Ночная рвота
Добрый день! Дочке 1.10 мес, в течении недели переодически просыпается через час после того как уложу спать в ночь и её рвёт. Однократно. Я заметила если за пару часов до сна съест что то молочное. Или выпьет много жидкости. Ходили к педиатру, по задней стенке носа затек слизистой. Очень густой. Нос промываем и пшикаем ринофлуимуцил. Животик прощупывали все хорошо. 3 дня не рвало и сегодня опять. Подскажите пожалуйста стоит ли посещать гастроэнтеролога? Опасно ли это состояние? Днем и в дневной сон таких проблем нет. Только ночью. Ещё у нас конечно очень душно в связи с жарой
Здравствуйте ,Елена ещё раз. А к лор врачу вас не отправили,для исключения аденоидов ?
Если густое отделяемое ,то оно так и будет провоцировать.
Днем ребёнок спит? Такого нет?
Попробуйте сделать приподнятый головной конец перед сном, ребёнка кормить за 2 часа до сна,не позже.
Анастасия, здравствуйте ещё раз) пока к лору не отправляли. Назначили такое лечение. Я все же беспокоюсь что это проблема с жкт. Сколько лечу сопли так и не потекли. Только внутри эта слизь
Доброе утро. Постназальный затек может провоцировать рвоту, если после санации носа рвота сохраняется, желательно осмотр ЛОР врача для коррекции терапии. Исключите молочное и много воды часа за 2 до сна. В плановом порядке сделайте УЗИ брюшной полости.
Людмила, спасибо! Подскажите пожалуйста это вообще может быть чем то более серьёзным? Я не понимаю почему так происходит. Днем ребёнок активный. Никаких проблем. Только ночью беда
В горизонтальном полажении усиливается затек и рефлекторно у ребёнка может быть рвота. Но необходимо исключить и патология со стороны ЖКТ.
Здравствуйте
Вы ж уже писали с этим вопросом.
На протяжении всего этого времени симптомы не уходят??
Дарья, здравствуйте. 3 ночи все было в порядке. Сегодня опять повторилось. Но у нас на ночь каша молочная была и за час до сна чай (стакан)
А стул нормальный?
Дарья, да, все как обычно
Старайтесь тогда не давать ребёнку молочное перед сном.
Проконсультироваться у гастроэнтеролога
Елена, добрый день.
А вот эти 3 дня, когда рвота отсутствовала Вы перед сном ничего не кушали/не пили много жидкости?
Елена, кушали как обычно на ужин. Но не молочное. Пили меньше чем вчера
А в течение дня молочные продукты хорошо переносите?
Елена, да, без проблем. Кушает все
Здравствуйте, раньше как молочные продукты переносили? Тошноты, болей в животе не было? Стул ежедневный? Травм не было?
Юлия, переносили хорошо. Травм не было. У нас очень жарко, возможно перегревается. Это единственное что изменилось. Стул нормальный как обычно 2-3 раза в день
В рвотных массах много слизи?
Юлия, нет, в самом конце только её плюёт
Сделайте УЗИ пищевода,органов брюшной полости.
Попробуйте перед сном плотно не кормить.
Можно начать закапывать Эдас( масло Туи) по 2 кап в каждый носовой ход, важно после этого 3-5 мин полежать.
Юлия, спасибо. А что может показать узи органов брюшной полости? При пальпации все отлично, как говорят врачи
Возможно есть изменения со стороны поджелудочной железы, снижение ферментативной способности( плохо усваиваются молочные продукты).
Юлия, если так, это опасно?
Нет, не опасно, не волнуйтесь.
Юлия, спасибо большое вам за информацию! Просто в интернете начиталась ужасов и теперь боюсь. Оак сдавали в 1.6 все хорошо было. Но страхи...
Я вас понимаю, это нормально переживать за своего ребёнка, дообследуйтесь, установите причину и пройдите ,если потребуется, корректное лечение.
Единственный момент, который можно предположить, что молочные продукты и большой объем жидкости дают еще больший объем слизи, которая стекает по задней стенке глотки, поэтому это провоцирует рвоты.
Пробуйте перед сном не давать вообще молочные продукты и большой объем жидкости в течение недели, понаблюдать как изменится картина, затем дать и если снова ситуация повторится, то значит, дело было в этом.
Елена, спасибо. Я попробую. Я мать-паника просто. В интернете дочиталась до опухоли мозга и рака желудка
Принятый ответ
Да я понимаю,Вас, Елена. В интернете какую жалобы не вбей - выйдет онкология всевозможной локализации, поэтому не поддавайтесь панике, попробуйте сделать так. если рвота сохранится, то посетить лучше гастроэнтеролога.
Елена, спасибо
Здравствуйте, сходите к лор врачу
У ребёнка скорее всего аденоиды
Я бы рекомендовала вам
Промывать аквалор/аквамарис 1впр 3 р затем
Курс раствор флуимуцил ИТ 2кап 3р 7 дней
Выздоравливайте
Татьяна, спасибо. А скажите пожалуйста может ли это быть патологией жкт? И как её определить?
Может быть, нужно сделать узи брюшной полости
Но слизь если есть густая, нужно носоглотку санировать, пролечить тем, что я писала выше, также можно сделать в лор кабинете туалет носа курс процедур, лазеротерапию носоглотки 10 раз
Если подтвердится аденоидная вегетация
Назонекс в течение 2 месяцев
Татьяна, дело в том что я очень боюсь что это рефлюкс. В младенчестве дочку рвало фонтаном. Но это давно прошло а сейчас опять..скажите пожалуйста если это он это опасно?