за первые 2 месяца. А для данной ситуации это архиважно.
Как и изначальные показатели роста и веса.
По поводу лактационного криза - скорее всего, особенно если прибавки будут в норме.
Так что не старайтесь пока переводить на смесь - продолжайте кормить грудью!!
Психиатр, Психолог
добрый день!! ребенок растет, ему может не хватать молока. необходимо чаще прикладывать к груди, полностью сцеживать грудь, чтобы поддержать лактацию. в питание включите грецкий орех и морковный сок, они повышают лактацию, и больше чая с молоком. здоровья вам и вашему малышу!!