Рези в глазу
Здравствуйте. Месяц назад выписпли роакутан дерматологи. Это препарат от акне и жирной кожи. Через три недели приема появилось выраженное жжение в правом глазу. Он стал красный и рези по краю нижнего века. Сначала появилось и прошло через день. Сейчас же уже не проходит 3 дня немного лучше в течении дня потом опять хуже. Левый глаз немного красноват. Но особо не беспокоит. И веко не красное. Но у меня и правый глаз до роакутана в течении последнего года несколько раз становился красным и появлялись рези без видимой причины. И так даже, да и сейчас когда зеваешь слева слезы хорошо выделяются а справа как будто их совсем нет. Раньше это было только когда в правом глазу это жжение было, а сейчас как три дня слезы как будто нет. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Сейчас по совету купил Оптинол глубокое увлажнение. Блефарогель 1.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами. Капли оптинол действительно хорошие бесконсервантные капли. Но сказать достаточно ли из или нет, не могу. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Здравствуйте. Добавил фото
Просмотрела. Спасибо, что приложили. При приеме вашего препарата действительно могут быть, к сожалению, такие глазные симптомы. У Вас сейчас пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Ваши капельки оптинол подходят, используется не менее 4 раз в день. Но только их недостаточно. В подобных случаях на ночь рекомендуются более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос, но лучше всё-таки артелак. За веко непосредственно перед сном. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Подобная симптоматика характерна для синдрома сухого глаза на фоне применения Роаккутана. Согласно инструкции у препарата есть побочные эффекты- блефарит, сухость глаз, конъюнктивит и раздражение глаз.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки состояния и более точного понимания ситуации.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение ( Оптинол глубокое увлажнение тоже подходит)по 1 капле 3-4 раза в день длительно и гелей Корнерегель или Видисик гель по 2 капли на ночь в течение месяца.
Липидный компонент слезной пленки восстанавливается при хорошей функции желез век.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Здравствуйте. Добавил фото
Спасибо, посмотрела. Есть признаки раздражения глаза из-за выраженной сухости. Лечение можно начинать. Необходимо частое закапывание увлажняющих капель для вооружения слизистой. Для профилактики блефарита целесообразно добавить антисептик Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней. Интервал между каплями 5-10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат вызывает значительное снижение слезоотделения и сухость слизистых оболочек. Это объясняет:
Отсутствие слез справа (вы правильно заметили)
Жжение и покраснение
Рези по краю века (раздражение от сухости).Волнообразное течение (хуже к концу дня, когда слезная пленка истончается. Рекомендовано закапывать увлажняющие капли стиллавит по 1 к 3 р в день или оптинол мягкое восстановление по 1 к 3 р в день в.т.ч месяца. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для обострения синдрома сухого глаза, на фоне применения роаккутана. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки и заживляющим действием, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Можно и Оптинол глубокое увлажнение дополнительно применять в течение дня, чередуя с систейн балансом или Артелак ом ночным.
Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Здравствуйте. Сегодня на каплях Оптинол глубокое увлажнение рези в глазу меньше. И сам глаз не такой красный. А край века еще красный и как будто зудит и жжет еще. Скажите пожалуйста а через какое время примерно веко должно стать лучше?
Состояние века должно улучшиться на массаже с блефарогелем-1 в течение 1-2 недель.
Скажите пожалуйста. А ванной под душем горячим можно распаривать веко. Я не имею ввиду на веко лить горячую воду. Просто моюсь в горячей воде и ванной становится как в сауне.
Если веко не болезненно при надавливании, то есть нет выраженых признаков воспаления, то можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об очаговом воспалении, клиника схожа с офтальморозацеа.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
Пациенты закапывают 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь посиформин 2р\день 14 суток
требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии через две недели
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. У данных препаратов практически всегда как побочное действие возникает сильная сухость. Роговица пересыхает, начинаются проблемы с ее верхним слоем (эпителием), что вызывает рези. Малое количество слезы приводит к покраснению.
Поэтому стоит очень хорошо увлажняться постоянно. Не только когда возникнет резь.
Прям на ежедневной основе, Сферо-око раза 3 в день или Корнерегель, или Вита-пос (жирная по консистенции мазь, которая подольше будет держать увлажнение). Из препаратов в каплях, можно тот, что у вас. Прям почаще, минимум 4, лучше 6 раз в день
Но хорошо бы ещё и гели/мази добавить. Сухость слизистых - очень частая побочка.
Добрый день, к сожалению, на фоне лечения таким препаратом возникает сухость слизистых, причём не только глаз. Такое может сохраняться до тех пор, пока длится лечение. Вы правильно сделали, что начали использовать увлажняющие капли. Можно на ночь добавить корнерегель, его можно использовать длительно. Если не будет достаточно одного раза на ночь, можно и 2-3 р/д👌 в помещение воздух увлажняйте, пейте достаточное количество жидкости. Будьте здоровы!