Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный фон — вопрос №551458

Здравствуйте, меня очень жирная кожа, волосы после мытья через несколько часов снова прилизаны, лицо блестит. Дерматолог ответила, что это не её профиль. По гинекологии всё в порядке, цикл регулярный. Подскажите,на какие именно гормоны сдать кровь, чтоб решить проблему?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Избыточное оволосение, акне, растяжки есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, волосы очень выпадают, зимой лоб усыпало прыщами и щёки. Купила Кок, за 2 месяца всё прошло, но проблему жирности не решило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При регулярном цикле - проблем с гормонами выраженных не будет.
Из андрогенов - можно сдать 17 ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС и дигидротетстостерон.
Могут быть андрогены в норме - а чувствительность рецепторов к ним повышена - тогда все гормоны будут идеальные.
По части гинекологии - в любом случае будут назначаться антиандрогенные препараты - это либо КОК с антиандрогенной активностью, либо чистые андрогены - Верошпирон, Флутамид
УЗИ органов малого таза давно делали?
Клиент
Адэль, при беременности) схожу на 5-7 день обязательно. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. А исходя из УЗИ и анализов, уже можно будет сделать выводы и назначить терапию.
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас возможно есть периферическая гиперандрогения и не факт ,что в гормонах будут изменения ,но лечение тем не менее вам показано. Чтобы более детально понять проблему надо сдать индекс свободных андрогенов, ДГТ, свободный тестостерон , 17-ОН на 2-5 день цикла. При регулярном цикле этого будет достаточно. Также хотелось бы увидеть ваше узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте на свободный тестостерон, дгэа-с, 17-оп и уже по этим результатам можно определить, есть ли лабораторные признаки гиперандрогении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Помимо крови на гормоны андрогенов вам еще рекомендую сдать эти показатели, потому что при дефиците феритина очень часто наблюдается выпадение и жирность волос
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории