Консультация эндокринолога /

Нужны рекомендации по лечению — вопрос №551386

У меня начались проблемы с ногами ноги покрывались язвами потом дизгидроз перешёл на руки , думала что в бассейне подцепила грибок , лечилась не чего не помогало, хлада вот такие анализы , оказалось у меня диабет , сейчас пью урсосан на ночь 500, и утром омегу3, пока больше не чего не принимаю, держу диету , Варю грудку каши овощи и фрукты. Сейчас пришёл последний анализ на Липтин и он конечно же увеличен , подскажите то что он так увеличен это что значит ! И расскажите что мне ещё необходимо сделать ! Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас действительно подтвержден диабет, но диеты для лечения недостаточно. причина диабета - инсулинорезистентность, поэтому нужно ее снижать, для этого подходит Метформин - ГлюкофажЛонг 1000 мг на ночь постоянно и контроль глюкозы крови не только натощак, но и через 2 часа после еды.
Холестерин при диабете лечить Омега3 неэффективно, т.к. Омега действует только на триглицериды, а у вас повышены ЛПНП, на них оказывает влияние статин - аторвастатин 10 мг 1 р в день.
Лептин лишь показывает что есть лишний вес, нет лекарств на него действующих. Только снижать вес.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, я очень надеялась что может можно без пожизненных лекарств обойтись , я очень редко болела , и к таблеткам плохо относилась , сейчас каша в голове , как мне принимать столько лекарств - кучу целую ((( урсосан пью чтоб снизить холестерин , а все остальные как пить ?! Просто сверху ?? Ещё купила нутрифайбер его даже не знаю куда вставить то((( ???

Эндокринолог, Сомнолог
Глюкофаж 1 р в день, аторвастатин тоже 1 р в день постоянно. отальное Вы принимаете курсом, не постоянно. Чтобы иметь компенсированное состояние, терапия таблетками желательна, т.к. на одной диете редко достигается та цель, которую ставим перед человеком. при диабете этих целей 3:
1. Глюкоза натощак менее 6,5, через 2 ч после еды менее 9,0
2. ЛПНП менее 2,6
3. АД менее 135/85.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышен гликированный гемоглобин что подтверждает сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность. Принимайте метформин 500 мг утром и вечером, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после, через 2 недели увеличивайте дозу метформина. Есть дислипидемия принимайте розувастатин 10 мг вечером. Повышение лептина происходит при лишнем весе
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ, а можете подсказать в анализах лпвп написано красным , но если верить табличке слева то он ведь не увеличен , или я что то путаю ?! В графе лпвп не ошибка???
Эндокринолог
Лпвп наоборот должен быть повышенным, он у вас низкий, это так называемый хороший холестерин, чем выше тем лучше
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, у Вас Гликированный гемоглобин повышен, это значит Сахарный диабет есть и Вам необходимы сахароснижающие препараты для снижения уровня глюкозы в крови.
Рекомендую:
1) Низкокалорийная диета с исключением легкоусвояемых углеводов; Обильное питье, пешие прогулки.
2) Метформин (Сиофор или Глюкофаж Лонг) 1000 мг 1 таблетка в ужин (принимать во время или после еды);
3) Так как у Вас повышен холестерин рекомендую принимать Статины ( Аторвастатин) 10 мг 1 таб. вечером, через 1 месяц , произвести контроль уровня холестерина и ЛПНП ;
Все лекарственные препараты могут быть заменены на аналогичные в рамках МНН.
4) Рекомендовано ежегодное посещение невролога - профилактика диабетической дистальной полинейропатии, ДЭП;
5) Ежегодное наблюдение офтальмолога - профилактика диабетической ретинопатии (осмотр глазного дна);
6) Контроль гликемии, артериального давления, ЧСС;
7) Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Лептин не лечится , его уровень снизиться при соблюдении диеты и снижении индекса массы тела ( снижение веса)
Контроль уровня сахара в крови рекомендую измерять по следующей схеме:
Завести тетрадь и записывать
Понедельник - перед завтраком
Вторник - произвести замер сахара перед обедом
Среда - перед ужином
Четверг - перед сном
В пятницу - перед завтраком и через 2 часа после завтрака, когда уровень сахара в крови придёт в норму, пероральные сахароснижающие препараты не отменять, нормализация уровня сахара будет на фоне приёме препаратов (так как они имеют накопительный эффект) принимать метформин на постоянной основе.
Далее контроль можно проводить ежедневно натощак и на ночь, и 1 раз в месяц проводить измерение по представленной выше схеме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,по гликированному гемоглобину у вас действительно сахарный диабет. Диета,умеренные физические нагрузки,терапия всё же нужна. Принимайте метформин 1000 мг каждый день,желательно вечером. По поводу дислипидемии нужны статины. Гликированный гемоглобин пересдайте через 3 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лептин показывает только то, что у Вас избыток жировой ткани. Этот анализ не информативен и смысла от него никакого нет, т.к если у Вас есть лишний вес, то наличие жировой ткани очевидно. Какой у Вас рост и вес? Ничего от сахарного диабете не назначили?