Консультация дерматолога /

Появились пятна — вопрос №510035

Совсем недавно появились пятна на спине коричневого оттенка, что это может быть и как лечить? Никаких других симптомов нет, только пятна, раздражающие средства не использовала, на солнце не загорала..

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Нанесите настойку йода на часть пятна на 5-10минут и подскажите цвет изменился.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить лишай консультация дерматолога очно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 2-3 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер спасибо большое вам за ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, отрубевидный лишай, кето-плюс ввиде геля для душа 1 месяц при каждом мытье, держать 5 минут, тербинафин крем наружно 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер спасибо большое вам за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Это разноцветный лишай. Не опасно, не заразно. Может иногда обостряться. Используйте наружно крем тербинаыин 2 раза в день 14 дней. Мойтесь шампунем кетокеназол 2 раза в неделю можно далее использовать 1 раз в неделю для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер спасибо вам за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный лишай, он не заразен. Спрей сертамикол или ламизил 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом: намылить на кожу, если есть перхоть, то для волосистой части головы тоже можно использовать, подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер спасибо вам за ответ
А какие причины его появления?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибок рода Малацезия, является нормальным представителем кожной флоры, но при подходящей для него среде на коже (может быть обусловлено наследственностью, гормональными изменениями) начинает проявляться такими высыпаниями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления отрубевидного лишая . Наружно крем Тербинафин 2 раза в день на 10 дней , шампунь Низорал или Кетоплюс мыться вместо геля для душа