Повышена КФК МВ.

Здравствуйте. Утром, как проснулся, выпил пару глотков колы, после этого сразу почувствовал себя - появилось чувство жжения в груди, тошнота и тупая боль в левой руке (как ломота, когда локтем ударишься). Через 2-3 минуты все резко прошло. Обратился к кардиологу - сделал ЭКГ, сдал анализы. ЛДГ 237, КФК 161, КФК МВ 10,4, Тропонин - отрицательно, Миоглобин - отрицательно. ЭКГ прилагается. Кардиолог предположила, что могло быть расстройство желудка, но предложила повторно сдать КФК МВ. Через 2 дня пересдал анализ: КФК 168, КФК МВ 18,8. Из болезней: 10.01.2021 перенес инсульт (диссекция внутренней сонной артерии), 22.01.2021 выполнена каротидная реконструкция слева (каротидная тромбэндартерэктомия), по кардиологии - пролапс митрального клапана, недостаточность трикуспидального клапана, гипертоническая болезнь 3 ст. (обычное давление в пределах 130/85). В начале февраля перенес COVID в легкой форме (пару дней держалась температура 38,5). Такой уровень КФК МВ может свидетельствовать о каких-либо серьезных патологиях сердца (врач сказала, что в норме он 0, поэтому и предложила пересдать анализ). Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
То, что Вы описываете, кратковременные боли в области сердца и руки не характерны для ишемии сердца, это скорее был спазм нижнего отдела пищевода, так называемый кардиаспазм. Показатели КФК-МВ в пределах нормы, ЭКГ без ишемии, УЗИ в норме, так что серьезных патологий сердца нет. Но, учитывая, что была диссекция сонной артерии, лучше сделать нагрузочную пробу- тредмил-тест - контроль ЭКГ при нагрузке.

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! То, что Вы описываете характерно для спазма пищевода, анализы по кардиологическому статусу все совершенно нормальный. Пропейте омез 20 мг и сделайте обязательно гастроскопию

Анна, спасибо вам большое за ответ!