Консультация лора /

Ангина?нужны ли аб? — вопрос №2749763

Здравствуйте.Утром сильно заболело горло.Видны были пробки.К вечеру поднялась температура 37.9.Сейчас полоскаю горло.Нужны ли антибиотики?Стрептотеста в аптеках нет Имеется хронический тонзилит.За неделю до этого на работе коллеги также болели с горлом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашим жалобам , на данный момент показаний для приема антибиотиков нет . Продолжайте полоскание ( раствор Ромашки или Фурацилина ) 3-4 раза в день . И рассасывайте леденцы ( доритрицин по 1 табл 2 раза в день -5 дней . Если будет держаться температура более 3 дней и боль при глотании не пройдет , то необходимо будет сделать стрептотест
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По жалобам можно предположить о проявлении острой вирусной инфекции

В таких случаях лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

При невозможности выполнения стрептатеста через 3 дня от момента лечения, если нет улучшения состояния или происходит ухудшение, то рекомендовано начать антибиотик. В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Если нет возможности выполнить стрептатест - тогда нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Есть такая возможность?

При бактериальной крови или если нет эффекта на фоне местного лечения и нет возможности сдать анализ - рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, забыла написать: миндалины частично вырезаны.Сейчас температуры нет. Жуткий отек и больно глотать.Нос дышит.Врач по скорой назначила аб амоксиклав с фразой:хотите попейте дней 5.Подскажите могу ли я подождать до завтра,и сделать стрептотест(он придёт завтра) или начинать сегодня прием аб?
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве по фото есть признаки острого тонзиллофарингита
Да, можно подождать до завтра
Клиент
Маргарита Александровна, на небе появились красные точки.Это все-таки вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, значит пока аб не начинаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дождаться результатов стрептатеста