Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ановуляция — вопрос №1337513

добрый вечер. Мне 32 года 2 беременности были без проблем. Не давно была задержка 4 месяца. Врач выписал дюфастон на пол года , а потом смотреть пойдут ли они сами. По гормонам сказала в пределах нормы. По узи заключение поликистоз яичников, ановуляция. Планирую беременность

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла и планируйте беременность, если беременность не наступит возможно тогда понадобится стимуляция овуляции.Учитывая что две беременности без проблем, должно здесь все восстановиться. Половые гормоны в норме ,это хорошо. А гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, щитовидку не проверяли. Но дюфастон же не решит проблему ановуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При поликистозных яичниках овуляция может бы, можете сделать узи в нескольких циклах , оценить наличие овуляции
Клиент
Наталья, те овуляция сама восстановится и ничего делать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препаратами вы овуляцию не восстановите. Можно попробовать посмотреть, может у вас будет овуляция ещё. Если не будет овуляции, тогда стимуляция овуляции понадобится.
Клиент
Наталья, пол года принимать дюфастон как врач сказал? 2 раза пила его
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте принимать да пока 6 месяцев, если по узи будет видно что овуляция есть можно будет попробовать отменить, вы его принимаете с целью защиты эндометрия. Если овулляция будет, то месячные пойдут сами без дюфастона и он уже не нужен будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И сдайте гормоны щж...ат /тпо , ттг и т 4.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите сами анализы.
Поскольку у вас уже было 2 родов, это не похоже на те классические симптомы спкя. Это больше похоже на вторичную причину спкя. В частности, возможно, был набор веса, что привёл к инсулинорезистентности. Тогда надо делать обязательно глюкозотолерантный тест вместе с определением инсулина, чтобы смотреть реакцию выработки инсулина в ответ на нагрузку.
Дюфастон не исправит ситуацию. Он сделает менструации регулярными за счёт гормонов извне, но проблему не решит. Он назначается с целью профилактики гиперплазии эндометрия, тк есть большой риск. Вам же нужно понять причину.
Принятый ответ
Клиент
Вера, лишнего веса нет. Анализы вроде прикрепила которые сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас повышен ДГЭА-С. Это андроген. В плане гормонов исследования очень скудны. Надо сдать ещё раз ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг, андростандион, 17-он прогестерон, кортизол, актг, альдостерон на 2-3 день цикла. Обязательно проводить глюкозотолерантный тест. После результатов уже говорит о лечении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Дюфастон не восстанавливает овуляцию,он лишь сделает менструальный цикл регулярным. Рекомендую Вам провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, сдать анализ крови на пролактин, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов на 2-5-й дмц и затем принимать решение о необходимости проведения стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. А может овуляция отсутствовать из за долгой задержки менструации? Я пропила его 2 раза. Можно попробовать его не пить и посмотреть пойдут ли они сами?