Анализы после Ковида - 19

Добрый день! После того, как прошло три недели, как пришёл отрицательный тест на Ковид я сдала анализы. Некоторые показатели не в норме, какие-то на грани. Врач назначила антикоагулянты месяц пить, месяц витамин Д по 400 ме и что-то от печени. Другая врач сказала, что нужен только витамин Д. Хотелось бы понять, что пить. Ведь всё это не конфетки. 1.Ферритин 29,2 – норма 10,0 – 180,0 2.Аспартатаминотрансферазы: Аспартатаминотрансфераза - 28,2 Аланинаминотрансфераза – 38,7 - (норма до 34.0) 3.Определение мочевой кислоты – 250,0 4.Определение белков острой фазы С-реактивный белок – 1,39 5.Определение ревматоидного фактора – 5,6 6.Определение липопротеинов низкой плотности(ЛПНП-бета) – 2,44 7.Определение магния общего – 0,82 8.Определение мочевины – 5,82 9.Определение щелочной фосфатазы – 101,9 10. Определение билирубина общего – 7,2 11.Определение холестерина – 4,2- (норма 0,00 – 5,30) 12.Определение калия общего – 4,23 – (норма 3,50 – 5,10) 13.Определение триглицеридов общих – 0,51 14.Определение железа (Fe) -9.9-( норма 10,7-32,2) 15.Д-Димер – 0,499 – (норма 0,0 - 0,500) 16. МНО – 1,09 –( норма 0,80 – 1,20), Протромбиновое время 11,7 (норма – 9,4 – 12,5) 17.Активированное частичное тромбопластиновое время(АЧТВ) – 31,1(норма 25,1-36,5) 18. Витамин В12 – 256 19. Витамин Д(Кальциферол 25 ОН) – 12,1 (норма 30,0-69,9) 20. Определение свободного тираксина Т – 14,27 21.Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона(ТТГ) -2,48 22. Определение глюкозы 4,6 Вот результаты, общий анализ попробую приложить.

Принятый ответ

Добрый день! Витамин Д в дозе не менее 5000 ме, кроме этого комплексные поливитамины

Анна, спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте
антикоагулянты вам не нужны, Д Димер в норме.
витамин Д нужен 7000 ед в сутки (аквадетрим 14 капель или в капсулах, таблетках) месяц, затем 2000 ед длительно.
есть признаки скрытого железодефицита железо от Солгар 25 мг упаковку по 1 в сутки. это бад, хорошо усваивается, так как явного дефицита нет, то лекарственные препараты и не нужны.
АЛТ и АСТ в норме, так как общепринятая норма до 40.
можно ещё курс поливитаминов, например берокка плюс, для укрепления общего состояния организма.

Елена, добрый вечер! Спасибо. А то, что Д димер на верхней границе - это нормально? В принципе, у меня раньше не было показаний для антикоагулянтов, но сейчас всем при ковиде назначают, мне не назначали,т.к сказали, что по возрасту и показаниям не нужно (мне 40 лет), а врач из поликлиники сказала, что раз не назначили во время болезни, и раз у меня верхняя граница, то нужно месяц пить антикоагулянты. ?

нет, не нужно.
во время болезни д Димер закономерно мог подрасти, так как уже болезнь миновала, то можно не беспокоиться.
он постепенно опустится ещё ниже.
учитывая, как вы говорите, что факторов риска у вас нет, даже если бы он был сейчас немного выше нормы, то тоже не нужны были бы антикоагулянты.

вакцинироваться не ранее 6 мес после заболевания, раньше может быть даже опасно для вас, так как иммунитет ещё напряжённый после болезни.
ваш работодатель пусть читает приказы, с кого нужно требовать вакцинацию, с кого нет.

а так здоровый образ жизни, адекватная физ активность, полноценный сон, хороший питьевой режим, больше овощей и фруктов.
все это поможет более быстрому восстановлению организма)

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК без патологии, АТ к ковид есть, иммунитет сформирован.
Я согласна с доктором, что нужен только ВИТ Д. К антикоагулянтам нет показаний.
Вит Д фортедетрим 4000ме 1т 1р в день месяц, затем 2000 МЕ.

Марина, добрый вечер! Спасибо. А прививку делать сейчас нельзя? А то на работе говорят, что неважно есть иммунитет или нет. А на госуслугах пока есть код на пол года. И вот непонятно, только переболела месяц назад, и куда ещё прививку сверху.

Прививку можно через полгода после перенесеной коронавирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам снижен витамин Д и железо, остальное в норме. Нужен профилактический приём витамина Д и препаратов железа по 100 мг 1 раз в день 1 месяц с контролем ферритина. Антитела у вас к коронавирусу есть, вы защищены.

Наталья, добрый день! Спасибо!