Консультация детского хирурга /

Боль в ногах — вопрос №552587

Ребёнок 1.10
После дневного сна ревёт и держится за икры, мои руки кладет себе на икры и колени показывая что ему больно
Не может опереться на ноги
Минут через 20 вроде прошло
Ночью был заложен нос
Самое страшное что у меня тоже все утро дико тянуло ноги, до боли.
Мы недавно прилетели из турции , могут ли такие боли у меня и ребёнка быть единственным пока что симптомом ковид?
И главный вопрос, каков маршрут кроме ковид тестов ( какой врач и анализы )

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Доя болей роста еще рано
Ботее вероятна вирусная инфекция
Начать следует с простого:
Общий анализ крови
Обший анализ мочи
Вам и ребенку
Осмот ребенка педиатром
Осмотр Вас терапевтом
Если боли чильные- вызывайте врачей на дом
Дайте ребенеу нурофен в возрастной дозировке
Сам примите нимесил- 1 порошок в 100 мл горячей воды после еды
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вызовите педиатра на дом с целью осмотра ребенка. Сдайте ОАК, мазок на ковид.
Ножки растирайте меновазином 1-2р.д, траумель с мазь 2р.д
Принятый ответ

Клиент
Ольга, для ковида все таки характерно или для других вирусов больше ?
Хирург
Для ковида более характерен этот симптом.
Хирург
Здравствуйте!
Возможных причин 2 :
- БОЛИ РЕВМАТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ(отмечались подобные боли у детей во все времена , до появления КОВИД);
- СВЯЗАННЫЕ С КОВИД .
Экстренного специфического лечения ни от того , ни от другого не требуется , пока необходимо лишь симптоматическое лечение , но правильнее сделать это в условиях стационара , т.к. параллельно нужно проводить обследование(полный перечень анализов , в том числе АСЛО, мазок из зева как на обычную флору , что делается для подтверждения или исключения ревматизма, ПЦР тест на КОВИД ) и просто для оставления ребёнка под наблюдением , т.к. не знаем сколько раз ещё повторится приступ боли , чтобы симптоматическое лечение проводилось своевременно и вообще чтобы врачами прослеживалась динамика заболевания !
В любом случае, критичного , угрожающего пока нет ничего !
Удачи Вам !
Детский хирург, Ортопед
скорее всего у ребенка имеет место транзиторный миозит на фоне ОРВИ. наблюдение педиатра. прием НПВС (нурофен в возрастной форме и дозе) при выраженных болях.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, сдайте дополнительно общий анализ крови и мочи, биохимию крови ( исключить ревмотоидный артрит). На области голени можно использовать 20% р-р Димексида ( разводить 1:5) 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Анализы на ковид рекомендуют начинать с уровнем иммуноглобулинов класса М (кровь из вены).
Но рвота + боли в икроножных мышцах более характерны для снижения уровня калия в крови (тоже кровь из вены).