Консультация педиатра /

Ночная рвота — вопрос №551040

Добрый день! Дочке 1.10 мес, в течении недели переодически просыпается через час после того как уложу спать в ночь и её рвёт. Однократно. Я заметила если за пару часов до сна съест что то молочное. Или выпьет много жидкости. Ходили к педиатру, по задней стенке носа затек слизистой. Очень густой. Нос промываем и пшикаем ринофлуимуцил. Животик прощупывали все хорошо. 3 дня не рвало и сегодня опять. Подскажите пожалуйста стоит ли посещать гастроэнтеролога? Опасно ли это состояние? Днем и в дневной сон таких проблем нет. Только ночью. Ещё у нас конечно очень душно в связи с жарой

Педиатр
Здравствуйте ,Елена ещё раз. А к лор врачу вас не отправили,для исключения аденоидов ?
Если густое отделяемое ,то оно так и будет провоцировать.
Днем ребёнок спит? Такого нет?
Попробуйте сделать приподнятый головной конец перед сном, ребёнка кормить за 2 часа до сна,не позже.
Клиент
Анастасия, здравствуйте ещё раз) пока к лору не отправляли. Назначили такое лечение. Я все же беспокоюсь что это проблема с жкт. Сколько лечу сопли так и не потекли. Только внутри эта слизь
Педиатр
Доброе утро. Постназальный затек может провоцировать рвоту, если после санации носа рвота сохраняется, желательно осмотр ЛОР врача для коррекции терапии. Исключите молочное и много воды часа за 2 до сна. В плановом порядке сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Людмила, спасибо! Подскажите пожалуйста это вообще может быть чем то более серьёзным? Я не понимаю почему так происходит. Днем ребёнок активный. Никаких проблем. Только ночью беда
Педиатр
В горизонтальном полажении усиливается затек и рефлекторно у ребёнка может быть рвота. Но необходимо исключить и патология со стороны ЖКТ.
Педиатр
Здравствуйте
Вы ж уже писали с этим вопросом.
На протяжении всего этого времени симптомы не уходят??
Клиент
Дарья, здравствуйте. 3 ночи все было в порядке. Сегодня опять повторилось. Но у нас на ночь каша молочная была и за час до сна чай (стакан)
Педиатр
А стул нормальный?
Клиент
Дарья, да, все как обычно
Педиатр
Старайтесь тогда не давать ребёнку молочное перед сном.
Проконсультироваться у гастроэнтеролога
Педиатр
Елена, добрый день.
А вот эти 3 дня, когда рвота отсутствовала Вы перед сном ничего не кушали/не пили много жидкости?
Клиент
Елена, кушали как обычно на ужин. Но не молочное. Пили меньше чем вчера
Педиатр
А в течение дня молочные продукты хорошо переносите?
Клиент
Елена, да, без проблем. Кушает все
Педиатр
Здравствуйте, раньше как молочные продукты переносили? Тошноты, болей в животе не было? Стул ежедневный? Травм не было?
Клиент
Юлия, переносили хорошо. Травм не было. У нас очень жарко, возможно перегревается. Это единственное что изменилось. Стул нормальный как обычно 2-3 раза в день
Педиатр
В рвотных массах много слизи?
Клиент
Юлия, нет, в самом конце только её плюёт
Педиатр
Сделайте УЗИ пищевода,органов брюшной полости.
Попробуйте перед сном плотно не кормить.
Можно начать закапывать Эдас( масло Туи) по 2 кап в каждый носовой ход, важно после этого 3-5 мин полежать.
Клиент
Юлия, спасибо. А что может показать узи органов брюшной полости? При пальпации все отлично, как говорят врачи
Педиатр
Возможно есть изменения со стороны поджелудочной железы, снижение ферментативной способности( плохо усваиваются молочные продукты).
Клиент
Юлия, если так, это опасно?
Педиатр
Нет, не опасно, не волнуйтесь.
Клиент
Юлия, спасибо большое вам за информацию! Просто в интернете начиталась ужасов и теперь боюсь. Оак сдавали в 1.6 все хорошо было. Но страхи...
Педиатр
Я вас понимаю, это нормально переживать за своего ребёнка, дообследуйтесь, установите причину и пройдите ,если потребуется, корректное лечение.
Педиатр
Единственный момент, который можно предположить, что молочные продукты и большой объем жидкости дают еще больший объем слизи, которая стекает по задней стенке глотки, поэтому это провоцирует рвоты.
Пробуйте перед сном не давать вообще молочные продукты и большой объем жидкости в течение недели, понаблюдать как изменится картина, затем дать и если снова ситуация повторится, то значит, дело было в этом.
Клиент
Елена, спасибо. Я попробую. Я мать-паника просто. В интернете дочиталась до опухоли мозга и рака желудка
Педиатр
Да я понимаю,Вас, Елена. В интернете какую жалобы не вбей - выйдет онкология всевозможной локализации, поэтому не поддавайтесь панике, попробуйте сделать так. если рвота сохранится, то посетить лучше гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, сходите к лор врачу
У ребёнка скорее всего аденоиды
Я бы рекомендовала вам
Промывать аквалор/аквамарис 1впр 3 р затем
Курс раствор флуимуцил ИТ 2кап 3р 7 дней
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, спасибо. А скажите пожалуйста может ли это быть патологией жкт? И как её определить?
Педиатр
Может быть, нужно сделать узи брюшной полости
Но слизь если есть густая, нужно носоглотку санировать, пролечить тем, что я писала выше, также можно сделать в лор кабинете туалет носа курс процедур, лазеротерапию носоглотки 10 раз
Если подтвердится аденоидная вегетация
Назонекс в течение 2 месяцев
Клиент
Татьяна, дело в том что я очень боюсь что это рефлюкс. В младенчестве дочку рвало фонтаном. Но это давно прошло а сейчас опять..скажите пожалуйста если это он это опасно?