Консультация стоматолога /

Плохо после анастызии — вопрос №550639

Здравствуйте. Сегодня ходила к стоматологу по полюсу я как и прошлый раз делала анастызию платную я вроде нормально её перенесла прошлый раз а сегодня мне стало плохо пошла немного кровь из носа и почувствовала сильное сердце биение пульс наверно за 100 был точно через минут 7 почувствовала как пульс стал востанавливатьсявостанавливаться. Сейчас очень сильный страх вдруг я умру и тошнота. Что это было аллергия? Доктору сказала об этом она говорит не чего страшного пройдёт.

Стоматолог
Добрый вечер! Нет, это не аллергия, скорее всего в процессе погружения иглы в мягкие ткани был затронут кровеносный сосуд и анестетик попал в его просвет. Так как большинство анестетиков содержит адреналин, то при попадании его в сосуд может быть повышение давления, что, собственно, у Вас и произошло) Ничего страшного в этом нет, не стоит переживать)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, укол был рядом с уздечкой очень болезненный даже на время показалось что игла вошла в нос(значит не чего страшного можно делать этот укол ?

Стоматолог
Да, просто предупреждайте в будущем врача о том, что была такая реакция)
Клиент
Людмила, спасибо. Сейчас болит Десна в том месте где делали укол (это тоже нормально?
Стоматолог
Да, это нормально)
Стоматолог
Нет действительно ничего страшного, это не аллергия. Просто подскочило давление ,может на фоне небольшого количества адреналина ,который присутствует а анестезии. В следующий раз помните давление перед тем как делать анестезию и если повышенное сделают анестезию с меньшим количеством адреналина
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Сейчас болит Десна в том месте где делали укол (это тоже нормально?
Стоматолог
К сожалению и такое возможно ,даже типа стоматита появляется в месте укола
Стоматолог
Здравствуйте!Это была не аллергия, попали иглой в сосуд и анестетик ввели в кровеносное русло напрямую быстро,поэтому такая реакция на внутрисосудистое введение адреналина.Место укола в среднем болит около +- 3 дней,это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ) значит можно дальше смело делать укол? И боль в Десне и зубная это нормально? Поставили временную пломбу
Стоматолог
На счёт зубной не знаю,ни диагноза,ни снимков я не видела...и т д
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не переживайте,это не аллергическая реакция,повышение давления вследствие попадания анестетика непосредственно в сосуд.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо