Ночная рвота

Добрый день! Дочке 1.10 мес, в течении недели переодически просыпается через час после того как уложу спать в ночь и её рвёт. Однократно. Я заметила если за пару часов до сна съест что то молочное. Или выпьет много жидкости. Ходили к педиатру, по задней стенке носа затек слизистой. Очень густой. Нос промываем и пшикаем ринофлуимуцил. Животик прощупывали все хорошо. 3 дня не рвало и сегодня опять. Подскажите пожалуйста стоит ли посещать гастроэнтеролога? Опасно ли это состояние? Днем и в дневной сон таких проблем нет. Только ночью. Ещё у нас конечно очень душно в связи с жарой

Здравствуйте ,Елена ещё раз. А к лор врачу вас не отправили,для исключения аденоидов ?
Если густое отделяемое ,то оно так и будет провоцировать.
Днем ребёнок спит? Такого нет?
Попробуйте сделать приподнятый головной конец перед сном, ребёнка кормить за 2 часа до сна,не позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте ещё раз) пока к лору не отправляли. Назначили такое лечение. Я все же беспокоюсь что это проблема с жкт. Сколько лечу сопли так и не потекли. Только внутри эта слизь

Доброе утро. Постназальный затек может провоцировать рвоту, если после санации носа рвота сохраняется, желательно осмотр ЛОР врача для коррекции терапии. Исключите молочное и много воды часа за 2 до сна. В плановом порядке сделайте УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо! Подскажите пожалуйста это вообще может быть чем то более серьёзным? Я не понимаю почему так происходит. Днем ребёнок активный. Никаких проблем. Только ночью беда

В горизонтальном полажении усиливается затек и рефлекторно у ребёнка может быть рвота. Но необходимо исключить и патология со стороны ЖКТ.

Здравствуйте
Вы ж уже писали с этим вопросом.
На протяжении всего этого времени симптомы не уходят??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте. 3 ночи все было в порядке. Сегодня опять повторилось. Но у нас на ночь каша молочная была и за час до сна чай (стакан)

А стул нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да, все как обычно

Старайтесь тогда не давать ребёнку молочное перед сном.
Проконсультироваться у гастроэнтеролога

Елена, добрый день.
А вот эти 3 дня, когда рвота отсутствовала Вы перед сном ничего не кушали/не пили много жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, кушали как обычно на ужин. Но не молочное. Пили меньше чем вчера

А в течение дня молочные продукты хорошо переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да, без проблем. Кушает все

Здравствуйте, раньше как молочные продукты переносили? Тошноты, болей в животе не было? Стул ежедневный? Травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, переносили хорошо. Травм не было. У нас очень жарко, возможно перегревается. Это единственное что изменилось. Стул нормальный как обычно 2-3 раза в день

В рвотных массах много слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, нет, в самом конце только её плюёт

Сделайте УЗИ пищевода,органов брюшной полости.
Попробуйте перед сном плотно не кормить.
Можно начать закапывать Эдас( масло Туи) по 2 кап в каждый носовой ход, важно после этого 3-5 мин полежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо. А что может показать узи органов брюшной полости? При пальпации все отлично, как говорят врачи

Возможно есть изменения со стороны поджелудочной железы, снижение ферментативной способности( плохо усваиваются молочные продукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, если так, это опасно?

Нет, не опасно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое вам за информацию! Просто в интернете начиталась ужасов и теперь боюсь. Оак сдавали в 1.6 все хорошо было. Но страхи...

Я вас понимаю, это нормально переживать за своего ребёнка, дообследуйтесь, установите причину и пройдите ,если потребуется, корректное лечение.

Единственный момент, который можно предположить, что молочные продукты и большой объем жидкости дают еще больший объем слизи, которая стекает по задней стенке глотки, поэтому это провоцирует рвоты.
Пробуйте перед сном не давать вообще молочные продукты и большой объем жидкости в течение недели, понаблюдать как изменится картина, затем дать и если снова ситуация повторится, то значит, дело было в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. Я попробую. Я мать-паника просто. В интернете дочиталась до опухоли мозга и рака желудка

Принятый ответ

Да я понимаю,Вас, Елена. В интернете какую жалобы не вбей - выйдет онкология всевозможной локализации, поэтому не поддавайтесь панике, попробуйте сделать так. если рвота сохранится, то посетить лучше гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте, сходите к лор врачу
У ребёнка скорее всего аденоиды
Я бы рекомендовала вам
Промывать аквалор/аквамарис 1впр 3 р затем
Курс раствор флуимуцил ИТ 2кап 3р 7 дней
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо. А скажите пожалуйста может ли это быть патологией жкт? И как её определить?

Может быть, нужно сделать узи брюшной полости
Но слизь если есть густая, нужно носоглотку санировать, пролечить тем, что я писала выше, также можно сделать в лор кабинете туалет носа курс процедур, лазеротерапию носоглотки 10 раз
Если подтвердится аденоидная вегетация
Назонекс в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, дело в том что я очень боюсь что это рефлюкс. В младенчестве дочку рвало фонтаном. Но это давно прошло а сейчас опять..скажите пожалуйста если это он это опасно?