Консультация офтальмолога /

Ухудшилось центральное зрение на правом глазу, при моргании виднеется полупрозрачное пятно — вопрос №550950

Примерно 16.06.21г заметил что один глаз стал сильно размыто видеть и при моргании глазом виднеется полупрозрачное пятно. Чтение этим глазом мелкого текста практически не возможно особенно при слабой освещенности. Это пятно как будто затемняет видимые объекты и немного их уменьшает или отдаляет. Ходил к врачу поставили диагноз: окт признаки ЦСХ правого глаза. Хотелось бы узнать ваше мнение т.к. немного сомневаюсь в правильности диагноза. Лечение назначили Туарин, диакарб по 1 таб утром через день (10дн), Аспаркам по 1 таб 3 раза (10дн) и повторное обследования через 3 мес.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотоосмотра офтальмолога и ОКТ глаза. Загрузите в любое облако, Гугл, Мейл ну или Яндекс диск например, а сюдаскиньте ссылку.
Клиент
Анастасия, https://disk.yandex.ru/i/uzIbqvZcnO4wCg

Офтальмолог
Да, диагноз и лечение правильные. У мужчин моложе 45 лет оно часто имеет благоприятное течение и проходит примерно в половине случаев в течение 3-6 месяцев. Если улучшения не будет, м.б. рекомендованы ещё инъекции препаратов в глазное яблоко, при неэффективности в последнюю очередь прибегают к лазерной хирургии. Пока просто нужно наблюдать и выполнять рекомендованное вам лечение.
Клиент
Анастасия, лечение назначили на 10 дней, а к враче через 3 месяца только. Остальное время не лечится? И скажите пожалуйста прогнозы с этим заболеванием на дальнейшую жизнь? Все таки мне 35 и это очень рано чтоб ослепнуть
Офтальмолог
Эффективность медикаментозного лечения - спорный момент. как я уже сказала, в половине случаев у молодых мужчин все приходит в норму само в течение 3-6 месяцев, поэтому показано просто наблюдение. У остальных процесс восстановления может затянуться до года. Лишь небольшая часть пациентов вашей возрастной группы в итоге нуждается в лазерном лечении и интравитреальных инъекциях.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, схема лечения верная, единственное, что могут также ещё использоваться глазные инъекции, но это решает лечащий врач. В динамике доктор посмотрит, если эффекта не будет, будут применяться другие методы.
Клиент
Татьяна, Хотелось бы узнать ваше мнение о применении лазерного лечения СМИЛВ. Стоит или пока нет? И какие последствия от него могут быть?
Офтальмолог
На первых этапах сразу к лазеру не прибегают, стараются лечить консервативно. Любое инвазивное вмешательство имеет риски. Поэтому пока что так, как есть, наблюдаемся у врача и наблюдаем сами, если будет отрицательная динамика, то нужно обратиться к доктору раньше назначенного срока. И если консервативное лечение не даст эффекта, будут применяться другие методы, в том числе лазер. Только в этом случае стоит на него соглашаться.
Клиент
Татьяна, Где то читал что лазер на ранних стадиях помогает избежать рецидива цсх. Это так или нет? И хотелось бы знать эту болезнь можно вылечить совсем или только временно и она останется на всю жизнь?
Офтальмолог
Часто это заболевание рецидивирующее, независимо от метода лечения. Никто не сможет Вам сказать, как будет протекать конкретно у Вас, к сожалению.
Клиент
Татьяна, Рецидив может случаться на протяжении все жизни?
Каковы шансы ослепнуть с таким заболеванием?
Офтальмолог
Да, повторюсь, бывает по-разному. Не стоит думать про то, что можно ослепнуть. Шансы, что зрение вернётся к 100% высоки