Консультация педиатра /

Повышенная температура — вопрос №552349

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год и 3 месяца. Месяц назад малышка заболела (температура, насморк, горло, конъюнктивит), мы сдали анализы, лейкоциты в норме 5,6, а были повышены нейтрофилы. Потом взяли мазок на коронавирус, он оказался положительным. Нам выписали противовирусные, плюс к этому мы лечили насморк, горло, глаза. У ребёнка температура стала держаться в диапазоне 37,0-37,2. Выписали нам антибиотик на 3 дня. Сдали через 10 дней тест на ковид, он отрицательный. Сдали кровь и мочу, нейтрофилы снижаются, но уже повысились лейкоциты в крови до 11,7. Моча хорошая. Педиатр ничего не прописала, назначили повторно кровь через неделю. Температура так и держится 37-37,2 или 37,3. В принципе, ребёнок активный, правда, зубки режутся, поэтому капризничает. Меня смущает такая температура и лейкоциты. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо!

Педиатр
Добрый день. После вирусной инфекции температурный хвост может держаться месяц, а после Ковида до трёх месяцев. Такое значение лейкоцитов допустимо у ребёнка такого возраста, учитывая, что ребёнок чувствует себя хорошо, ничего лечить не нужно. Лечим не анализ, а ребёнка.
Клиент
Людмила, меня смущает, что у лейкоциты были в норме, а после противовирусных, антибиотика и отрицательного мазка они повысились

Педиатр
Такой сбой в крови характерен для вируса ковид. Кровь приходит после в норму долгу, так же как температура 1-3 месяца. Нужен контроль анализа крови через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
У детей до 6 лет лифоциты всегда повышены, а нейтрофилы снижены , это норма.
Температура 37 при сохранении хорошего активного самочувствия и аппетита у ребенка такого возраста также является нормальной. Нет поводов для беспокойства!
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Алена, добрый день.
У Вас сперва напротив были низкие лейкоциты, потому что норма для ребенка 1-2 лет от 6, не от 4, как у взрослого, поэтому к в крови блыи признаки вирусного заболевания, антибиотик абсолютно зря назначен.
Сейчас малышка поправилась, лейкоциты находятся в абсолютной норме! Норма до 17, переживать не за что, никаких признаков воспаления по крови нет.
А температура тела у ребенка в норме по регламенту ВОЗ до 37.3-37.5 достигает при отсутствии жалоб
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, температура может держатся в течение месяца, больше поите ребёнка, гуляйте на свежем воздухе. В крови лейкоциты соответствует возрастной норме ребёнка, повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Алёна, температура после ковида может сохраняться до 1-3месяцев, если ребёнка активный, аппетит хороший, и жалоб нет то переживать не стоит а в общем анализе крови есть повышение лейкоцитов , это после перенесенной вирусной инфекции. Повторите ОАК Через неделю. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо!
Педиатр
Лейкоциты и температуры допустимы для ребенка вашего возраста
Клиент
Евгений, спасибо!