Тянущие боли внизу живота
Добрый день. 50 лет. Последние месячные были 20 июня. Неделю тянет живот внизу. Выделений никаких нет. Сделала УЗИ. Заключение: миома матки (малых размеров) в сочетании с эндометриозом. киста в левом яичнике. Что может давать такие тянущие боли?
Здравствуйте! Эндометриоз может давать такие боли , а можете протокол узи прикрепить?
Здравствуйте, Елена.Прикрепите протокол УЗИ.
Здравствуйте. Причиной болей может быть как эндометриоз, так и кишечник. Скажите пожалуйста со стулом проблем нет?
Валерия, есть
Боли скорее спровоцированы нарушением работы кишечника. Тем более, что слева есть киста, которая поддавливает сигмовидную кишку.
Надо наладить стул
Здравствуйте, все из перечисленного может давать боли - и миома - если она субмукозная, и эндометриоз и киста
Добавьте протокол пожалуйста. Менструальный цикл регулярный?
Адэль, добавила.
Адэль, нет. Менструация была в январе. И вот в июне.
По УЗИ смотрели Вас на неплохом аппарате. Матка в правильном положении, не увеличена, форма правильная - есть диффузная неоднородность эндометрия - признак аденомиоза.
Миома болей давать не будет - она небольшая и больше снаружи матки и в ее стенке, не внутри, не в полости. Эндометрий толстоват, менструация еще будет. В шейке матки наботовы кисты - это норма.
Правый яичник в спящем режиме - уже нет фолликулярного аппарата. Левый яичник побольше - в нем фолликул рос, но превратился в кисту - она тоже небольшая, функциональная - она пройдет самостоятельно - и она тоже не дает болей
Но по УЗИ выраженных болей - по сути ничего давать не должно Даже эндометриоз в перименопаузе уже не должен беспокоить.
Проблемы со стулом есть? Запоры, бурление, вздутие?
Да проблемы с кишечником есть. Вздутие, запоры.
Чем лечите? Что принимаете?
Адэль, ничем. Я не думала, что это может быть кишечник.
Адэль, что посоветуете?
Принятый ответ
Конечно может - смотрите - кишечник занимает всю брюшную полость, интимно прилежит в женским половым органам тоже, и если кишечник раздражен - соответственно и боли могут распространяться на соседние органы.
Как минимум сдать копрограмму, посетить гастроэнтеролога, пропить курс пробиотиков
Адэль, спасибо большое.
Добрый день.
Киста очень маленькая, маловероятно что из за неё.
А вот из за эндометриоза вполне возможно.
Здравствуйте Скажите пожалуйста а проблем с кишечником нет?
Светлана, есть. Вздутие.
Скорее всего, что боли вам даёт кишечник Скажите пожалуйста вы не делали колоноскопию?