Повышена КФК МВ.

Здравствуйте. Утром, как проснулся, выпил пару глотков колы, после этого сразу почувствовал себя - появилось чувство жжения в груди, тошнота и тупая боль в левой руке (как ломота, когда локтем ударишься). Через 2-3 минуты все резко прошло. Обратился к кардиологу - сделал ЭКГ, сдал анализы. ЛДГ 237, КФК 161, КФК МВ 10,4, Тропонин - отрицательно, Миоглобин - отрицательно. ЭКГ прилагается. Кардиолог предположила, что могло быть расстройство желудка, но предложила повторно сдать КФК МВ. Через 2 дня пересдал анализ: КФК 168, КФК МВ 18,8. Из болезней: 10.01.2021 перенес инсульт (диссекция внутренней сонной артерии), 22.01.2021 выполнена каротидная реконструкция слева (каротидная тромбэндартерэктомия), по кардиологии - пролапс митрального клапана, недостаточность трикуспидального клапана, гипертоническая болезнь 3 ст. (обычное давление в пределах 130/85). В начале февраля перенес COVID в легкой форме (пару дней держалась температура 38,5). Такой уровень КФК МВ может свидетельствовать о каких-либо серьезных патологиях сердца (врач сказала, что в норме он 0, поэтому и предложила пересдать анализ). Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
То, что Вы описываете, кратковременные боли в области сердца и руки не характерны для ишемии сердца, это скорее был спазм нижнего отдела пищевода, так называемый кардиаспазм. Показатели КФК-МВ в пределах нормы, ЭКГ без ишемии, УЗИ в норме, так что серьезных патологий сердца нет. Но, учитывая, что была диссекция сонной артерии, лучше сделать нагрузочную пробу- тредмил-тест - контроль ЭКГ при нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! То, что Вы описываете характерно для спазма пищевода, анализы по кардиологическому статусу все совершенно нормальный. Пропейте омез 20 мг и сделайте обязательно гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо вам большое за ответ!