Пятна на лице
У меня последние несколько лет стали появляться пятна на лице.Была у дерматолога,сказал это чисто косметологическая проблема и идти к косметологу.Сходила. Сделала и IPL шлифовку.18 декабря. Пятна с корочками сошли и на 8 день резко проявились в большем количестве и темном цвете.Сдала анализы. По результатам Вит Д - 9.22 Железо - 4.2 Ферритин - 5.4 Гемоглобин 116 Что мне делать? Помогите, пожалуйста
Добрый вечер! Можете фото пятен прикрепить?
Илона, да конечно
Илона, вроде-бы прикрепила к вопросу скрин анализов и фото пятен , после IPL терапии
Принятый ответ
У Вас есть дефицит железа и витамина Д. Необходимо принимать аквадетрим 10-15 капель в сутки и мальтофер или сорбифер 1т*2 раза в сутки длительно
Добрый день. Но ведь это же пигментные пятна. На самом деле пигментными пятнами никто не может управлять на этой планете. Называется это витилиго, совершенно не лечится. Как-то связывают всё это безобразие с проблемами печени, но как-то не очень убедительно. У меня была девочка с пятнами на коже, мама длительным курсом применяла эссенциале. Ну вроде как пятна стали поменьше . Можно конечно откорректировать обмен железа и витамина d. Но я не думаю что это а повлияет на обмен меланина в коже. Это проблема Не косметологическая медицинская, но решается только косметологическими методами. Витилиго обычными медицинскими методами не лечится. Только лазерная шлифовка. Выравнивает тон кожи, больше ничего.
Наталья, у меня хлоазма. Вы первая кто о витилиго заговорил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посетите гинеколога- эндокринолога( надпочечники, половые, щитовидная) ,гастроэнтеролога( печень,желчный). Причина может быть в сфере их патологии. Тем более,что при такомм ферритине( надо 60-90) щитовидная не может нормально работать.
Маргуба Азметдиновна, т4 15.97 при норме 9-22; ттг 1 при норме 0.40-4
Да и трансаминаза АСТ и АСТ в норме. Анализы выше
Маргуба, *АЛТ
Здравствуйте, у вас пигментные пятна . Причины до конца не изучены, но полное обследование организма назначается и все хронические очаги инфекции и заболевания пролечиваются . Обязательно использовать spf даже в зимний период и наружно используйте крем крем Антипигмент ( Эуцерин)
Хлоазма это гиперпигментация,темные пигментные пятна на неизмененной коже. А витилиго, это отсутствие пигментации. Белые апигментные пятна На первых двух фотографиях когда выложили ярко приступали побледневшие участке. А вот то что в последнее выложили, очень похожа на хлоазму. Ну классно более доброкачественного течения. Она проходит. Чаще всего сама. К
Да это хлоазма. Гормональная диспигментация. Она ведь часто связано с половыми женскими гормонами. Сдавали их?
Здравствуйте нужно проверить гормональный фон полностью
Это зависима от гормонов форма