Консультация гинеколога /

Темные выделения на фоне утрожестана — вопрос №551530

Добрый день, после ближайшего мц у меня запланирована гистероскопия по поводу то ли гиперплазии эндометрия (по одному узи), то ли по поводу эндометрита (по другому узи). В этом месяце сменила в связи с отдыхом часовые пояса и попала в аномальную жару. Уже несколько циклов принимаю утрожестан с 15 по 24 день. Мой врач порекомендовала в этом месяце в связи с изменением места пребывания, чтобы месячные начались в срок без сюрпризов пить утрожестан с 5 по 25 день. Сегодня 18 день, появились темные выделения (раньше было как по часам). Мне это совсем не нужно, ведь мне за 14 дней нужно сдать мазки. Короче, я не понимаю, что происходит и что мне делать, чувствую, вся подготовка к операции и сама операция «коту под хвост»

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Светлана, здравствуйте, заметила только сегодня маленькое пятнышко полсантиметра

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда совсем не переживайте? вот если будете менять 3-4 прокладки, тогда можно Транексам 500 мг 3 раза в день
А сколько вам лет?
Клиент
Светлана, мне 39. Как показывает практика у меня, выделения теперь будут только увеличиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у вас есть возможность прикрепить УЗИ? Вам не предлагали КОК?
Клиент
Светлана, узи, к сожалению, с собой нет, кок сказали после выскабливания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А не помните какой толщины эндометрий? Просто Утрожестан способствует полному отторжению эндометрия и возможно вам не потребуется гистероскопия
Клиент
Светлана, делала два узи у разных врачей, даже три. Первое 13 мм на 24 дмц, второе (у того же врача) на 9 день - 16 мм и еще был обнаружен полип 8 мм ( по этому узи мне и решили делать гистероскопию). По последнему узи на 5 дмц - 8 мм, врач сказала, что полипа не видит, а эндометрий как-будто воспален
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип по УЗИ можно легко спутать со складкой эндометрия, особенно если эндометрий больше 10 мм
характерный признак полипа - это сосудистая ножка и если видят сосудистый пучок, то это полип, он самостоятельно не может отторгнутся и если на последнем УЗИ ничего не увидели, значит это не полип был
Все же повторите УЗИ ещё раз сразу после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения небольшие, то их ещё можно оставить Транексамом по 50з мг 3 раза в день до 5 дней. Утрожестан не отменяйте, иначе выделения усилятся и перейдут в месячные.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если у вас подозревали гиперплазию , то можно было сразу сделать пайпель биопсию. И как бы не откладывают проведение гистероскопии. Так как после месячных эндометрий отторгнулся и смысла в манипуляции нет. У вас нет на руках узи ? Такая схема приема утрожестана могла вызвать нарушение цикла и месячные начнутся раньше. Сейчас дальше не пейте утрожестан. И ждите месячные. Транексам вам не поможет
Клиент
Анна, добрый день, к сожалению, с собой узи нет. Странно, мне даже два гинеколога посоветовали в дорогу именно такой курс((
Акушер, Гинеколог
Надо было просто с 16 по 25 день цикла. Если сейчас совсем скудные выделения ,то можете продолжить прием. Такая схема отлично при обильных месячных, гиперплазии . Но именно с целью регуляции цикла в дорогу не нужна. Но и страшного в ней нет ничего. Просто у вас могут месячные начаться раньше
Клиент
Анна, мне врач сказала, что пайпель биопсия не надежна
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог
А какие у вас были жалобы ? Вы беременность планируете? Дело в том , что согласно протокола риск рака эндометрия у женщин младше 50 лет без сопутствующей патологии очень низкий. И если у вас конечно кровотечение было или бывают, вы планируете беременность ,то конечно надо делать. А в другом случае необходима гормональная коррекция для профилактики гиперплазии. Нет ли у вас лишнего веса?
Клиент
Анна, беременность не планирую, год назад сделала выскабливание по поводу гиперплазии, выписали регулон, но им лечиться не стала, т.к. заболела ковидом, на фоне антибиотиков пошли месячные, а моя гинеколог (не та, которая оперировала) назначила утрожестан, лишний вес есть, три кило
Клиент
Жалобы на сгустки во время месячных, между месячными кровотечений не было
Акушер, Гинеколог
После гиперплазии всегда надо назначать гормональную терапию и это не только кок может быть. Согласно всех международных рекомендации ,если повторяется гиперплазия без лечения и нет кровотечения, то не надо снова выскабливать с целью получения гистологического ответа. Так как там будет та же картина. А постоянные вмешательства на матке однозначно приведут к хроническому эндометриту. Не надо лишний раз трогать хрупкий эндометрий. Если вы боитесь пить регулон ( я не советую его в вашем возрасте) , то есть другие варианты ( например мирена, если кок, то клайра или просто гестаген ( норколут, оргаметрил)). Я бы рекомендовала вам сделать свежее узи после месячных и выбрать подходящий препарат и у вас все будет нормально на фоне терапии. Идеально поставить Мирену
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо