Повышен ттг и анти тпо

Здравствуйте!Сделала узи щж, нашли кисту 4×7 в левой доле, размер щж не увеличен, признаки тиреоидита.Ттг 7, анти тпо 1000, т4 и т3 в норме. Месячные начинаются во время, но очень скудные.Смогу ли забеременеть?

Здравствуйте. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. если планируете беременность, нужно ТТГ снижать. На наступление беременности такой ТТГ не влияет, только на вынашивание уже наступившей беременности. Киста - это абсолютно доброкачественное образование, которое не требует лечения и наблюдения. Принимайте йодомарин по 150 мкг утром.
Также нужно проверить уровень ферритина и вит Д, если планируете беременность.
Что на УЗИ малого таза?

Наталия, по УЗИ малого таза все в норме

Наталия, а как снизить ттг?

Принятый ответ

нужно начать прием Эутирокс 50 мкг утром за 30-40 минут до приема пищи. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Доброе утро. ТТГ надо снизить. И по моему опыту, в таком молодом возрасте нужен прием L-тироксина. Зачем ждать ,когда он повысится до 10 , как говорят рекомендации? Тем более что планируете беременность. Начните с 50 мкг утром не мее 30 мин до завтрака.. Перепроверьте ТТГ через 6 -8 недель. Иодомарин при ХВМТ не назначается, только при беременности и лактации,для ребёночка.

Елена, есть ли связь скудных месячных с ттг в данном случае?

Возможно

Начните принимать тироксин 75мкг по 1/2 таб день

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Если планируете беременность необходимо снижать ттг, начинать принимать тироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторить через 2 месяца. По узи есть киста, они доброкачественные поэтому рекомендуется только контролировать узи щитовидной железы

Аутоиммунный тиреоидит со снижение функции щитовидной железы субклиническим, нужна коррекция тироксином очно. Киста менее 1 см размером требует только наблюдения

Здравствуйте, у вас суклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. При планировании беременности ттг должен быть до 3. Можете начать приём л тироксина 50 мкг натощак,за 30-40 мин до еды,запиваясь водой. Контроль ттг через 2 месяца

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. При планировании беременности желательно иметь ТТГ мене 2,5. Необходимо начать приём препаратов левотироксина натрия. Что бы рассичтать вам дозу препарата необходимо знать вашу массу тела. + обязательно нужно принимать препараты йода: Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака+ фолиевая кислота 400 мкг утром + витамин Д ( аквадетрим или детриферол по 2-4 капли в ложке воды утром вот время завтрака)- вам и вашему партнёру. Киста в щитовидной железе у вас небольшая и в принципе она не представляет никакой опасности. На скудные менструации ТТГ вряд ли влияют. Проверьте уровень ферритина на предмет скрытого дефицита железа.

Дмитрий, вес 53 кг

Ваша дозировка эутирокс или л тироксин Берлин хеми 50 мкг. Строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств!

Принятый ответ

Контроль ТТГ через 3 месяца после начала приема.