Консультация эндокринолога /

Можно ли планировать беременность? — вопрос №551038

На УЗИ мне написали что у меня хронический тиреодит с сохранённой эхогенности, неоднородная структура ,сдала анализы, гормоны в норме, к эндокринологу записалась, но ждать 3 месяца, мне 32,опасно ли это

Терапевт
Здравствуйте, можете планировать.
Просто когда забеременеете ,то нужно будет регулярно контролировать гормоны и посещать эндокринолога. Ну и понятно постоянная терапия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете добавить результаты узи и гормонов. Какой уровень ТТГ? Антитела к ТАО сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ТТГ 0,491,Т3-4,8 И Т411,39 а на антитела не сдавала, добавит могу но я не из России и анализи на другом языке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровни гормонов у Вас в норме, сдайте еще антитела к ТПО (тиреопероксидазе), от этого тактика не поменяется, но будет понятно, есть ли риск аутоиммунного процесса.
Самое главное при планировании беременности - нормальный уровень именно гормонов щитовидной железы - в частности ТТГ. Контроль нужен будет при наступлении беременности.
У Вас гормоны хорошие, планировать беременность можно.
Что для этого нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 60нг/мл. Плюс часто патологию щитовидной железы сопровождает дефицит железа
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите Ваше узи и гормоны, жалобы какие-то есть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Хронический аутоиммунный тиреоидит не опасен при планировании беременности, важно чтоб гормоны были в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ТТГ 0,491,Т3-4,8 И Т411,39, добавит могу но я не из России и анализы на другом языке.
Эндокринолог
Спокойно планируйте беременность, при наступлении начинайте принимать калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, вы можете спокойно планировать беременность. Во время беременности следить за гормонами щитовидной железы в динамике