Ушная пробка

Добрый день! Подскажите, что может вызвать иннервацию околоушных слюнных желез? Может ли быть причиной ушная пробка? Периодически закладывает левое ухо (не болит). Стоматологи говорят - все нормально.

Здравствуйте, Юлия!
А ЛОР Вас осматривал очно?
Отоскопию делали?

Елена, пока нет. Записалась на прием. Была у невролога, говорит - возможно нарушена иннервация слюнных желез. Может ли это быть связано с проблемами с ушами. Проблема в повышенном слюноотделение.

Понятно. Если есть пробка- врач ее увидит и вымоет, расскажет о мерах профилактики

Принятый ответ

Добрый день.
Серная пробка не может быть причиной повышенного слюноотделения, потому что нервные ветви, стимулирующие слюноотделение не проходят по коже слухового прохода. Но если она есть, то нужно удалить у ЛОР, потому как она может быть причиной заложенности в ухе.
Если в ухе чисто, нудно сделать тимпанометрию. Если там все хорошо , то сделать УЗДГ сосудов головы и шеи: если какие- то сосуды переживают я, возможно что есть раздражение близлежащих нервов, в том числе отвевечающих за работу слюннах желез. Но это уже вопрос к неврологу

Елена, спасибо!

Елена,