Тянущие боли внизу живота

Добрый день. 50 лет. Последние месячные были 20 июня. Неделю тянет живот внизу. Выделений никаких нет. Сделала УЗИ. Заключение: миома матки (малых размеров) в сочетании с эндометриозом. киста в левом яичнике. Что может давать такие тянущие боли?

Здравствуйте! Эндометриоз может давать такие боли , а можете протокол узи прикрепить?

Здравствуйте, Елена.Прикрепите протокол УЗИ.

Здравствуйте. Причиной болей может быть как эндометриоз, так и кишечник. Скажите пожалуйста со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, есть

Боли скорее спровоцированы нарушением работы кишечника. Тем более, что слева есть киста, которая поддавливает сигмовидную кишку.
Надо наладить стул

Здравствуйте, все из перечисленного может давать боли - и миома - если она субмукозная, и эндометриоз и киста
Добавьте протокол пожалуйста. Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, добавила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, нет. Менструация была в январе. И вот в июне.

По УЗИ смотрели Вас на неплохом аппарате. Матка в правильном положении, не увеличена, форма правильная - есть диффузная неоднородность эндометрия - признак аденомиоза.
Миома болей давать не будет - она небольшая и больше снаружи матки и в ее стенке, не внутри, не в полости. Эндометрий толстоват, менструация еще будет. В шейке матки наботовы кисты - это норма.
Правый яичник в спящем режиме - уже нет фолликулярного аппарата. Левый яичник побольше - в нем фолликул рос, но превратился в кисту - она тоже небольшая, функциональная - она пройдет самостоятельно - и она тоже не дает болей
Но по УЗИ выраженных болей - по сути ничего давать не должно Даже эндометриоз в перименопаузе уже не должен беспокоить.
Проблемы со стулом есть? Запоры, бурление, вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да проблемы с кишечником есть. Вздутие, запоры.

Чем лечите? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, ничем. Я не думала, что это может быть кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, что посоветуете?

Принятый ответ

Конечно может - смотрите - кишечник занимает всю брюшную полость, интимно прилежит в женским половым органам тоже, и если кишечник раздражен - соответственно и боли могут распространяться на соседние органы.
Как минимум сдать копрограмму, посетить гастроэнтеролога, пропить курс пробиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое.

Добрый день.
Киста очень маленькая, маловероятно что из за неё.
А вот из за эндометриоза вполне возможно.

Здравствуйте Скажите пожалуйста а проблем с кишечником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, есть. Вздутие.

Скорее всего, что боли вам даёт кишечник Скажите пожалуйста вы не делали колоноскопию?