Головокружение, шаткость походки.

Добрый день скажите пожалуйса, отцу сделали ультразвуковое дуплексное (триплексное) сканирование брахиоцефальных артерий, вот заключение :Заключение: Гемодинамически незначимые атеросклеротические изменения сосудистой стенки в области бифуркации плечеголовного ствола и устье правой ПКА, в дистальномсегменте правой ОСА, в бифуркации ОСАс обеих сторон, в устье НСА слева, в проксимальномсегменте ВСАс обеих сторон. Гемодинамически значимый стеноз в устье ВСАс обеих сторон( ЛВСА60% по ECST, ПВСА56% по ECST). Признаки экстравазального влияния на позвоночную артерию с обеих сторон, больше слева. Флебэктазия справа. Может ли из за этого заключения быть головокружения, головные боли, потеря равновесия. Если да, то к какому специалисту лучше обратиться, за ранее спасибо.

не наблюдались
62 года

Здравствуйте! Липидный профиль(холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) сдавали?
Нужно очно идти к неврологу, учитывая значимый стеноз, нужна консультация сосудистого хирурга.

Натия, здравствуйте, спасибо огромное за ответ, анализ на липидный профиль не сдавали, я так понимаю его нужно обязательно сдать чтоб потом идти на прием к неврологу, просто у нас в районе невролога нет, приходится ездить в город, а это 160 км, и если пойти без анализов, то скорее всего невролог назначит их, а это еще одна поездка. Прием невролога, сдача анализов, и еще раз прием невролога. А сосудистый хирург скорее всего направит наверно на операцию или будет какая то терапия?

Здравствуйте! Да, сдайте анализы, заодно сдайте общий анализ крови, липидный профиль, глюкозу крови, еще АЛТ, АСТ. Учитывая что есть бляшки уже назначат постоянную терапию статины(то есть препараты снижающие холестерин и не дающие этим бляшкам, которые выявили на узи расти). Сосудистый хирург нужен так как бляшки выше 50 процентов, скажу вам так операцию они обычно делают, когда бляшка выше 70-75 % или артерия полностью с одной стороны перекрыта. Возможно он назначит еще обследование (КТ ангиографию). Потом очно к неврологу. А пока вы это все пройдете для облегчения состояния рекомендую: Бетасерк 24 мг по 1 т х 2 р в день - 1-3 мес (утром и в обед), церебролизин 5 мл в/м 1 р в день утром - 10 дней. Кардиомагнил 75 мг 1 т вечером - постоянно(если нет проблем с желудком), розувастатин 10 мг по 1 т вечером -постоянно (после анализов липидного профиля АЛТ, АСТ). Контроль УЗДГ БЦА 1 р в 6 мес

Натия, спасибо вам огромное, всего вам наилучшего и крепкого здоровья.

Спасибо и Вы будьте здоровы! Всего Вам доброго!