Консультация covid-19 /

Что делать....седьмой день держится температура и не сбивается ниже 37,7... — вопрос №552243

8 июля сделал Вакцинацию Превенар 13.Резко поднялась темп 39,через два дня сдал пцр +. цефтр 2 р , дексамет 2р темп не сбивается.сегодня добавил амоксиклав 1000.
СРБ отр, IgG 0,78 IgM 0,76, кт нет

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, вы сдавали общий анализ крови, СРБ? на основании чего вам назначили антибиотик?
Клиент
Добрый день. Нет анализы не назначали..на основании пцр теста ,я так предполагаю. СРБ сдал сам вчера платно. он отр

Невролог, Терапевт
какие жалобы кроме температуры у вас?
Клиент
иногда небольшой кашель
Невролог, Терапевт
Антибиотик вам не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Здравтсвуйте,немного странные назначения, антибиотик при вирунсой инфекции не показан, только если есть признаки бактериальной ифнецкии.
Клиент
назначение терапевта....еще арпефлю и эликвис
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотики не нужны в таком количестве, гормоны тем более на амбулаторном этапе ещё рано. Температура может быть до 10 суток, это нормальное течение ковида.
Желательно досдать общую кровь и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов.
По лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье. Температуру сбивать Ибуклином, обтирания влажным полотенцем
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На Дексаметазоне температура стала меньше?
Клиент
нет, держится 37,7 к вечеру может дойти до 39,
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А в какой дозе принимаете?
Клиент
уколы 12 мг в день 7 день уже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С учётом того,что на гормонах нет динамике, а дозу вы получаете даже больше средне назначаемой- стоит госпитализироваться, надо капельницы делать, снимать интоксикацию
Клиент
а на дому можно это делать? антибиотики убрать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На дому не желательно, вся терапия должны быть под контролем врачей. Антибиотики пока принимать, но надо видеть общую кровь и Д димер
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Температура держится на цифрах 39 и не сбивается ниже? Или все же снижается и через некоторое время повышается опять высоко? У Вас есть хронические заболевания?
Клиент
здравствуйте. снижается до 37,7, варикоз
Терапевт, Нефролог
В целом, температуру продолжайте сбивать парацетамолом 1-2 таб-2-3 р/сут, все остальное продолжайте. Я бы не назначала дексаметазон при отсутствии признаков нарушения дыхания, и не назначала бы антибиотик при отрицательном СРБ (если анализ не ошибочен). При неблагополучии СРБ не может быть отрицательным. Сохраняется действие вируса, поэтому держится температура. Обильно пейте, старайтесь двигаться и есть белковую пищу. Следите за сатурацией (или считайте частоту дыхания в минуту в покое, должна быть не больше 18). Если есть возможность более шире обследоваться, то в сдайте анализы крови общий с лейкоформулой, биохимию, повторите СРБ, прокальцитонин и коагулограмму с Д-димером.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов. С ней ничего делать не нужно. Снижать Жаропонижающими парацетамол или Ибуклин при необходимости.
Амоксиклав если начали, то продолжайте. Отменять не нужно. Но в целом он Вам не был показан.
Гормоны тоже не нужны.
Обильное тёплое питьё.
Цинк, витамин д, магний, селен до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если в течении 7 дней держится высокая Лихорадка более 38,5 и нет эффективности от жаропонижающих и даже гормонов необходима госпитализация.