Добрый день. Последние месячные были1февраля. Потом беременность, прерывание 6 апреля. 30 апреля вторая чистка. По узи фолликулярная киста правого яичника. Эндометрий тонкий 3.2 мм. Месячные не пришли. Ребёнку 1.6 сосёт грудь днем и ночью по разу. Это сбой гормональный? Что делать?
Светлана, после родов первая менструация была в декабре. Потом её не было в январе. И в феврале последний раз была а потом беременность не запланирована. Врач в жк говорит что мало эстогена
Если вы кормите грудью, то это нормально, что нет менструации. У вас вырабатывается пролактин и он блокирует весь процесс менструального цикла, поэтому и нет месячных, поэтому и мало эстрогенов - но это норма
Светлана, тоесть это гормональный сбой как говорит врач в жк? Препараты нужны какие то? Может отражаться нехватка эстрогена на внешность, появилась сухость кожи лица и раздражение.
Я вам рекомендую принимать Йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак и омега-3 1000 мг 2 раза в день либо вы можете принимать Элевит кормление Да, можно при кормлении принимать контрацептивы - и это чарозетта, другие КОК нельзя при кормлении
Киста у Вас совсеи маленькая. Больше похожа на доминантный фолликул.Эндометрий тонкий из-за ановуляторного цикла. Учитывая достаточно недавние роды, Вам нужно просто подождать.
Сложно говорить о гормональном сбое, раз у Вас менструации еще не наладились до беременности. Прием прогестерона ни к чему не приведет.У Вас тонкий эндометрий, отслаиваться нечему. Фитоэстрогены пока не показаны.Они созданы только приливы убирать.У Вас же нет климактерического синдрома.
Я УЗи Ваше видела. ТОнкий эндометрий и ранний климакс-это разные вещие. Если на фоне стресса не появилось овуляции, то эндометрий не нарастает. Это не приводит к климаксу. Климакс-изменений гормональные. Сдайте ФСГ, эстрадиол и АМГ, если переживаете, и мои слова Вам ничего не доказывают
Здравствуйте. До февраля цикл уже был регулярный, или периодически были менструации? По УЗИ у Вас яичники после прерывания судя по кисте еще не восстановили свою работу - поэтому эндометрий не растет Менструация придет, когда эндометрий будет более 7-8 мм. Пока у Вас грудное вскармливание - менструации могут еще не восстановится. Прерывание беременности - выскабливание было дважды, правильно?
Ну если учитывая, что после родов было всего 3 менструации за полтора года - то паниковать не нужно. Если бы менструации были в течении полугода до беременности регулярные - то можно было бы подумать, что во время выскабливания - был поврежден базальный слой эндометрия, и ему нужно восстановление. Но поскольку регулярного менструального цикла и не было - пока ничего предпринимать не требуется. Цикл восстановится постепенно, возможно после завершения грудного вскармливания.
По контрацепции - Вы можете начать прием Чарозетта или Лактинет - они разрешены при грудном вскармливании. Но в их составе нет эстрогенов - потому что эстрогены не рекомендуются в период грудного вскармливания Сколько планируете еще кормить?
Тогда как закончите грудное вскармливание осенью - как раз можете начать прием комбинированных оральных контрацептивов, где есть содержание эстрогенов, чтобы цикл восстановился быстрее. Как к этому относитесь? Тромбозы в анамнезе были? Патология свертывания крови? Сколько полных лет? Хронические заболевания? Акне, избыточное оволосение, растяжки?
Учитывая, что вы ещё продолжаете грудное вскармливание, то нерегулярный цикл или его отсутствие - это нормальная ситуация. Поэтому сейчас переживать по этому поводу не требуется. Можете рассмотреть возможность гормональной контрацепции, разрешённой при ГВ
Здравствуйте. После выскабливания полости матки возможны задержки менструации, так как происходит медленный нарост эндометрия. К тому же, при кормлении грудью происходит удлинение цикла. Толщина энлометрия 3,2 мм недостаточна для наступления менструации. Фолликулярная киста не требует лечения, проходит самостоятельно в течение 3 месяцев. Вам стоит повторить УЗИ органов малого таза через 2 недели. При толщине эндометрия 7 мм можно начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, принимать по времени, например в 8 00 и 20 00. На отмену препарата наступит менструация
Как раз из за нехватки эстрогена в организме, может наблюдаться медленная пролиферация эндометрия, не наступление менструации. Но, во время грудного вскармливания дополнительный приём эстрогенов не разрешен. В течение 2-3 недель