Консультация травматолога /

Летучая мышь пролетела мимо окна — вопрос №550547

Уважаемые врачи, добрый день! Находясь в лесной зоне, забирала с подоконника предмет. Окно было открыто, на окне сетка. Пока забирала, стало больно пальцу. Боюсь, что пролетела летучая мышь и провела мне как-то зубом или как-то прикусила. На пальце два шрама рядом от удаления бородавок и непонятно есть повреждение какое-то или нет. На фоне курса прививок от бешенства (пятая сделана 24.06) стоит ли опасаться заражения бешенством в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Риск заражения бешенством отсутствует, летучие мыши не являются переносчиками вируса
И вы привиты
Принятый ответ
Клиент
Анна, перепроверьте! Точно являются переносчиками бешенства летучие мыши

Терапевт, Кардиолог
Переносчиками являются лишь хищные летучие мыши, это очень большие особи, размах крыльев которых достигает 2 м, но на территории России они встречаются крайне редко, остальные переносчиками не являются
Врач УЗД, Хирург
Летучие мыши не могут ударяться ни об окно , ни обо что то другие- они пользуются ультразвуком
И Вы привиты- у Вас антитела
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в описанной выше ситуации риска заразиться бешенством нет.
Хирург
Здравствуйте.
Риска заражения нет, не переживайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Ортопед, Травматолог
Не первый раз отвечаю на Ваши вопросы. Компетентно: даже если предположить, что Вас укусила летучая мышь, бешенство исключено, ибо вы уже полностью защищены от этой болезни. Выработка антител состоялась. Отсутствие шестой прививки никак не влияет на риски.
Можете спать спокойно, от бешенства Вы защищены полностью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Заразиться вирусом бешенство невозможно, выполнив уже 4 прививки. Рисков нет. Нужно дальше жить спокойно. Все у вас хорошо!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. С учётом вашего рассказа и полученной 5 вакцины кокав переживать вам не стоит от слова совсем. Все у вас в порядке, иммунитет напряжен уже (вы защищены от бешенства). А вот момент что само заболевание не даёт вам покоя и вызывает фобию возможно стоит обсудить с психиатром /психотерапевтом, этого не нужно стесняться или бояться. Но проблему нужно решать , а то вы себя так изведете. Будьте здоровы!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Заразиться невозможно.